Сделки требующие нотариального удостоверения - вопросы и ответы

Сделки требующие нотариального удостоверения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Требует ли нотариального удостоверения сделка по продаже квартиры? (один собственник)

1.1. Здравствуйте! Если собственник один, то договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.

1.2. Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения.

1.3. Нет.не нужен нотариус в данном случае.

2. С 1 августа 2019 года нотариальное удостоверение сделок с долями не требуется, сейчас брат хочет продать сестре свою долю в квартире, их всего две, но по сути продается то одна доля, правда и сестра после сделки владеть начинает не долей а всей квартирой, вопрос - надо ли или все-таки не надо заверять эту сделку у нотариуса, или все-таки достаточно уже просто явится в росреестр и договором купли-продажи и совершить данную сделку?

2.1. С 31.07.2019 г. не требуется нотариальное удостоверение в том случае, если продаются одновременно все доли в квартире. Поскольку у вас продаётся только одна доля, то удостоверение нотариуса требуется.

3. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки по купле продаже доли в праве собственности на земельный участок от одного долевого собственника к другому? Всего два долевых собственника, один из них полностью продает свою долю другому. Спасибо.

3.1. Если долю продает только один долевой собственник, а второй остается, тогда требуется нотариальное удостоверение сделки.
Если же оба долевых собственника отчуждают имущество по одной сделки, тогда не требуется.

4. В квартире три собственника в равных долях (близкие родственники), двое дарят свои доли третьему. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки?

4.1. Да, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

4.2. Здравствуйте! Да конечно. Все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному заверению.

5. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли земельного участка, принадлежащего недееспособному, поскольку в ст.54 Закона о государственной регистрации недвижимости упоминаются ограниченно недееспособные лица?

5.1. Здравствуйте, Владимир! В ч.2 ст.54 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" говорится, прежде всего, о сделках, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки. Поскольку, в соответствии с п.1 ст.32 ГК РФ, опека устанавливается, помимо прочего, над гражданами, признанными судом недееспособными, постольку в ст.54 Закона о ГРН речь идет и о сделках с недвижимым имуществом, принадлежащим недееспособному (т.к. такие сделки совершаются опекунами и, соответственно, как раз и связаны с распоряжением на условиях опеки). Т.е. нотариальное удостоверение для таких сделок необходимо.
С уважением, А.Д.Руслин.

6. Если продавец в целом продаёт квартиру, а покупатели в равных долях приобретают (муж, жена, 2 детей несовершенн) с использованием мат капитала по договору к-продаж через МФЦ, нуждается ли такая сделка в нотариальном удостоверении? У меня приостановка... требуют брачный договор...

6.1. Если бы вы продавали имущество, то по статье 42 (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости") требуется нотариальное удостоверение. Вы же покупаете недвижимость.

Действительно, регистраторы требуют документа, по которому распределяются доли в общей собственности. Это может быть брачный договор или договор об определении долей в общей совместной собственности. Вот он требует нотариуса.

Если в договоре прописать что собственность будет совместная то нотариус и соглашение не нужны. Но в случае с мат. капиталом это неприменимо.

7. Почему не требуется регистрировать договор найма у нотариуса? Ведь согласно статья 161 часть 2 ГК нотариального удостоверения требуют сделки граждан на сумму свыше 10 тыр?

7.1. Добрый день. Если Вы договорились о нотариальном удостоверении договора найма. То в силу требований ст.163 ГК РФ 2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.[quote][/quote] С уважением.

8. Подскажет пожалуйста требуется ли нотариальное удостоверение сделки по покупке квартиры на имя несовершеннолетнего, в продавцах один собственик. Покупка в цепочке, сначала осуществляется продажа доли несовершеннолетнего через нотариальный договор.

8.1. Доброго времени суток! Обязательно потребуется, все долевые сделки по купле-продаже недвижимости удостоверяются нотариусом.

8.2. В данном случае не требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки по переходу права собственности недвижимого имущества.

8.3. Доброго времени суток! Долевые сделки с обязательным нотариальным заверением, если покупаете не долю нотариус не нужен. Удачи вам и всего доброго.

8.4. Здравствуйте. Если вы покупаете квартиру полностью на ребенка, а не долю, то тогда удостоверение не нужно. Нотариально нужно удостоверять, только сделки с долями.

8.5. Здравствуйте. Если квартира приобретается на одного несовершеннолетнего то в этом случае нотариального удостоверения такой договор не требует.

8.6. Добрый день. Нотариально удостоверять договор купли-продажи в связи с тем, что покупатель - несовершеннолетний, закон не обязывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение