Удочерение ребенка жены

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Подписал согласие на удочерение моего ребенка вторым мужем бывшей жены, как узнать, что процесс по удочерению завершен, бывшая жена живет в другом городе, на звонки не отвечает.

1.1. Нет такого юридического документа. Вы подписали согласие на лишение вас родительских прав?

1.2. Обратитесь на сайт суда который рассматривал дело там решение должно быть оговорено, а также можете просто позвонить в суд если знаете кто это дело рассматривал также в курсе должны быть и орган опеки там спросите.

1.3. Здравствуйте Можете написать письмо в органы опеки по месту жительства ребенка. Они предоставят Вам информацию.

1.4. Попробуйте через орган опеки и попечительства, так как интересуетесь судьбой дочери, они могут в связи с Вашим заявлением сделать официальный запрос.

2) Новый муж моей бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мне предложили написать отказ или согласие на удочерение ребенка. Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

2.1. После удочерения алименты не будете платит, у Вас не будет ни каких прав на ребенка.

3) Моя бывшая жена просит у меня разрешения на удочерение моей дочери её вторым мужем. Чем это может грозить мне? Какие документы я должен предоставить в случае согласия?

3.1. Уважаемый Алексей! Бывшая жена хочет получить от Вас нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребёнка, биологическим отцом которого Вы являетесь и на рассмотрение дела об удочерении в суде без Вашего участия (ст.129 СК РФ). После вынесения судом решения отцом ребёнка будет записан второй супруг Вашей бывшей жены. Вы не сможете наследовать в случае смерти Вашей биологической дочери, вправе прекратить выплату алиментов и в старости не сможете взыскать алименты с биологической дочери. Ещё Вы обязаны хранить тайну удочерения.

4) Что нужно для удочерения ребенка жены, если родной отец жив, но не принимает участие в в воспитании ребенка, и не платит алименты. При этом не дает согласие на удочерение?

4.1. При несогласии Отца ребенка удочерение невозможно.

4.2. Александр! Чтобы удочерить ребенка, Вам необходимо получить согласие родного отца ребенка. Если он против то в судебном порядке по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Удачи.

4.3. Поскольку брак расторгнут и принято соглашение родителей о проживании ребенка с матерью (или по решению суда), то он и не обязан проживать вместе с ребенком. А вот при злостном уклонении от выполнения родительских прав (в том числе при уклонении от уплаты алиментов) отец может быть лишен родительских прав. По истечении 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении усыновления. Если не будет согласия на усыновление, иного не дано.

5) Требуется ли согласие моей юридической жены (фактически не живем 3 года) на удочерение мной ребенка гражданской жены? Что нужно для удочерения? Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку? Какие документы нужно получить от бывшего мужа моей гражданской жены, чтобы лишить его родительских прав (уже 7 лет он не хочет иметь отношения к дочери)

5.1. Согласие вашей жены требуется. В любом случае вам следует развестись и вступить в брак с гражданской женой. Далее удочерение в судебном порядке. От бывшего мужа при возможности нужно получить нотариальное согласие на удочерение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение