Улучшение жилищных условий (страница 6) / Жилищное право

При изменении состава семьи (сейчас нас 2 взрослых и 4 детей) можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий как многодетные (при условии что ранее то есть в 2005 оду уже стояли в очереди как Молодая семья и получили субсидию.

Квартира 39,6 кв.м. после смерти деда ветерана ВОВ в 2008 г. была приватизирована на бабушку. Через год бабушку забирает дочь к себе и бабушка оформляет дарственную на свою квартиру на дочь в октябре 2009 г. Прошло больше пяти лет. Может ли бабушка подать документы на улучшение жилищных условий. Она прописана и проживает в квартире, которую подарила дочери, вместе с дочерью и ее мужем и в собственности у нее нет жилых помещений.

Я многодетная мать, имею двух детей от первого брака. В 2015 г. я купила дом под материнский капитал. В 2016 г. вышла замуж во второй раз и родила двойню, получила статус многодетная семья. Имею ли я право на улучшение жилищных условий, т.к. площадь нашего дома состовляет 38.9 кв. м. Я проживаю в Кемеровской области Ижморского района. Была в нашей Администрации они опираются на то что у меня уже есть дом приобретенный под материнский капитал и поэтому скорей всего откажут в моем заявлении. Что делать?

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Я, с 1993 г. стояла в очереди на улучшение жилищных условий. 2005 г. по неизвестным мне причинам мою семью сняли с очереди. Всё мои обращения остались без ответа. Вопрос: могу ли я восстановиться в очереди на жилье, если прошло 15 лет с момента снятия с очереди?

Нас не ставят на учет на улучшение жилищных условий, т.к.надо быть малоимущими, хотя на 1 человека приходится 6 м 2. Почему? Где это сказано?

У меня вопрос по поводу жилья. У меня двухкомнатная квартира площадью 40 кв.м. соц. найм. Дом признан аварийным и нам дают квартиры в новостройке площадью 44 кв. м. Но я ещё стою 37 в очереди на улучшение жилищных условий. Нас в квартире прописано 3 человека. Если мне дают квартиру 44 кв.м, могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, т.к. по жилищным стандартам положено 54 кв. м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, проконсультируйте нас по такому вопросу:

мой муж участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1990 г. В нашей приватизированной квартире прописано 7 человек. Имеет ли он право на улучшение жилищных условий как ликвидатор и в каком виде. Спасибо.

Мой гражданский муж прописан у бывшей жены, стоит на очереди на соц. выплату на улучшение жилищных условий как ветеран боевых действий. С ней не проживает уже 6 лет. Сейчас она хочет выписать его по суду, процесс уже запущен. Вопрос: является ли это улучшение или ухудшение жилищных условий и как повлияет судебное решение на очередь?

На данный момент нахожусь в разводе. Ранее приобрела дом на мат. капитал. Дом без условий и плохом состоянии. Как я могу продать дом? И как я могу получить от государства сертификат на улучшение жилищных условий. Конкретно в своём регионе. Спасибо.

Мой гражданский муж прописан в комнате со своей дочкой от первого брака (14 лет) и своей мамой, квартира коммунальная (2 комнаты), у мамы в собственности имеется 1 комнатная квартира, если она выпишется из комнаты, сможет ли муж встать на очередь на улучшение жилищных условий? (площадь комнаты 18 кв. м). Спасибо.

Я состою с 2000 года ровно на учете на улучшение жилищных условий, так как у меня в собственности нет ничего, а в семье есть инвалиды и к тому же у меня неполная семья, могу ли я попробовать ускорить процесс получения субсидии на улучшение жилищных условий, (так как моя семья уже долго ждет) если запишусь к депутату на прием? И есть ли вероятность, что это поможет? А если да, то к кому именно идти депутату? Прописана в районе ЮВАО (Выхино-Жулебино) ! Подскажите как грамотно действовать и как максимально ускорить процесс получения субсидии, ведь я имею полное право на получение ее.

Я с мужем в разводе у нас двое несовершеннолетних детей, у меня есть мат капитал я прописана с детьми в муниципальном доме с общей площадью 60 кв.м вместе со мной прописано еще,5 человек могу ли я подать на улучшение жилищных условий?

Должен ли инвалид при подаче заявления по льготному получению земельного участка нуждаться в улучшении жилищных условий, если он просит дачный участок, а не ижс? Спасибо.

Мои муж и 9 ти месячный сын прописаны в муниципальной квартире, где также прописаны его отец, сестра с несовершеннолетним сыном и брат инвалид. Квартира общей площадью 62,9 кв.м. В Брянской области норма 14 м на человека. Значит мы имеем право подать заявление на улучшение жилищных условий?

Я проживаю в финском доме, дом ветхий, стою в очереди на улучшение жилищных условий, в доме освободилось жилое помещение, мне его администрация предоставляет, по какому договору должны мне предоставить это жильё?

Для того чтобы встать на общегородскую очередь на улучшение жилищных условий, требуется справка 2-ндфл. А если официально человек нигде, никогда не был устроен? Что делать в этом случае?

Я многодетная мама (3 детей) . Стояла на улучшение жилищных условий (на содействие-сертификат). Собственности нет, прописана с детьми у родителей. Родители умерли, сейчас открыто наследственное дело, где мне будет принадлежать половина квартиры от 51 кв метров. Меня сняли с очереди. Пытаюсь восстановиться в ней. Подскажите влияет ли тот момент, что я о смерти родителей не поставила их в известность, а пошла сначала к нотариусу. После чего они сами, не ставив меня в известность, сняли меня с детьми.

Можно ли использовать маткапиталл на улучшение жилищных условий покупкой части квартиры у родственников?

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном вашем случае, обязаны Вам предоставить равноценное жилое помещение (ст.32.1 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь Вам как нанимателю должны предоставить другое жилое помещение не меньшей площади.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи значения не имеют.

Ваше нахождение в очереди на улучшение жилищных условий также не обязывает администрацию предоставить жилье по норме предоставления.

Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года и обзор судебной практика от 29.04.2014 года. Напишите Путину В.В.?

Выборы? Пожалуйста, что мне будет положено при расселении из аварийного дома, квартира 19 кв.м в соцнайме, прописано 4 человека. С сыном стою в очереди на расширение жилищных условий с 1993 года?

Мы проживает в коммунальной квартире втроем: мама 50 лет, я 30 лет и брат 28 лет, 23 кв.м. Можем ли мы от государства претендовать на улучшение жилищных условий или землю?

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий мой супруг исчез из Москвы в неизвестном направлении 25 лет назад сейчас через суд пытаемся признать его безвременно отсутствующим является это ухудшением жилищных условий и может повлиять на получение жилья.

Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий если: имеется 3 ком. квартира, общей площадью 69 кв.м. Прописанно 7 человек из них 4 - несовершеннолетние дети. Мужья (мой и сестры) не прописаны в данной квартире, но и собственного жилья не имеют. Норма для нашего района не менее 15 кв.м на человека.

Нас признали по программе молодая семья улучшение жилищных условий ХМАО. поставили на очередь. Прошло 5,5 лет. прислали уведомление на получение субсидий на детей. Но теперь требуют принести карточку ЖКХ о том что у нас была регистрация, т.е недвижимость. Я понимаю нам откажут? Но почему ставили на очередь?

Моей маме 90 лет, в прошлом году вдовы вов нашего района, получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Когда готовили документы у моей мамы забрали все оригиналы документов, потом их вернули и сказали что ей не положено и сертификат не выдали. Я ходила на прием в администрацию, потом жаловалась в суд. все бесполезно. Но меня не покидает подозрение, что администрация получила этот сертификат. Очень подозрительно они вели себя. Можно ли проверить этот факт?

Мы с женой и двумя детьми (1,5 года, 5 лет), живем у тещи с тестем в Москве, в квартире прописано 5 человек, я прописан в другом городе, общая площадь квартиры 69 м 2, возможны ли какие ни будь программы для улучшения жилищных условий в моем случае?

Общая площадь квартиры 44 кв.м.В квартире прописано 4 человека. Из них 2 инвалида. Один ребенок, а другой пенсионер. Я не замужем и сейчас жду второго ребенка. Могу ли я встать на очередь, для улучшения жилищных условий.

Можно ли потребовать с отца детей средства для улучшения жилищных условий детей через суд? внести часть от стоимости квартиры я и четверо детей сейчас проживаем в двух комнатной квартире с моими родителями - прописано 2+5 семь человек квартира 40+кв.м.

Скажите пожалуйста имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий? Мы живем в общежитии я, мой двоюродный брат 23 года и мой 3 летний сын. Сейчас мы проживаем в Подмосковье, но с 1 июля мы будем Москвой Имеем постоянную прописку в общежитии с 2007 года. Я проживаю с 2004 года, но без регистрации, а мой брат с рождения был прописан, но в соседнем доме. Наш дом признан аварийным общая жил площадь у нас составляет 33 кв.м. Другой жил площади у нас нет. Заранее спасибо.

Супруги - коренные москвичи 13 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2017 году муж унаследовал квартиру своих родителей.

Как это обстоятельство может отразиться при предоставлении новой квартиры?

Я ветеран боевых действий. Могу ли я получить компенсации на улучшение жилищных условий? Удостоверение получил 2011 году, на очередь на улучшение жилищных условий не вставал свези незнанием. Собственного жилья не имею, живу на съёмном жилье, прописан другом городе у родителей обшей площадью 24 вк.

Могу ли я рассчитывать на предоставление мне социальной выплаты на улучшение жилищных условий? Если да, то куда мне обращаться?

Куда надо обращаться чтобы подать заявление на улучшение жилищных условий. И кому можно подавать на улучшение жилищных условий: мне как главному квартиросъёмщику или всем совершеннолетним членам семьи прописанным в квартире.

Мой отец ликвидатор инвалид 1 группы. Группа связана с аварией наЧАЭС, мне выдано удостоверение на его имя, в 2011 году, развёлся и подарил своё жильё жене, прописался к своей матери. В 2013 году он умер, на учете по улучшению жилищных условий не стоял. Мы не были прописаны вместе, но через суд было доказано что я находилась у него на иждивении. В 2014 году я стала на очередь, на сертификат. Через 4 года, мне отказали, ссылаясь на то, что он проживал у матери и в жильё не нуждался. Есть ли шансы оспорить это в суде?

Я стою на очереди улучшение жилищных условий. Но сосед хочет прямотизировать своё жилье. Мое согласие нужно. Вопрос такой, если я дам согласие потеряю я льготу на улучшение жилищных условий.

Брат со своей многодетной семьей стоит на очереди 20 лет на улучшение жилищных условий. В данной квартире прописаны 9 человек. Если он получает квартиру от государства останется ли он прописан в старой квартире?

Муж моей сестры жил и был зарегистрирован в общежитии. После свадьбы, сестра забеременела, поэтому он вынужден был снять комнату на условиях поднайма.

Вправе ли он претендовать на улучшение жилищных условий?

Три года назад я была просто прописана в собственности своего отца, затем я выписалась и прописалась в свою собственность, где прописана уже 2 года. Если я встану на улучшение жилищных условий как непригодное жилье для проживания, которое признали только в 2017 году будет ли Считается это ухудшение жилищных условий? И будут ли суммироваться метражи собственности отца ко мне, тк я была там раньше прописана?

В двухкомнатной приватизированной квартире (51 м 2) проживаю Я, Мой Сын (сын прописан у меня, у супруги в двухкомнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек), Мама и Брат. Имею ли Я право на улучшение жилищных условий с Сыном.

Как опекун не совершенно летнего подростка имею ли я право на улучшение жилищных условий, проживая вдвоём в двух комнатной квартире общей площадью 42,9 м (2). г.Самара.

У сестры многодетная семья 4 детей, проживают в Санкт-Петербурге. Квартира оформлена на мужа. Семья в очереди на улучшение жилищных условий несколько лет, но без сестры (так как срок 10 лет проживания в Санкт-Петербурге у нее исполнился в январе 2014 года). В январе подали документы сестры на постановку в очередь и четвертого ребенка (родился в декабре). Ответ жилищного отдела разъяснил, что сестре нужно подать документы самостоятельно от себя. Как это понимать? Она не будет стоять в очереди вместе со всей семьей?

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Наш дедушка Добрынин Николай Михайлович 1918 года рождения проживает в п. Лесотехникум г. Советска Кировской области в частном доме без удобств - туалет на улице, газ в балонах, ближайшая колонка с водой - около 200 метров от дома. Сейчас ему 92 года. Перед 65-летием Победы к нему приходили соцработники с вопросом, что ему надо как ветерану ВОв. На вопрос, могут ли ему перекрыть крышу и провести в дом воду, дедушке внятно не ответили. В итоге с помощью соцработников дедушка выбрал путевку в дом отдыха, при этом он сказал, что от соцпакета он отказался. В итоге в путевке ему отказали, обращаться за сертификатом на улучшение жилищных условий он боится, чтобы не ообрали дом. Имеет ли право наш дедушка сейчас обратиться за сертификатом? Как ему поступить? На какие законы ссылаться?

Я все не могу успокоиться. Вчера адвокат ответил мне что Если гражданин сам улучшил свои жилищные условия, то может быть снят с квартирного учёта, если он перестал нуждаться в улучшении жилищных условий, что являетя обязательным условием для постановки на квартирный учёт. брат приобрел квартиру, но еще не снят с регистрационного учета (прописан со мной). а комиссия состоится сегодня. Просто выписка его из квартиры займет время и дело мое будет рассмотрено с учетом формы 9, где мы с ним зарегистрированы в одной квартире. А на учете по улучшению он и не стоял. Вопрос: можно ли узнать статью, в которой говорится о цитируемом. И если снимут, а брат выпишется - то можно будет через суд восстановить меня на очередь, но уже по новым документам. Спасибо.

Проживаю в полуразвалившемся индивидуальном частном доме (в собственности). В очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Орган местного самоуправления предложил квартиру в 2 х этажном деревянном доме с печным отоплением без водоснабжения и водоотведения. По мнению специалиста администрации мои жилищные условия улучшены и я выбываю из очереди на улучшение условий проживания. В Постановлении № 47 Признание жил. помещения... указано, что если на территории поселения в жилых домах не предусмотрены инженерные системы, то жилищные условия считаются улучшенными (применительно к моей ситуации). Но на территории нашего поселения есть 2 х этажные дома с полным набором инженерных систем. Есть ли у меня право после переезда в предложенную квартиру остаться в очереди на улучшение жил. условий? Спасибо.

А какая сумма, и может ли мой муж получить, этот сертификат. У нас трое детей, квартирка 34.4, мы собираемся писать заявление на улучшение жилищных условий, могут нам дать дом.

Я инвалид 3 гр вышла недавно замуж за инвалида 2 гр он колясочник жилье без удобств т.е туалет на улице с нами живут еще его сестра с сыном и мать имеем ли мы право на улучшение жилищных условий или хотя бы на какую нибудь субсидию от государства?

Прописаны 3 человека в однокомнатной квартире общей площадью 37.4 кв. м.

Сын 14 лет - инвалид, мать и дочь - 22 года.

Нам сказали, что поскольку у нас по нормам лишние метры, мы не имеем право на улучшение жилищных условий.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение