Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - вопросы и ответы

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нас не хотят ставить на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

1.1. Здравствуйте! Если Вы считаете, что вам отказали незаконно обжалуйте отказ в суд.

1.2. Потребуйте письменный отказ, а потом с ним в суд.

1.3. Может, хотя бы причину изложите..? И, самое главное - отказ в письменном виде или на словах?

2. Как и где встать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий?

2.1. Здравствуйте! на учет можете встать в администрации согласно ст.51 ЖК РФ.

3. Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.1. А в чем вопрос?

4. Как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4.1. Обратитесь в местную администрацию с заявлением об улучшении жилищных условий и постановке на учет

4.2. Здраствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением!. Если Вам откажут нужно составлять и подавать исковое заявление в суд.

5. Как стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

5.1. Игорь&Оксана Страна: Россия город: Санкт-Петербург
Статья 52 ЖК 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
С уважением

Мы молодая семья. Хотим расширить жилплощадь по государственной программе. Сейчас я и он прописаны в родителей, где наша доля составляет ~15 кв. м. Но проживаем мы в студии 20 кв. м. (собственность моей мамы). Чтобы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоит прописаться по месту жительства или это не обязательно?
Читать ответы (0)

6. Может ли человек в 15 лет стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

6.1. Здравствуйте, Роман!
К сожалению сколько угодно гражданин может по времени состоять на учёте до получения жилья. Вам нужно контролировать (отслеживать) порядок выделения и получения квартир. Если распределяются они неправомерно подавать в суд.
С уважением,

7. Сын военнослужащий, стоит на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Женат. Его мать купила квартиру в ипотеку. Его по этому основанию снимают с учета, мотивируя это тем, что мать член его семьи и он имеет право на долю в купленной квартире. Правомерно ли это?

7.1. Здравствуйте, если Ваш сын не является собственником купленной квартиры, не имеет регистрации по Вашему адресу и не вселялся в последнюю в качестве члена семьи собственника жилого помещения, то действия органа жилищного обеспечения, связанные с его исключением из реестра нуждающихся в жилье являются неправомерными, Ваш сын вправе их оспорить в гарнизонном военном суде или в военной прокуратуре гарнизона.
Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей.
Если сын прописан в купленной квартире, то поскольку он имеет права пользования жилым помещений, нуждаемость в жилье будет определяться исходя из соответствия жилого помещения учётной норме на каждого проживающего в квартире. Если площадь жилого помещения на каждого зарегистрированного будет менее учётной нормы, то он вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

8. Работаю в бюджете, хочу встать на учет по социальной ипотеке. Вопрос если я выпишусь с маминой квартире, в приватизации не участвовала и пропишусь к мужу, с общей площадью 23 кв м.,могут ли меня признать нуждающийся в улучшении жилищных условий.? Своего жилья нет.

8.1. Если вы пропишитесь в жилом помещении меньшей площади, вы ухудшите свои жилищные условия, а этого делать нельзя. Откажут при этом, ст. 53 ЖК РФ.

9. Нахожусь на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1997, занимая комнату 29,2 м 2 в общежитии (которое попало под реновацию), с 2013 года заключен договор соц. найма. В 2013 году была куплена недвижимость, и теперь в 2019 году пришло письмо о снятии с жилищного учета в связи с утратой оснований на получение жилого помещения по договору соц. найма. Вопрос, можно ли восстановиться на учете?

9.1. Здравствуйте! Можете обжаловать в судебном порядке.

9.2. Не надо ничего покупать стоя на очереди. Т к учитывается все что у вас есть из метров. И если получается по 18 кв м на человека то вправе снять. . При сносе вам предоставят однокомнатную квартиру.

10. В 26 декабря 2011 года нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, а на очередь по программе молодая семья поставили только через полгода в июне 2012 года. При постановке на учет у нас не учли целых полгода. А говорят что список заявителей формируется по дате постановки на учет и отказывают нам в выдаче сертификата на этот год, обосновывая это тем что мы на учете с 2012 года, а не с 2011. На каком основании нас поставили в очередь только через полгода?

10.1. Непонятно почему так. По идее при наличии оснований (ст. 51 Ж КРФ) сразу должны ставить. Непонятно почему тянули время. Это незаконно. Т.к. законом просто не предусмотрено, что можно таким образом откладывать постановку.

10.2. Здравствуйте! Если согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ признали нуждающимся в улучшении жилищных условий в 2011 году, тогда и должны были поставить в очередь по программе. Нет тут законных оснований. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

10.3. Обжалуйте дату постановки на очередь по Программе Молодая семья в суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административному судопроизводстве. Госпошлина за рассмотрение дела 300 руб.

10.4. Доброе утро Ирина

Да действительно список формируется по дате постановке на учет в получении жилья. Данный срок, который вы указали в нарушение ваших прав следует обжаловать.
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями на 2019 г.)
В соответствии с указанным Постановлением разработан Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.

11. Пожалуйста на основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

11.1. Увы, сейчас такой льготы нет. Все в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущей.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
...Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
""Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

12. Ребенок 13 лет, член семьи умершего участника боевых действий получил отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Как грамотно составить исковое заявление для обжалования его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС? Возникает ли в этом случае госпошлина.

12.1. Госпошлину платить нужно. А грамотно составить иск может только юрист, тем более что требования по КАС выше, чем по ГПК РФ. Кроме того, вам следует иметь ввиду, что отказ мог быть и вполне законным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение