Обязательное нотариальное удостоверение - вопросы и ответы

Обязательное нотариальное удостоверение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязательно ли сейчас нотариальное удостоверение договора залога автомобиля?

1.1. При залоге автомобиля не требуется нотариального удостоверения сделки.

Другое дело, что нотариальное удостоверение сделки лишает залогодателя возможности (или крайне затрудняет) оспаривать эту сделку, признавать ее недействительной и т.д.

Обратной стороной нотариального удостоверения является высокая стоимость.

Нотариус возьмет с Вас деньги и за составление договора и за его удостоверение (% от суммы договора).

2. Скажите соглашение об алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

2.1. Здравствуйте, Кирилл!
Да, на основании ст.100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!

3. Обязательно ли нотариальное удостоверение брачного договора?

3.1. Да, обязательно

3.2. СК РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

4. Обязательно ли нотариальное удостоверение договора залога автомобиля?

4.1. Статья 339 ГПК - Договор о залоге, его форма и регистрация
1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.
4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.


5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

4.2. Здравствуйте, Александр.
При залоге автомобиля не требуется нотариального удостоверения сделки.
Другое дело, что нотариальное удостоверение сделки лишает залогодателя возможности (или крайне затрудняет) оспаривать эту сделку, признавать ее недействительной и т.д.
Обратной стороной нотариального удостоверения является высокая стоимость.
Нотариус возьмет с Вас деньги и за составление договора и за его удостоверение (% от суммы договора).
в общем случае достаточно грамотного составления договора в простой письменной форме. Шаблоны, заготовки, образцы, скачанные с интернета, здесь мало подходя. Лучше обратитесь к юристу и Вам составят хороший договор, учитывающий все ньюансы и Ваши пожелания.
стоимость такой услуги по Калининграду 1500- 3000 руб.


5. Подлежит ли договор об ипотеке обязательному нотариальному удостоверению?

5.1. Да.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным".

Анна
Уважаемые юристы! Проконсультируйте.
Обязательно ли присутствие обоих родителей на сделке при заключении договора дарения 1/2 в жилом доме несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет.? Даритель и одаряемый родные сестры. И необходимо ли нотариальное удостоверение сделки?
Заранее спасибо.
Читать ответы (1)

6. Вопрос следующий:
Обязательно ли присутствие обоих законных представителей при заключении договора дарения части домовладения несовершеннолетнему, не достигшему возраста 14 лет?
Даритель и одаряемый - родные сестры. Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки?

6.1. Да обязательно присутствие обеих и к нотариусу обратится.

6.2. Нотариальная удостоверение сделки обязательна при дарении доли.
Оформить сделку может сам даритель у нотариуса.

6.3. Нотариальное оформление необходимо только если дарится доля, а в отношении малолетних (до 14 лет) участников - все действия по оформлению договора от их имени осуществляет законный представитель.

7. Обязательно ли нотариальное удостоверение при договоре дарения 1/2 доли дачного дома и участка между ближайшими родственниками?

7.1. Да, обязательно. Имеет значение не то, что участники сделки родственники, а то, что объект сделки - не весь объект целиком, а только доля, 1/2.

7.2. Ольга, нотариальная форма договора дарения является обязательной, поскольку дарение - односторонняя сделка. При этом родственные связи и какое имущество значения не имеет.
Всего доброго.

7.3. На дарение доли любому лицу требуется нотариальная форма.

8. 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение Отдельных видов сделок с долями. Вопрос: Собственниками является отец мать и двое взрослых детей по 1/4 доли каждого. В связи с тем, Что один из собственников при продаже квартиры не Будет присутствовать на сделке, им была оформлена нотариальная доверенность. Можно ли Договор купли-продажи провести без нотариуса? Спасибо Огромное.

8.1. Если продается квартира полностью то нотариус не нужен... Необходим если отчуждается одна доля.

9. Договор дарения квартиры не был удостоверен нотариусом. Говорят что с 2018 года это не обязательно. Где это написано? И в какой редакции искать изменения, которые привели к необязательности нотариального удостоверения договора дарения.

9.1. Письменная форма предусмотрена как для договоров купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ), так и для договоров дарения недвижимого имущества (в силу того что согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, он также должен быть совершен в письменной форме).
Однако в обоих случаях речь идет о простой письменной форме, а не о нотариальной. Нотариальная форма может быть обязательной только в случае ее прямого указания в законе либо если стороны самостоятельно договорились о заключении договора в такой форме (ст. 163 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает условие о заключении договоров купли-продажи и дарения в нотариальной форме.
Ранее такое правило действительно существовало. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, продажи предприятия и договора дарения недвижимости было необходимо в силу ст. 7 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", предусматривающей действие данного требования до введения в действия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Буду покупать дом с зу после 1 августа. Дом с зу принадлежат продавцам в долевой собственности. Полученные по наследству. Доли будут продаваться сразу все и по дной сделке, нужно ли обязательное нотариальное удостоверение этой сделки или нет? или под изменение закона об отмене обязательного нотариального удостоверения долевых сделок попадает только ипотечное долевое имущество или все сделки?

10.1. Добрый день, Елена.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты..." с 01.08.2019 третье предложение части 1 п. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" излагается в следующей редакции:
"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ...".
Таким образом, поскольку: дом и з/у принадлежат продавцам на праве общей долевой собственности; доли будут продаваться 1 августа 2019 года сразу все по одной сделке, постольку в силу перечисленных норм права такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению.

11. Если я хочу чтобы мои интересы по административному иску представлял другой человек (юрист, генеральный директор юридической фирмы), я могу составить доверенность на представление интересов на имя этого человека, в простой письменной форме? Насколько я поняла, нотариальное удостоверение такой доверенности не нужно, но обязательно ли удостоверение другим лицом? В моем случае я еще и сотрудник этой же юридической фирмы, может мой будущий поверенный и заверить эту самую доверенность?

11.1. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем. Доверенность на представительство в суде должна составляться с учетом требований, содержащихся в ст. 56 КАС РФ;
Ст. 57 КАС РФ - п. 5. Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, т.е. нотариально...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение