Договор подлежит нотариальному удостоверению - вопросы и ответы

Договор подлежит нотариальному удостоверению

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор передачи доли в УК обществу.

1.1. Добрый день, да Подлежит нотариальному удостоверению договор передачи доли в УК обществу. Как и все остальные сделки с долями.

2. Подлежит ли договор мены жилья нотариальному удостоверению?

2.1. Положения ГК РФ о договоре мены отсылает к положению о договоре купли-продажи, которое, в отношении недвижимости, предусматривает лишь письменную форму без нотариального удостоверения, но и соответственно государственную регистрацию в императивном порядке.

3. Подлежит ли договор об ипотеке обязательному нотариальному удостоверению?

3.1. Да.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным".

4. Уточнение. На данный момент я единственный участник и директор ООО. При выходе второго участника из ООО его доля перешла Обществу. Я покупаю долю у Общества. Заявление по форме Р 14001 подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке. Можно ли мне в этом случае обойтись простым письменным договором купли-продажи или же только нотариально заверенным договором? Если я намерена подавать данные в ФНС лично, нужно ли мне заверять у нотариуса простой письменный договор купли-продажи?

4.1. Если выход участника произошел по его инициативе, то нотариальное удостоверение договора-купли продажи обязательно.

5. На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

5.1. Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

6. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в квартире, если собственник один всей квартиры и решил продать 1/2 долю?

6.1. Добрый день, Дарья! Да подлежит, договор купли-продажи долей должен быть заверен нотариально, даже если вы собственник целой квартиры. Всего Вам доброго!

7. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи квартиры, если Продавец-физическое лицо, а.
Покупатель - юридическое лицо?

7.1. Здравствуйте!
Не обязательно.. Договор возможно составить в простой письменной форме.
Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если квартира в долевой собственности.

7.2. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.
В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
- на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
- на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня.

7.3. Доброго времени суток! Большинству сделок с недвижимостью стороны могут придать нотариальную форму только по своему желанию, тем самым возлагая на себя ответственность и риск, связанный с неблагоприятными правовыми последствиями.

8. Бракоразводный процесс на днях. Не успели составить брачный договор. Есть совместно нажитое имущество (квартира) и нежилое помещение. Как составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению, чтобы нотариусы не посчитали ее кабальной. Я хочу все оставить супруге.

8.1. Доброго времени суток! Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете в произвольной форме, удостоверять у нотариуса не нужно.

8.2. Да не будет здесь никакого кабального брачного договора. С чего Вы взяли это? Не путайте одно с другим. На Вас же никто не давит, не угрожают и пр. Это Ваше личное желание. Составит Вам договор нотариус и заверит.

8.3. Радик. Добрый день. Все же желательно все оформить нотариально. Завтра жена скажет что Вы на кухне заставили ее подписать. Поверьте, четвертый нотариус согласится составить и удостоверить.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

9. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвоздмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицими.

9.1. Да. подлежит, любая сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, даже если вы не получаете за нее компннсацию.

9.2. Здравствуйте! Договор дарения доли в недвижимом имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

9.3. Здравствуйте, Павел. Если речь идет о передаче доли на праве собственности (договор дарения), то данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче в пользование заверение нотариуса не нужно.

9.4. Это договор дарения доли, который подлежит нотариальному удостоверению с регистрацией права нового собственника доли в Росреестре. Если сделка не между близким родственниками, ОДаряемый обязан уплатить 13% налог на доходы от кадастровой стоимости доли.

9.5. В большинстве случаев, нотариальное заверение дарственной не требуется. Исключением из этого правила является дарение доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение