Уголовный кодекс (страница 9)

Скажите, пожалуйста, при получении справки о несудимости - в случае имевшей место быть судимости 20 лет назад, по несуществующей в нынешнем УК РФ статье, указывается ли в этой справке даты возбуждения уголовного дела, погашения судимости и тот факт, что статья в нынешнем УК уже несуществующая, т.е. деяние уже не считается преступным? Спасибо большое за ответы, удачи вам!

Написал стихотворение на одном из финно-угорских языков. Его отказываются печатать, так как боятся попасть под 148 статью УК РФ из-за одной, единственной строчки. В переводе на русский она звучит таким образом:

"Еврейская вера - походы в церковь".

Считаю, что эта фраза, отражающая суть исторической правды, не подпадает под 148 ст. УК. РФ. Так ли это?

Благодарю.

Мужу нанесли побои двое мужчин (с нарушением миграционного законодательства) .Так как он крепкий-были незначительные синяки и припухлость челюсти, кровь из носа. Но потом врачом в поликлинике была зафиксирована ЗЧМТ. Был больничный 20 дней. Можно ли переквалифицировать статью из 6.1.1 на статью 116 УК РФ? Заранее спасибо.

Объясню вкратце. На данный момент лишен права управления тс по КоАП ст. 12.26 с 2014 года сроком на 38 месяцев и статья 12.27 часть 2 сроком 13 месяцев. В 2016 в феврале лишен права управления тс по ст. 264.1 УК РФ сроком в три года по ст. 12.26 КоАП. В мае 2018 выходит срок лишения по КоАП. В феврале 2019 выходит срок запрета на управление тс по ст. 264.1 УК РФ. У меня вопрос, обязаны ли мне отдать на руки Ву после истечения срока лишения по КоАП? Конечно же после сдачи экзаменов... И засчитывается ли срок лишения по УК в срок лишения по КоАП? Статьи то ведь одинаковые, 12.26 КоАП? И ещё вопрос, после окончания срока лишения по КоАП гибдд ведь несмогут наказать меня по статья 12.27 часть 2? Ведь УК и КоАП это ведь два разных закона? Спасибо, жду Вашего ответа.

Дело в суде. Ежели вступит в силу с президентскими поправками УК РФ, то как это может повлиять на приговор?

Скажите пожалуйста подходит ли ст.80 УК РФ для выхода по удо, если человек осуждён по статья 228 часть 2

Можно сейчас обратиться в суд с ходатайством, что истекли сроки исковой давности по п.в ч.2 ст.158 УК РФ которое подняли из архива полиции и оно было ранее возбуждено 22.10.2015 г. - ущерб возмещен - вещь сразу возвращена, но остались исправительные работы 2 или 2.,5 месяца, инспетора не хотят подать ходатайство в суд, по основаниям, что имеются справки ВК и сахарный дивабет 2 типа и другие заболевания серьезные и не хотят применить статью изменение обстоятельств. Сами могут подать ходатайство в суд и какой образец где скачать или скопировать. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор подряда между ИП и ООО. По договору ИП является исполнителем. Была сделана предоплата. Был проведен ряд совещаний после подписания договора. По прошествии определенного срока работа не выполнена (выполнена не полностью). Вопроса два - Можно ли привлечь ИП по 159 ст. УК РФ? Можно ли привлечь ИП по 159 ст. УК РФ если предоплата при расторжении договора частично возвращена и ИП готов вернуть оставшуюся часть, как только она будет?

Переквалификация с п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ на ст. 116 УК РФ.

Переквалификация с п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ на ст. 115 УК РФ.

Что является основанием для переквалификацию на 115 УК РФ?

По ст 319 ук рф чем судья руководствуются при назначении наказания? Как она решает итр или обязательные работы или штраф. По сути это одно и тоже в пользу государства. Просто штраф единовременно а итр долго. Просим в апелляционной жалобе дать штраф вместо итр. Чем руководствоваться нам просить заменить наказание на штраф или отменить приговор и газначить штраф? И как убедить судью заменить итр на штраф?

Правда ли что такой ответ из следственного отдела незаконный?

Человек обратился в СО с целью возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ в отношении человека, который на него писал заявление.

Из СО пришел ответ, что оснований нет для проведения проверки и возбуждению уголовного дела по ст. 306 УК РФ нет так как в отношении того человека было подано заявление об оскорблений, по ст. 282 было отказано в возбуждении уголовного дела, однако в отношении человека было возбуждено дело об АП по ст. 5.61 КоАП РФ, однако суд прекратил дело об АП по срокам давности, а значит по нереабилитирующим основанием. И ещё в ответе зачем то написали, что в судебном заседании установлен факт оскорбления.

При то, что при прекращении дела об АП по срокам давности вопрос о виновности лица не ставиться.

Для «врагов народа» напишут новую статью Уголовного кодекса

Статья 58 УК РСФСР 1926 года Если быть исторически точным в передаче материала, то термин «враги народа» – это не «новинка» сталинской эпохи, как пытаются представить некоторые авторы и эксперты и «недружественные» политики. Понятие «враг народа» (лат. hostis publicus) появилось ещё

Добрый день!

Мой вопрос - о применимости и толковании статьи 245 УК РФ.

Я твердо уверен, что убийство таракана не подпадает под действие этой статьи.

Что-то мне подсказывает, что убийство мыши или крысы тоже под эту статью не подпадает, мышеловки и крысоловки можно купить легально.

А убийство вороны? Применяется ли 245 статья, есть ли какая-то практика ее применения в отношении этого животного? Какова вероятность того, человек, убивший ворону в городе Москве, подпадет под действие этой статьи?

Спасибо!

В отношение меня возбуждено уголовное дело 228.1 ч. 4 через ч.30 ст 30 по делу были проведены экспертизы по веществам у меня изъятым, в результате экспертизы сказанно что это производное наркотического средства, узнал про статью 234.1 ук рф возник вопрос а не являются ли данные вещества подходящими под эту статью, вопрос как быть можно ли хадатайствовать о проведение экспертизы вновь? Какие вопросы задавать эксперту? С результатами экспертизы уже ознакомлен под подпись.

По каким статьям УК РФ будут квалифицированы действия лиц? Гражданин передал денежные средства гражданину за услуги которые фактически не оказаны. В ходе следствия будет установлено, что гражданин, получивший денежные средства, передал их должностному лицу.

Можно ли работать, если нет судимости, но было уголовное преследование по статье 113 УК РФ, И БЫЛО ПРЕКРАЩЁННОЕ НА ОСНОВАНИЕ СТАТЬИ 25 УПК РФ РФ.

У меня вопрос, возможно ли возбуждение двух административных производств по адм. делу по ст.6.1.1 КоАП РФ, с разницей в один день? Вынесены два постановления, участковым, 31.07.2022 и 01.08.2022, о привлечении меня к адм. ответственности по ст.6.1.1 коап рф. Ведь второй случай должен квалифицироваться по ст.116.1 ук рф. Постановления еще не вступили в силу.

По статья 105 часть 2;15-лет статья 325 часть 1 Назначен 1-год статья 158 часть 2 назначено 3 г 9 мес. статья 152 часть 3 12 лет На основании статья 69 часть 3 УКРФ назначено 19 лет 9 мес. Коссационное определения в ВС РФ Внесено изменения переквалифицировать статья 325 часть 1 на статья 325 часть 2 назначено наказания в виде итр 1 года. С выплотой доход государству 20%. На основании статья 69 часть 3 назначить наказания в виде лишения свабоды сроком 19 лет 9 мес. Есть ли основания для снижения срока. Был-ли поглощен итр?

Описываю ситуацию.

Нужен был товар из интернет-магазина. Сам я его приобрести не мог.

Предложил помочь один из знакомых - сказал, что может приобрести и организовать доставку. Озвучил стоимость товара и доставки, я перевел указанную сумму на его счет в тот же день. Срок доставки был указан - два месяца.

С тех пор прошло четыре месяца, товар все еще не доставлен. Я отказался от ожидания доставки и потребовал возврата денег. Человек мне деньги не вернул.

Утверждает, что непосредственно процесс доставки осуществляет другой человек и проблемы с его стороны.

Стоимость товара и доставки превышает размер моей месячной зарплаты. Как думаете, данная ситуация подпадает под статья 159 часть 2 УК РФ? Хочу обратиться в суд.

Человека обвиняют в статье 234 часть 2 ук рф,есть признательные показания которые он дал ранее под оказанным на него давлением, ранее не судим. Так же приписывают 210 статью, что ему грозит?

Статья 105 часть 1,30 ч.3 ук рф,срок 6 лет, строгий режим, смягчающие обстоятельства явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих нет. почему не применяют положение статья 15 часть 6 ук рф.так как всё основания есть.

Если лицо написало несколько сообщений на форуме подпадающих под статью 20.3.1 КоАП РФ в 2018 году, а обнаружено было в 2020 году одно из них. Составлен протокол. Далее в течении года были найдены ещё сообщения написанные в 2018 году. Могут ли привлечь лицо по 282 УК РФ, за сообщения написанные в 2018 году, но найденные уже после привлечения по 20.3.1?

Получение взятки и ответственность за это по УК РФ

Получение взятки – это процесс в рамках, которого должностное лицо получает денежные средства или материальные выгоды взамен попустительства, покровительства с его стороны или совершения действий/бездействия в интересах лица, который передал взятку. Покровительство может выражаться

Группе лиц вменяется статья 163 ч. 2 ук рф. 23.12.2010 президент РФ подписал изменения в ук рф. Коснутся ли новые изменения статья 163 часть 2.? Спасибо большое!

Если отказано в возбуждении уголовного дела по статье 116 ук рф на основании п,2 части 1 ст.24 упк рф, с формулировкой за отсутствием состава преступления. Можно ли в этом случае настаивать на применении ст 306 ук рф в отношении заявителя?

Скажите пожалуйста могу ли я работать поваром в училище если была судимость по ст. 116 УК Рф в 1997 году но дело прекратили об обьявление амнистии от 24 12. 1997 г. хотя там я проработала 5 лет.

Возбудили уголовное дело, по статье 158 части 4 УК РФ, с ангара и магазина забрали все имеющееся там имущество (автозапчасти) для экспертизы Вопрос. Возвротят ли это имущество при млохом и хорошем исходе дела, если при этом нету документов на эти автозапчасти, но они и не признаны варованными?

Можно ли служить в мвд с судимостью 264.1 ук рф. Если начальник овд дает добро, вышестоящие начальники не могут отказать в службе?

Условно-досрочное освобождение по ст. 228 УК РФ

Довольно часто возникает вопрос о том, может ли человек освободиться условно-досрочно, если он осуждён по статье 228 Уголовного кодекса РФ – за приобретение, хранение, перевозку, изготовление или перевозку наркотиков. Этой статьёй я хочу дать решительный бой этому вопросу, а также

Мы с сыном иностранные граждане. По приезду в Россию в нас была мед. карта, выданная у нас в стране и веденная с рождения. Пол года назад мы попали в больницу и дали карту врачу, а по выписке не забрали. Теперь она утеряна и никто ее искать не желает. Минздрав их не пугает. Могу ли я сослаться на статью 325 УК РФ - Незаконное удержание документов?

При устройстве на работу выяснилось, что у мужа есть судимость по ст.196 УК РФ (банкротство) в начале 90-х. Он никогда не был ИП, у него не было фирм, не был учредителем. В 90-е годы он работал наемным рабочим на предприятии, которое впоследсвие объявило себя банкротом, но уволился оттуда раньше, чем это произошло. Как теперь быть? Как снять эту судимость?

Возможно ли получить разрешение на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия имея погашенную судимость по статье 291, ч 3 УК РФ.?

Нужна помощь юристов! Если можно с практикой. Направлено дело в суд по ч.2 ст.250 УК РФ (суть, завод через свои очистительные трубы слили ядовитые вещества, которые попали в реку, погибло много рыбы) Вопрос: Дело направлено в суд по месту нахождения завода, хочу заявить ход-во о направлении по тер-ной подсудности в суд на тер-рии которого расположена река (где произошла гибель рыбы). Место совершения преступления по ч.2 ст.250 ук рф? Спасибо!

По статье 119 УКРФ-1 год лишения.

По статье ч 1 161 УКРФ-2 года 6 мес, на основании ч 2 69 УКРФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначили 3 года., В соответствии с пун. в ч.7 ст.79,70 УКРФ присоединить к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2 х лет от неотбытого прошлого Итого 5 лет в ИК строгий режим. Вопрос: Когда можно обратиться с ходотайством по статье 80 и на какие более мягкие виды наказаний можно расчитывать? Может ли уйти по УДО во второй раз благополучно когда можно подать?

Мне инкриминируют статьи 136, 137 УК РФ. Основанием послужило создание недействительного аккаунта в соц-сети Фотострана, с использованием фотографий и фамилии Заявителя. Заявитель заявляет о клевете в его адрес, порочащей его честь (например указание, что лицо курит, не прочь выпит-анкетные формы). На настоящий момент анкета неактивна и удалена. Имеют место другие случаи использования фотографий лица полученных из сети Вконтакте-публичного доступа, которые не задокументированы по делу. Приравнивается ли соц-сеть к Фотострана к СМИ по статьям 136, 137 УК РФ, если ее нет в реестре как зарегистрированных СМИ? И является ли использование чужих фотографий, полученных из свободного доступа нарушением прав человека? Какие вообще результаты стоит ожидать по делу? Хотелось бы услышать мнение.

Привлекалась к уголовной ответственности по статья 327 часть 1 УК РФ. уголовное дело прекращено. Могут ли меня взять на работу в дет. сад?

Статья 162 часть 2, 161 ч.2 п "а,г", 162 ч 2. УК РФ.

Есть ли поправки по этим статьям?

Я читала что от 05.05.2020 г. входят в зак. силу поправки по тяжким и особо тяжким? Что это за закон? Входим ли мы?

Нехороший директор, составил протокол собрания учредителей ООО, хотя собрания не было. И сотрудники арендодателя то подтверждают. Он говорит что проводил собрание рядом с юр.адресом. Будет ли считаться законным собрание участников ООО, проведенное на улице или в машине, рядом с юридическим адресом? Хотелось бы вменить 185 часть 5 УК РФ.

У меня на руках "Постановление о назначении предварительного слушания". Я обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.

Возможно ли досудебное решение по статье 158-2 УК РФ, если обвиняемый полностью компенсировал ущерб, а потерпевший готов написать заявление о прекращении дела, причём оба являются родственниками?

Добрый вечер. У нас ограбил дачу сосед наркоман. Муж пытаясь вернуть вещи вломился к нему в дом. Сосед вещи вернуть отказался. В итоге вызвали полицию, в отношении соседа возбудили 158. Он в отместку подал заявление на мужа по ст.139 УК РФ. Что делать? (на суде по поводу кражи муж сказал что сломал ему дверь). Следователь ссылается на этот факт и заявление наркомана соседа.

Новый флешмоб в соцсетях: ваш рост = статья УК РФ

Пользователь твиттера exp_fld запустил дурацкий флешмоб: «Какой у вас рост, по такой статье вы и получаете срок». Участники флешмоба ищут в Уголовном кодексе статью, соответствующую их росту в сантиметрах, — и удивляются своим «преступлениям». Например: если у Вас рост 165 см, то

Я Зам директора по спортивной работе в спортивной школе, наша школа не образовательное учреждение МБУ СШОР, меня отстранили от работы по 351.1, т.к. я обвиняемая по ч.3.ст.159 УК РФ. Это правомерно? Обвинение было вынесено 6.02.2020 г., сейчас абсолютно сфабрикованное дело в суде, отстранили 15.06.2020 г.

12.02.2020 г. было подано представление следователя работодателю, в котором не предлагалось моего отстранения!, а предлагалось впредь не допускать ситуаций для подобных нарушений закона. Данное представление и постановление следователя о предъявлении обвинения явились основанием для моего отстранения от работы до приговора суда.

Моего мужа осудили по статья 111 часть 4 ук рф на 3 года. Как можно воспользоваться поправками чтобы не получить худшего результата? Судимость первая. Имеем двух несовершеннолетних детей.

К примеру человек занимается продажей без акцизного алкоголя, развозит его на личном автомобиле по звонку и за раз продает 1-3 бутылки, как применима к нему статья 171 УК РФ, как ведется преследование такого рода предпринимателей и как можно попробовать избежать ответственности при инциденте? За ответ и пояснение благодарю заранее.

Рассматривая административное дело по 6..1.1 участковый подменил первоначальное объяснение на объяснение от другого числа, тем самым пытается освободить от ответственности. Какая статья УК РФ ему за это грозит. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение