Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

216 юристов сейчас на сайте
4313консультаций за 24 часа

Эконом преступления

Когда выйдут поправки на статью 158 часть 1 УК РФ? Будет ли повышен порог эконом. Преступления до 5 тысяч рублей?

Поправок Пока нет сами ждем

Какой возрастной ценз подсудности по эконом. Преступлениям в узбекистане.

Здравствуйте! Ровно 14 лет.

С января амнистия по эконом преступлениям закончится а следствие идет, сейчас статья 159 часть 4,можно рассчитывать на помилование, если будет переквалификация ст,C ув Наталья.

Официальный текст еще не опубликован. Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления

Получили по факсу запрос из управления по борьбе с экон. Преступлениями и коррупцией с требованием предоставить бух. документы (книги покупок-продаж) и учредительные. Ссылка на закон об оперативно-разыскной деятельности. Предостаили. Прошел месяц. Получили новое письмо с требованием предоставить уже первичные документы по взаимоотношениям с 4 конкретными контрагентами. Вопрос: чем чревато непредоставление? И как понять степень серьезности наезда?

Доброго времени суток Ирина. Согласно пункту 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон № 3-ФЗ) полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию. В силу части 4 статьи 13 Федерального закона № 3-ФЗ запрос уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона № 3-ФЗ, обязателен для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в запросе, но не позднее одного месяца с момента вручения запроса. К исполнению обязательны лишь те запросы полиции, которые являются законными. Законными являются требования, основанные на норме закона. Сотрудники полиции, направляющие свои запросы о предоставлении информации и документации обязаны обосновать свои требования и назвать норму, в которой закреплено данное право. Таким образом, Федеральный закон № 3-ФЗ дает сотрудникам полиции истребовать документы и их копии у организаций всех типов собственности, но требования сотрудников полиции о предоставлении сведений, документов (их копии), иной необходимой информации будут являться законными в том случае, если они связаны с проверкой, проводимой на основании заявления о преступлении, административном правонарушении, происшествии, разрешение которого отнесено к компетенции полиции. Т.е. в запросе должны быть указаны номера материала проверки или возбужденного уголовного дела, либо дела об административном правонарушении, по которым истребуются документы, должны быть указаны факты (аргументы) почему истребуемые документы относятся (имеют связь) к проводимой проверке, административному или уголовному делу. В ином случае, можете ничего не представлять. Согласно статьи 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение