Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

189 юристов сейчас на сайте
3956консультаций за 24 часа

Ст 203 УК РФ

В апелляции решался вопрос о помещении в стационар для экспертизы в порядке ст. 203 УПК РФ. Судья назначила судебное заседание. До указанной даты заседания написаны ходатайства об отложении судебного заседания. В указанную дату - заседание все равно состоялось. Однако вместо назначенной судьи А. судебное заседание вел судья К. Причины смены судьи никто не объяснил, о смене судьи никто не известил. Суд прошел в пять минут. Насколько законно такая смена судьи? Можно ли обжаловать смену судьи и на этом основании обжаловать принятое им решение?

Замена судьи не является нарушением. Если что-то Вас не устраивало, надо было заявлять отвод судьи. Часто бывает, что определение о назначении рассмотрения дела выносит один судья, а производстве дело находится у другого судьи.

Потходит ли статья 203 часть 2.ст 165 УПКРФ под амнистию. Человек является инвалидом второй группы с детства.

Амнистия уже закончилась.

Имеют ли право по статья 203 часть 2 ст 165 УПК РФ держать на принудительном лечении - 9 лет
хотя он был отправлен в 2007 году в Уфу для судебно-психиатрической экспертизы являясь инвалидом второй группы с детства.

Имеют, пока не будет другого заключения медиков. Напишите в личную консультацию, опишите ситуацию, кем назначено принудительное лечение, судом? И когда было совершено преступление (дата). Надо посмотреть по срокам давности. Думаю, смогу Вам что-нибудь посоветовать.

Применима ли к охраннику ведомственной охраны ст. 203 УК РФ?

Нет, не применима.

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: руководствуясь п.1 ст.74, я решил написать заявление на досрочную отмену условного осуждения и снятие судимости, но инспектор пояснил, что это невозможно, так как имеется дополнительное наказание (запрет заниматься охранной деятельностью). Прав ли инспектор? Если да,то будет ли погашена судимость по основному наказанию по истечении трех лет испытательного срока, или придется ждать еще один год, чтобы была погашена судимость по дополнительному наказанию (п.3 (б) ст. 86 УК РФ)? Большое вам спасибо!

Владимир, для отмены условного наказания надо, чтобы прошло не менее половины испытательного срока, а не срока лишения свободы ( в вашем случае 2 года). Такое право у вас появиться после прошествия 1,5 лет испытательного срока. Согласно ст. 47 УК РФ ваше доп. наказание начинает исчисляться после отбытия основного наказания.

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: предвидится ли амнистия по данной статье? Также инспектор говорит, что судимость по дополнительному наказанию (запрет заниматься охранной деятельностью) будет погашена по истечении одного года после окончания срока наказания (то есть трех лет). Правда ли это? Большое спасибо!

Добрый вечер, Владимир Владимирович. Что касается рассуждений об амнистии, то они беспредметны, поскольку рассмотрение таких законопроектов Государственной Думой не запланировано. О том, что это будет за акт об амнистии (и будет ли вообще), какие категории преступлений и лиц он затронет, можно будет судить только после официального опубликования соответствующего постановления. В части погашения судимости при наличии дополнительного наказания нужно руководствоваться положениями пункта "Б", части 3, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). В соответствии с этой нормой закона, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. В Вашем примере этой датой будет 01.01.2012. Кстати, не исключено, что акт об амнистии (если он будет иметь место) ззатронет вопросы и дополнительных наказаний. Но, в любом случае, остается только ждать и надеяться. Желаю удачи.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение