Имею ли я право на улучшение жилищных условий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я действующий военнослужащим, полковник. Имею от министерства обороны жилье в собственно стиль. Общая площадь жилья 60 кв.м. ., родились дети. Состав семьи 6 человек. Имею ли я право на улучшение жилищных условий от министерства обороны путем выплаты денежной компенсации на приобретение жилья. Как реализовать свое право?


У Вас есть такое право, но и есть препятствия.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Согласно закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, учетная норма жилья в С. Петербурге - 9 кв. метров. В связи с чем вам могут отказать в улучшении жилищных условий.


Если от МО РФ получили жильё, иное жильё не положено - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает: "Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."


Вопросы и ответы: 70
1 2 3
Задать вопрос

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если у меня есть приватизация?

0
Ответить
Цитировать

Право на улучшение жилищных условий имеют граждане РФ, признанные малоимущими и необеспеченные жильем либо обеспеченные менее учетной нормы жилья. Участи в приватизации не лишает Вас права улучшать свои жилищные условия путем получения от государства жилья по договору социального найма. Ст.49-57 ЖК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на сертификат на улучшение жилищных условий, если я родилась в районе крайнего севера в 1962 году и выехала оттуда в 1994 году?

0
Ответить
Цитировать

Имею я право на сертификат на получение субсидии, если родилась и жила в районе крайнего севера до 1994 года, затем выехала в Хакасию. Своего жилья не имею прописана у мамы.

...Увы, не предусмотрено законодательством в Вашем случае.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий: общая площадь квартиры 45 кв/м.Квартира приватизирована, в ней прописана я и двое разнополых несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Мария.

Все зависит какая норма жилья на 1 (одного) человека принята в Вашем городе.

Вам необходимо обратиться отдел по программам жилья возможно вашей префектуры и узнать поподробнее. Возможно при такой жилплощади и условиях для вас есть программы улучшения жилищных условий.

Здравствуйте, Мария! Если площадь жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы в данное время, на одного члена семьи менее учетной нормы, предусмотренной в регионе Вашего проживания, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но Вам необходимо сначала получить статус малоимущей в органе соцзащиты, а после этого обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда по месту регистрации для постановки на жилищный учет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий в качестве нуждающегося (так как у меня ребёнок инвалид страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, предусмотренных перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. 12.2004 (прописаны с дочкой у моей мамы, однокомнатная кв 32 м.

0
Ответить
Цитировать

Добрый ночи Алекс Иванов!

"Имею ли я право на улучшение жилищных условий в качестве нуждающегося (так как у меня ребёнок инвалид страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, предусмотренных перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. 12.2004 (прописаны с дочкой у моей мамы, однокомнатная кв 32 м."

-Право такое Вы конечно имеете. Скажите пожалуйста сколько лет ребенку Вашему?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я мать с тремя детьми. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Проживаем в комнате малосемейке 20.1 кв. М. Общая кухня не использовала ни кем до тех пор пока я не навела порядок.. кака я площадь на общей кухне пренадлежит моей семье.? в секции 8 комнат. Спасибо..

0
Ответить
Цитировать

Если кухня общая на 8 комнат, то она никому не принадлежит и является местом общего пользования. Вы вправе пользоваться ею как и остальные жильцы.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обращайтесь в районную администрацию по месту жительства.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подскажите пожалуйста имею ли я право на улучшение жилищных условий. Я военнослужащий 15 лет выслуги, семья полная,2 детей однополых один из них ребенок-инвалид. Живём в Ярославской области в квартире 50 кв.м. Квартира в собственности. Заранее спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Расчет 15 м на человека. На 4 человека соответственно 60. То есть нуждаемость есть. В очередь поставить должны. Если у членов Вашей семьи нет больше в собственности жилых помещений.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я инвалид 2-ой группы, имею ли я право на улучшение жилищных условий со стороны государства?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, вам стоит обратиться в администрацию по месту регистрации. При наличии оснований вас могут поставить на жилищный учет.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Ксения Святославовна!

При наличии оснований, возможно. Обращайтесь в местную администрацию.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если мы разнополые и проживаем в одной коммунальной комнате?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

Здравствуйте право на улучшение жилищных условий вы имеете, если на вас приходится менее учетной нормы жилплощади. Если это так, то обращайтесь в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею троих детей, младшему полгодика, муж погиб. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Проживаем в Тринадцати метровой комнате, из удобств только холодная вода и туалет?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Вы можете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий потому что на члена вашей семьи приходится меньше учетной нормы.

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий? У меня трое детей. Мы проживает в общежитии по договору социального найма. Я и дети прописаны в общежитии, а муж в квартире матери общей площадью 58.8 квадратов, имеет там в собственности 1/2 часть. Т. К я сотрудник мвд хотела подать документы на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Имею ли я на это право. Или при счёте квадратных метров посчитают общежитие и квартиру матери полностью.

0
Ответить
Цитировать

--- Здравствуйте, да всё верно, при счёте квадратных метров посчитают общежитие и квартиру матери полностью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток квартиру матери не посчитают но вы можете встать на очередь и признаться нуждающейся в улучшении жилищных условий Только на свою семью которой прописан вместе с вами Так что Вашему мужу нужно прописаться вместе с вами.

При определении нуждаемости учитывается все жильё, которое в собственности и где прописаны все члены семьи. Статья 51 жилищного кодекса.

Кодзоков Ибрагим Ахъедович
Юрист Кодзоков Ибрагим Ахъедович
02.09.2017 в 10:46
Москва

Здравствуйте.

Квартира матери мужа Вам не принадлежит, ее не посчитают. В общежитии Вы живете по договору соцнайма, оно Вам не принадлежит по праву собственности, поэтому его тоже не посчитают. Учтут то, что у Вас нет в собственности жилья, и что Вы живете в общежитии с условияии общего пользования. Поэтому смело собирайте документы и подавайте в жилищную комиссию для постановки на учет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение