Удо по тяжким преступлениям

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

По какому истечению срока можно писать на УДО при тяжком преступлении?

вопрос №1527711
прочитан 96 раз
После отбытия не менее 1/2 срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знаю, что судимость по тяжким преступлениям погашается через 6 лет. С какого момента начинает течь этот срок? С момента оглашения приговора, с момента окончания назначенного судьей срока или. при УДО, с момента освобождения по УДО независимо от окончания назначенного срока?

Спасибо.

вопрос №1108337
прочитан 37 раз
С момента условно-досрочного освобождения, Ольга, если за период УДО человек не совершил новых преступлений. С Уважением, адвокат А.Чижов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Да, с момента освобождения по УДО. Независимо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я читала в УК что по тяжким преступлениям нужно отсидеть не менее 2/3 от срока. Кстати это статья действительна относится к тяжким?

А мой адвокат говорит что со смягчающими обстоятельствами,2-х летний ребенок и хорошее поведение, ему достаточно отсидеть 1/3 срока и можно подавать на УДО?

Действительно ли это так не могу понять?

вопрос №1861138
прочитан 75 раз
статья 79 часть 3 п.в УК РФ-не менее 2/3 срока для УДО. А Ваш адвокат каким законом руководствуется?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если освободился по Удо за тяжкое преступление, то когда погашается эта судимость? Спасибо.

вопрос №17570597
прочитан 2 разa
Статья 86 УК РФ.[quote] Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3.[b] Судимость погашается[/b]: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; [b]г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; [/b] д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Освобождён по УДО в конце 2016 года, по тяжкому преступлению. В 2019 году имело место одно административное правонарушение, по 2-м статьям КоАП РФ. По одной из статей мировым судом адм. дело прекращено. В настоящее время выписан с прежнего места регистрации где был осужден, прописан и проживаю в другом субъекте РФ. Может ли отдел полиции по месту прежней регистрации обратиться в суд и установить административный надзор?

вопрос №17221328
прочитан 11 раз
Здравствуйте, Магомед! Здесь множество вопросов. Чтобы дать более-менее точный ответ. Нужно понимать за какое именно преступление было назначено наказание, имелся ли рецидив, истек ли срок наказания (в том числе не отбытая часть), погашена ли судимость, возлагались ли судом обязанности при вынесении постановления по УДО, совершенные административные правонарушения, были ли связаны с нарушением порядка управления, посягали ли на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность и пр.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я освободился по УДО за тяжкое преступление, через какой период времени я смогу погасить/снять судимость?

вопрос №4689289
прочитан 35 раз
В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости: по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных; один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы; три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести; шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления; восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления. Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Кроме того, судимость может быть снята актом амнистии и помилования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать о сроке погашения, не снятия, судимости по тяжкому преступлению.

Знаю что в 2013 году изменился срок исчисления с 6 до 8 лет. Приговор вынесен в октябре 2012, освобожден по УДО в мае 2015, окончен срок в октябре 2015. Я правильно понимаю, что подпадаю под старое исчисление? И погасится судимость в октябре 2021?

вопрос №17110871
прочитан 3 разa
Да, понимаете правильно. В силу статьи 10 УК РФ, законы, каким-либо образом ухудшающие положение осужденного, обратной силы не имеют.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение