Удочерить дочь жены

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.

1.1.
Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет. Здравствуйте! Нет, удочерить можно только несовершеннолетних детей.
1.2.
---Здравствуйте, Могу ли я удочерить дочь жены от первого брака если ей уже 25 лет? Воспитываю с 3-х лет.,-почему нет? С её согласия удочеряйте. Удачи Вам и всего хорошего.
1.3.
Здравствуйте, уважаемый Александр Сергеевич! Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты. Все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, регулируются Главой 19 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК). Согласно части 2 статьи 124 СК,
усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Вам правильно ответил адвокат Пугачева Ирина Александровна на ваш этот юридический вопрос, хотя и без ссылок на положения СК. Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов. Удачи Вам.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
95
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
81
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
74
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
73
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Гавриченко А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Фокеева Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Подруга развелась. С бывшим мужем осталась жить их общая дочь. Он снова женился, ждут ребенка. Может ли новая жена удочерить дочь? Какие нужны для этого документы? И какие последствия ждут мою подругу? Она по-прежнему будет являться матерью своей дочери?

2.1.
Если Вашу подругу не лишили родительских прав, то новая жена не сможет удочерить ее дочь.

3) Меня зовут Виталий, моя дочь получает пенсию по потере кормильца, я женился и моя жена хочет удочерить ее, буду ли я получать пенсию если она не удочерит.

3.1.
Добрый день, если удочерит, то нет.
3.2.
Здравствуйте. По законы если вы вновь женились то выплата по потери кормильца продолжиться. А если вы ее удочерите то прекратятся.

4) Я являюсь опекуном дочери сестры мужа. Она хочет выйти замуж за бывшего заключённого, дадут ли ему опеку или удочерение? И сто мне делать в такой ситуации, т.к. слушать она меня не желает.

4.1.
Она может выходить замуж за кого захочет. При этом он не обязан ни становиться опекуном, ни удочерять дочь жены.

5) Я женился на девушке, она разведёнка, у неё есть дочь 2008 г. р. Если её отца лишат родительских прав могу ли я её удочерить? В каких случаях при удочерении можно менять данные в свидетельстве о рождении?

5.1.
Здравствуйте! Вы сможете удочерить дочь Вашей жены в случае лишения биологического отца родительских прав. На основании решения суда можно получить новое свидетельство о рождении.
5.2.
Я женился на девушке, она разведёнка, у неё есть дочь 2008 г. р. Если её отца лишат родительских прав могу ли я её удочерить? В каких случаях при удочерении можно менять данные в свидетельстве о рождении?
добрый день, удочерить можете, меняется фамилия ребенка по соглашению.
5.3.
Здравствуйте. Да, в случае лишения родительских прав биологического отца ребенка, вы сможете ее удочерить обратившись в суд с исковым заявлением об установлении. При этом, вопрос о смене фамилии имя отчество или даты рождения определяется с согласия родителей усыновителей.
5.4.
Доброго времени суток! По истечении шести месяцев после лишения родительских прав биологического отца девочки, вы сможете ее удочерить. Вопрос менять фамилию ребенку или нет решается по соглашению родителей.
5.5.
Здравствуйте! В данном случае имеете право при лишении родительских прав отца ребенка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение