Удостоверение завещания нотариусом

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я гражданка РФ.есть недвижимость в Ташкенте. Хочу написать завещание. Оба сына в РФ.В моей квартире прописаны бывший муж, бывшая жена сына с сыном.
Как и где нужно писать завещание?

1.1. В соответствии с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ 14. На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено [b]любым [/b]нотариусом независимо от места жительства завещателя.

2) Составляю завещание. Все в пользу одного человека. Умирать завтра не собираюсь и имеющуюся на сегодня недвижимость еще могу успеть десять раз продать и купить новую. Могу написать в завещании что-то вроде все, чем владею на момент смерти и не предоставлять никаких документов о праве собственности нотариусу?

2.1. Порядок наследования по завещанию (порядок оформления завещания, его составление, исполнение завещания), как и порядок наследования по закону, регулируются Гражданским кодексом РФ. Само оформление завещания подразумевает две составляющие: составление завещания - составление текста; удостоверение завещания - обычно это нотариальное удостоверение завещания - текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус). Чтобы завещание имело законную силу (считалось действительным): составлено оно должно быть в письменной форме; написанное завещание должно быть удостоверено нотариусом; или другими лицами, кому по закону предоставлено такое право (об этих лицах см. ниже) обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (исключением здесь будет оформление ЗАКРЫТОГО завещания);

2.2. Юрий Николаевич, здравствуйте! То, что завтра умирать не собираетесь - это правильно.. Для совершения завещания нужно обратиться к любому нотариусу. Документы на завещаемое имущество НЕ НУЖНЫ! Только Ваш общегражданский паспорт. Да, Вы можете завещать ВСЁ имущество и имущественные права, которые будут находиться в Вашей собственности на день открытия наследства. Нотариус обязательно подскажет, как нужно составить завещание, и составит его. С уважением, Харченко О.В.

3) Нотариус у которого оформлялись завещание вечно занят, просидели весь рабочий день прошло 1 человек в час. Сейчас нужно что бы бабушка передало свои права дочери т.к не ходит. В другой конторе сказали что надо идти обратно, что по фамилия на букву Ф занимаются в первой конторе.
Обратились к другому нотариусу тот отправил обратно опять из-за фамилии Фокина. Каким кодексом и какими статьями регулируется эта ситуация.

3.1. Здравствуйте Михаил! Так вызовите на дом нотариуса, если бабушка не ходит. По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ 14. На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.

4) Сколько стоит составить завещание у нотариуса? Где это дешевле сделать?

4.1. Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению за удостоверение завещаний - тариф 100 р., и за составления завещание нотариусом примерно 1000 рублей..

5) Живу в доме, там прописана мама, могу ли я написать завещание на другого человек и какие документы нужны для этого?

5.1. Можете написать завещание на другого человека, это Ваше право. Обратитесь к нотариусу. Завещание должно быть составлено, в письменной форме, иначе оно будет считаться недействительным. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случаев, когда гражданином оформляется закрытое завещание. Завещание должно быть удостоверено нотариусом либо иными лицами, предусмотренными Гражданским ­кодексом. Нотариально удостоверенное завещание делится на два вида: завещание, подготовленное (написанное) со слов завещателя ­нотариусом и им же удостоверенное. В этом случае за удостоверение завещания нужно заплатить госпошлину в размере 100 рублей (подп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), а за подготовку текста завещания (техническую работу нотариуса) – ­вознаграждение в размере, определяемом самим нотариусом; завещание, подготовленное (написанное) самим гражданином (завещателем) и удостоверенное нотариусом. Здесь Вы обязаны будет лишь уплатить 100 рублей госпошлины за совершение нотариальных действий по удостоверению завещания, поскольку само завещание он готовит самостоятельно. При составлении завещания имеете право:-завещать свое имущество любым лицам,-любым образом определить доли каждого наследника на это имущество,-лишить наследства одного, нескольких или всех наследников ­по закону, не указывая причин такого лишения.

5.2. ---Здравствуйте, [b]непонятно кому принадлежит этот дом если вам. то можете написать если нет. то и завещать вам лично нечего.[/b] Всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение