Подлежит нотариальному удостоверению - вопросы и ответы

Подлежит нотариальному удостоверению

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор передачи доли в УК обществу.

1.1. Добрый день, да Подлежит нотариальному удостоверению договор передачи доли в УК обществу. Как и все остальные сделки с долями.

2. Скажите, подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе имущества?

2.1. Да, соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, таков закон.

2.2. Вечер добрый, Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению с 1 января 2016 года.--такие требования.

2.3. Скажите, подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе имущества?
Добрый день! Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному удостоверению нотариусом. Вам всех благ!

3. Подлежит ли договор мены жилья нотариальному удостоверению?

3.1. Положения ГК РФ о договоре мены отсылает к положению о договоре купли-продажи, которое, в отношении недвижимости, предусматривает лишь письменную форму без нотариального удостоверения, но и соответственно государственную регистрацию в императивном порядке.

4. Скажите соглашение об алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

4.1. Здравствуйте, Кирилл!
Да, на основании ст.100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!


5. Подлежит ли договор об ипотеке обязательному нотариальному удостоверению?

5.1. Да.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным".

Подлежит ли после 01.08.2019 нотариальному удостоверению договор отчуждения 1/2 доли в квартире второму участнику долевой собственности, владеющему 1\2 долей?
Читать ответы (1)

6. Уточнение. На данный момент я единственный участник и директор ООО. При выходе второго участника из ООО его доля перешла Обществу. Я покупаю долю у Общества. Заявление по форме Р 14001 подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке. Можно ли мне в этом случае обойтись простым письменным договором купли-продажи или же только нотариально заверенным договором? Если я намерена подавать данные в ФНС лично, нужно ли мне заверять у нотариуса простой письменный договор купли-продажи?

6.1. Если выход участника произошел по его инициативе, то нотариальное удостоверение договора-купли продажи обязательно.

7. Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению продажа третьим лицам 1 комн кв где 1/2 принадлежит ребенку в праве общей собственности. В законе ст 42 п 1 от 13.07.15 г написано в первой части пункта что да нотариус а во второй части пункта... за исключением сделок с имуществом в общей долевой собственности... и как понимать закон.

7.1. Здравствуйте Виолетта! Сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению, а с участием несовершеннолетних собственников исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

7.2. Согласно действующему Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по продаже долей и сделки с участием несовершеннолетних собственников проводятся с обязательным нотариальным удостоверением.

1) пункт 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:
«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;
2) пункт 3 статьи 24.1 дополнить абзацем следующего содержания:
«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.»;
3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.».

8. На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

8.1. Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

9. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи доли в квартире, если собственник один всей квартиры и решил продать 1/2 долю?

9.1. Добрый день, Дарья! Да подлежит, договор купли-продажи долей должен быть заверен нотариально, даже если вы собственник целой квартиры. Всего Вам доброго!

10. Владею 1/2 долей в праве собственности на квартиру, другая 1/2 доля в собственности у моей сестры. Хочу ей подарить свою долю. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

10.1. Уважаемая Наталья, зайдите вместе с сестрой в МФЦ и оформите сделку там. Это быстрее, дешевле и надежнее.
С уважением, к.п.н. Юрис Королев

11. Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи квартиры, если Продавец-физическое лицо, а.
Покупатель - юридическое лицо?

11.1. Здравствуйте!
Не обязательно.. Договор возможно составить в простой письменной форме.
Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если квартира в долевой собственности.

11.2. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения.
В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
- на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
- на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня.

11.3. Доброго времени суток! Большинству сделок с недвижимостью стороны могут придать нотариальную форму только по своему желанию, тем самым возлагая на себя ответственность и риск, связанный с неблагоприятными правовыми последствиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение