Водительское удостоверение украины

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как узнать соответствует ли водительское удостоверение конвенции? У меня водительское удостоверение Украины но заполнено еще на Русском и английском языках за исключением колонки в которой описаны транспортные средства категории которая открыта там запись на украинском языке. При остановке сотрудниками гаи с меня потребовали нотариально заверенный перевод водительского из за того что работник ГАИ включил непонимание категории которая открыта хотя для России и Украины они едины. Правомерное ли требование у работника ГАИ?


Доброго времени суток

Если ваши документы на иностранном языке, то при использовании их на территории России, желательно делать нотариальный перевод

Удачи Вам. Анна Титова.


Абсолютно правомерно требование...

Записи в Вашем водительском удостоверении должны быть произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

И ЕЩЕ:

Иностранные национальные водительские удостоверения, которые не соответствуют требованиям Конвенции, должны иметь заверенный нотариусом перевод на русский язык.

Для получения нотариального перевода иностранное водительское удостоверение следует предварительно легализовать в российском консульстве в стране его выдачи или проставить на нем апостиль.


Добрый день Москва!

Как выглядит образец международных водительских прав (удостоверение), вы можете посмотреть по указанной ссылке: http://jurist-protect.ru/kak-vygljadjat-mezhdunarodnye-voditelskie-prava/


Вопросы и ответы: 63
1 2 3
Задать вопрос

У меня двойное гражданство РФ и Украина. Водительское удостоверение получено в Украине, подскажите имею ли я право ездить по ним на территории России?

0
Ответить
Цитировать

Можете, но как гражданин Украины.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня гражданство РФ, а водительское удостоверение выдано в Украине. Подскажите пожалуйста, имею ли я право продолжать ими пользоваться (не меняя). Если да, то на основании каких статей закона или нормативных документов?

p.s. Права международного образца, срок действа не истек. Заранее благодарю за ответ!

0
Ответить
Цитировать

Можете, просто нельзя по ним работать или заниматься предпринимательской деятельностью.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Цитата:Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых -на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Действительное мое водительское удостоверение выданное в Украине в 2004 г., ламинированные, на тот момент считались бессрочными, в РФ?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, да, действительно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я ражданин Украины проживаю на территории ЛНР, получил водительское удостоверение ЛНР и могу ли я с ним ездить по РФ?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Да действует.

Ездить можете’,а работать нет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Гражданин России. Водительские права Украины. Могу ли я по ним ездить?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Можете, но только не в коммерческих перевозках.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли гражданину Украины с украинским паспортом и водительским удостоверением работать в такси.

0
Ответить
Цитировать

ФЗ"О безопасности дорожного движения"-Цитата:12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

ФЗ"О безопасности дорожного движения"-ст.25

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

2 гражданства РФ и Украины. 2 водительских удостоверения РФ и Украины. В ВУ Украины международного образца, есть категория А управление Мото. Имею я право передвигаться на территории РФ на Мото оформленным на меня с учётом РФ по Ву Украины? Если нет, что повлечёт за собой при проверке документов сотрудником ГИБДД?

0
Ответить
Цитировать

Да, Вы имеете право управлять мотоциклом в РФ по украинскому водительскому удостоверению.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
30.03.2019 в 10:09
Алушта

Гражданин РФ и Украины. Имеется Водительское удостоверение РФ категория В. и Украинское удостоверение международного образца категории А и Б. Имею ли я право, Управлять мотоциклом оформленный РФ Крым на меня, в летнее время на территории Крыма по Ву где есть соответствующая категория? Если нет, что за этим повлечёт?

0
Ответить
Цитировать

Да, Вы имеете право управлять мотоциклом по украинским правам с открытой категорией А.

Никаких последствий это за собой не повлечет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Принял гражданство РФ водительское удостоверение Украины, могу ли я управлять личным автомобилем.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я гражданка Украины, имела водительское удостоверение полученное в России, но утеряла, как восстановить?

0
Ответить
Цитировать
Кашкаров Максим Александрович
Юрист Кашкаров Максим Александрович
06.03.2019 в 15:21
Екатеринбург

Обратитесь в ближайшее регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение