Уголовный кодекс (страница 5)

Является ли судебный штраф через ст.76.2 УК РФ уголовным наказанием?

Являются ли судебный штраф через ст. 76.2 УК РФ и штраф по статья 228 часть 1 одним и тем же штрафом, или это абсолютно разные институты права?.

Возникла следующая ситуация. Зарегистрировался на сайте знакомств с возрастным ограничением 18+. Стал общаться с девушками, возраст которых в анкетах был указан 18-19 лет. Затрагивались интимные темы. В случае если в реальности некоторым девушкам окажется менее 16 лет, возможно ли привлечение по ст. 135 УК РФ? Знаю, что для привлечения я должен ЗНАТЬ или ДОПУСКАТЬ, что девушкам менее 16 лет. Достаточно ли указанного в анкетах возраста для отсутствия умысла и состава преступления? Или будут смотреть на фотографии девушек в анкетах и определять ещё так возраст? Ведь по логике, никто не запрещает девушкам выкладывать старые фотографии, где им вообще, например, 10 лет. Что тогда в таком случае?

Пробелы в статьях 132 и 135 УК РФ.

Уважаемые создатели социальной сети 9111. На протяжении нескольких лет, я являюсь вашим постоянным пользователем, но не одного раза за это время на вашем сайте не обсуждались проблемы, связанные с привлечением к уголовной ответственности за иные действия сексуального характера ст.

Две женщины вытряхивали ковер на балконе, одна из них, хозяйка дома, оперлась на перила балкона, перила проломились и она упала со 2 этажа. Смерть наступила через час в реанимации. Возможна ли такая ситуация сквалифицирована по 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности или др статье, возможно ли предъявлено обвиненение второй женщине или еще кому-либо?

Реально ли НА ПРАКТИКЕ привлечь по статье 137 УК РФ моего бывшего молодого человека, распространяющего среди наших общих знакомых и коллег по работе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УСТНО (без использования соц. сетей, YouTube и т.п.) сведений о моей частной жизни, составляющих мою личную тайну? Распространение этих сведений опасно для меня возможной потерей старых друзей и вылетом с работы, т.к. эти сведенья касаются моих очень нестандартных сексуальных предпочтений, включая, но не ограничиваясь упоминанием посещаемых мной клубов соответствующего профиля. Хотя эти сведенья порочат мою честь и достоинство и подрывают мою репутацию, клеветой они являться не могут, т.к. являются чистой правдой - статья 128.1 в моём случае не применима.

Я бы хотела уточнить вопрос связанный с наказанием по УК РФ.

В общих чертах...: я нашла в интернете сайт который предлагал услуги получения больших процентов по вкладам. После этот сайт закрылся и мне не выплатили моих денег. Я потеряла там более 30000 рублей. Немного позже выяснилось (помогли добрые люди с форума), что создатель этого сайта гражданин Узбекистана, но на данный момент он находится в России. Я написала заявление в отдел К МВД РФ. Но покопавшись немного по интернету, я нашла такой ответ - пункт 6 статья 53 глава 9 раздел 3 Уголовный кодекс РФ (иностранному гражданину не могут применяться наказания). Подскажите, возможно ли мне вернуть свои деньги и будет ли что нибудь создателю этого сайта денежной пирамиды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает ьт на основании статьи 146 УПК РФ уведомляем вас о том что возбуждено уголовное дело номер такой-то по признакам преступления предусмотренного пункт в часть 7 статья 294 УК РФ. Вопрос что это означает.

Привлекли по статье 158 ч.3 УК РФ, вину признала, ущерб возместила, ранее не привлекалась, произошло примирение сторон. Какой может быть исход?

Здравствуйте, могу ли я работать в среднем образовательном учреждении (педагог), имея судимость 10 летней давности по ч. 1 ст.306 УК РФ (было условное наказание 6 мес)?

Подходят ли под нормы ст. 35 УК РФ действия группы людей (соседей по даче), если 3 челока в сговоре, при содействии сотрудника полиции сфабриковали против меня УД?

Можно ли переквалифицировать статью УД по п.З, ч.2, ст.111 УК РФ, если в деле обвиняемый и потерпевший двое несовершеннолетние? Какое реальное наказание может понести обвиняемый-несовершеннолетний по п.З, ч.2, ст.111 УК РФ, если смягчение? Что должна сторона обвиняемого возместить (моральный и физический) вред потерпевшему?

Тонкая грань отказов от дачи показаний: ст. 51 Конституции РФ и ст. 308 УК РФ

Статья 51 Конституции Российской Федерации гласит, что никто не обязан давать показания против себя самого, своего супруга и своих близких родственников. Естественно, возникает закономерный вопрос, а кто это близкие родственники? Круг близких родственников четко установлен в законе

Он находится в районном ИВС. Связи с ним нету, мне ничего не сообщали, в ИВС дежурный сказал что "в понедельник съездиет в суд, и вернётся домой", но уверенности что будет избрана именно подобная мера пресечения нету. Можно-ли получить какую-нибудь информацию?

Есть ли возможность что-то сделать и что для следует предпринимать?

По моему заявлению в полицию отказали в возбуждении дела по ст 116 УК РФ т.к. не готовы результаты СМЭ. После чего пришел участковый сказал что результаты СМЭ готовы (легкий вред здоровью) и принес мне распечатанное заявление в мировой суд по ч.1 ст 115 УК РФ и говорит, что я обязан его подписать или написать отказ от обращения в суд.

При этом меня опрашивали только в больнице где я говорил, что у меня есть видеоматериалы, а мою мать которая была свидетелем этого инцидента вообще не опрашивали.

Подскажите пожалуйста должен ли я подписывать заявление в мировой суд или отказ от него. А также стоит ли обжаловать отказ о возбуждении дела?

Мне вменяется статья 160 УК РФ ч.3. Свою вину я признала, деньги все вернула (130000), есть явки с повинной, положительные характеристики, не судима, детей нет, сейчас имею постоянную работу. Какое наказание мне скорее всего вынесет суд и как долго будет идти следствие до суда?

(был оклевещен, что человек якобы страдает психическими болезнями? Полиция или потерпевший? В какой суд подается?

Врач устроился на работу с поддельным сертификатом специалиста, данный факт вскрылся, вред здоровью в результате его деятельности пациентам причинен не был. В отношении врача инициируют возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ, за незаконное получение дохода. Подскажите, что будет суммой ущерба? Вся зарплата врача или какие-то надбавки? Если надбавки, то какие? Или может это будет разница между зарплатой врача и стажера-врача? Если можно ссылку на аналогичный приговор суда. Спасибо!

Последние поправки в часть 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ были внесены в этом году Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. В соответствии с этим законом в часть 3 статьи 111 УК РФ были внесены следующие изменения: в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключены, т.е убрали нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Вопрос юристам: наказания в виде лишения свободы нет или все зависит от последствий... пострадавший жив.. здоров.. работает.

2014 год - кража на сумму 1100 р. Ст 158 ук рф

2015 год - наказание уголовный штраф 10000 р.

2016 год - данную статью декриминализировали (теперь от 2500 или 3000 р).

2019 год июль - наезд на пешехода 264 ст ук рф

2020 год 28 августа - оплатил штраф 10000 р

04 февраля будет суд по 264 ст. Между оплатой штрафа и судом - 5 месяцев-судимость, как я понял, нужен 1 год для погашения.

Учтет ли суд декриминализацию статьи или осудят как судимого ранее?

У меня отказываются принимать кварплату, по какой статье УК РФ привлечь к ответственности, так как деяние совершается против воли человека, в данном случае семьи.

Правда ли что при 328 ст ук рф, можно написать явку с повинной и при условии что у обвиняемого небыло до этого судимостей, а так же дело небольшой или средней тяжести по УПК 25 или УПК 28 уголовное преследование прекращается, судимости при этом у обвиняемого не будет. Находил в практике дел по 328 ст то что я описал выше. Вот ссылка-https://sud-praktika.ru /precedent/458218.html

И еще много таких видел. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать чтобы выйти на такой исход? Т.к там ходатайство прикладывают и дело завершается досрочно, не совсем понимаю что и как. Об этом говорил следователь, я проверил, нашел, но все же терзают сомнения что могут обмануть.

Скажите пожалуйста в 2007 году на меня было уголовное преследование по ст.115 ук рф прекращено в связи с примирением. Могу ли я на сегодняшний день работать учителем или воспитателем?

Имеет ли право осужденная по статья 111 часть 4 УК РФ срок отбыввния-5 л 4 мес., уже отбыто 1/2 срока подать ходатайство на ст. 82 УК РФ или на статья 15 часть 6 УК РФ.

Являюсь подозриваемой по статье 228 часть 1. Приобретение и хранение. Ранее не осуждена. В Наркологическом и Психоневрологическом диспансерах на учете не состою. Могу ли я уйти на судебный штраф? Согласно статьи 72.2 УК РФ.

Административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ за побои. После чего я на больничном листе отбыла 23 дня. В какой суд я могу обратиться о привлечении по статья 115 часть 1 УК РФ? Куда ещё могу обратиться и что сделать?

Написала заявление в следственный комитет по привлечению по ст. 145.1 УК РФ. Следователь провел проверку ИП и на основании показаний свидетелей установил, что мне полностью выплачена з/п., постановление он вынес 20.08.10 г. Показания свидетелей не соответствуют действительности, там все вранье. Особенно есть 2 девушки, которые говорят, что якобы работали со мной и видели, что я получала з/п и уничтожила все бух. документы. А на тот момент я уже уволилась и находилась на стационарном лечении в больнице. А суд по моему иску о выплате з/п вынес решение, что з/п мне не выплачена, решение вынесено 16.08.10 г. Могу ли я подать заявление на этих девушек за клевету и по ст. 307 УК. А на следователя? И как правильно это сделать?

Юрист: либерализация УК РФ пойдет на пользу бизнесу и бюджету

Юрист, член Общественной палаты РФ, председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков, кандидат юридических наук, член-корреспондент РАЕН Артем Кирьянов прокомментировал журналистам грядущую декриминализацию ряда статей УК РФ для представителей бизнеса. Эксперт

Какие поправки хотели бы вы внести в УК РФ, УПК РФ, ГПК РФ?

Я не юрист, а пенсионер, бывший мастер ОТК. Но мне пришлось много раз ходить в суды разных инстанций, чтобы выступать там в качестве представителя малоимущих, безработных, пенсионеров, матерей-одиночек, у которых не было денег на оплату услуг профессиональных адвокатов. Я защищал

Ситуация такая: человек осужден по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ на 3 года. Можно ли будет после отбытия 1/2 наказания (1,5 лет) подать ходатайство на замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы (домашний арест) или принудительные работы? Или больше шансов надеяться на УДО по истечении 3/4 срока (2,25 лет)?

Когда будет погашена судимость по статья 158 часть 3 УК РФ если я освободился условнодосрочно в октябре 2008 года условный срок составил 1 год 5 месяцев.

Применим ли ко мне ФЗ-186 от 03.07.2018. Я осужден по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ к 6 г строгого режима в декабре 2016 года, под следствием находился с июня 2015 года. В настоящее время нахожусь в колонии-поселении с октября 2017 года (прибыл с колонии строгого режима).

За ранее спасибо!

Здравствуйте! По распискам долг 2.800.000, есть исполнительное производство...,, должник находиться по уходу за ребёнком.., не платит! Можно ли привлеч по ст. 177 укрф.?

Обвинен по ч. 3 ст. 291 ук рф, а административное дело, послужившее причиной остановки, прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, какое возможно решение суда.

Хочу Вам рассказать. Мне Вк в личном сообщение неизвестный мне мужчина прислал свой половой орган. У меня вопрос могу я его привлеч по 242 статье УК РФ по частье первой или третьей. Скриншот у меня есть. Заранее спасибо.

На мужчину подано заявление по ст.116 ук рф.дело передано в мировой суд. всё осложняется тем, что он на удо по 105 ст. как грамотно осуществить защиту.

Добрый вечер. У меня вопрос в следующем. Я по образованию учитель химии. Проходил службу в УИСв качестве начальника отряда. В 2014 году был осужден по ст. 286, ч. 3, 64, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок истек в 2016 году. Могу ли сейчас устроиться на работу в школу по специальности?

Статья 130 часть 2 ук РФ утратила силу в 2012 году. Т. К. статьи теперь такой нет, можно ли пересмотреть дело 2010 года на административное.

За незаконную охоту гражданину К. по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ присудили штраф в размере 150 тыс. рублей, также ему назначили дополнительное наказание в виде лишения права приобретения, хранения и ношения гражданского гладкоствольного оружия.

Опишите. Пожалуйста.

1. Вид санкции

2.Виды наказаний Понятие, признаки и порядок назначения.

Штраф

3.Лишение права заниматься определенной деятельностью

4.Обстоятельства, которые учитываются при назначении наказания (указать конкретные обстоятельства) Содержание обстоятельств

5.Злостное уклонение от уплаты штрафа: понятие и последствия.

Общий вывод: правильно ли суд назначил К.наказание по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ

6.Оцените правильность назначенного наказания.

Я осужден по статье 228. ч 2. На 3 года условно. С испытательным сроком 2 года. После снятия судимости могу я воспользоваться УК РФ Статья 15. п 6. Категории преступлений. Чтобы переквалифицировать часть на первую. Для дальнейших лучших социальных условий.

У меня друг брал кредит в 2014 году с липовой 2 ндфл скажите если его привлекут к 159.1 ук рф есть ли у этой статьи срок исковой давности, и какой срок? Могут ли не посадить за это? Если срок исковой давности пройдёт? И с коконо момента ведётся отсчёт исковой давности.

Добрый день, скажите, моей дочке было 15 лет, когда ее совратил парень которому на тот момент было 18 лет. Сейчас ей 20! Можно ли сейчас подать заявление на него? Есть ли срок давности по этому случаю? Какое наказание его ждёт? На сколько я помню это 134 статья УК РФ.

Ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, имеются смягчающие обстоятельства, несовершеннолетний ребенок, явка с повинной, активная помощь следствию.

Есть отягчающие - группа лиц, но думаю отвалится на суде.

Какое наказание может грозить?

Необходимо ли нам выслать досудебную претензию ответчику? И каков порядок подачи иска в суд по ст.144 ук РФ.

Какое наказание за угрозу жизни и здоровью (статья 119 УК РФ), что делать если угрожают?

Любая угроза жизни и здоровью человека является психологическим насилием. За подобные действия предусмотрена отдельная статья в Уголовном кодексе, которая позволит наказать обидчика при условии соблюдения всех особенностей. В сегодняшней статье рассмотрим подробно, что именно регламентирует

Есть ли возможность квалифицировать ст 110 УК РФ через ст 30 УК РФ (неоконченное преступление)?

Ст.110 УК РФ есть доведение до самоубийства. Где обязательным признаком объективной стороны является наличие смерти потерпевшего или суицидальной попытки потерпевшего. Потерпевший жив и никаких суицидальных попыток не совершал. В тоже время есть множество веских оснований полагать, что преступник систематически подводил к суициду потерпевшего, но без факта суицидальных смерти или попытки потерпевшего обвинение по признакам преступления 110 УК РФ разваливается. Даже выдумывать суицидальную попытку не вариант.

В тоже время данная ситуация сильно не справедлива по отношению к преступнику, таким сволочам спускать безнаказанность нельзя.

Следовательно вопрос: есть ли возможность квалифицировать ст 110 УК РФ через ст 30 УК РФ (неоконченное преступление)?

Или может быть какими-то другими законами УК РФ охватить всю деятельность психологического угнетения преступника?

Как реагировать на данное смс? Что будет если не явлюсь? Есть просрочки в мфо.

ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. Башкирова В.М. В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 16.03.2021 в 15.00 вам необходимо прибыть в ГУ МВД г. Москва пер. Никитский 3 стр.1. Дознаватель Соколов С.Н. каб 27. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.

Хочу подать апелляционную жалобу на приговор суда, в котором осужденного приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима по ст 111 УК РФ (до 8 лет).

Суд постановил что вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (то есть до 10 лет + до двух ограничения свободы либо без).

Частично утеряна речевая функция (без гарантии восстановления).

1. Подскажите, какие критерии использует суд при определении срока наказания?

2. Подскажите примеры или варианты обжалований с увеличением срока наказания.

3. Стоит ли искать и в аппелляционной жалобе указывать схожие ситуации уголовные дела с более суровым сроком наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение