Управляющая компания (страница 15)

В новостройке "двор без машин" к корпусам есть только пожарный проезд, управляющая компания запрещает жильцам подъезжать по этому проезду к своим парадным для выгрузки стройматериалов для ремонта, по этом других вариантов подъехать нет. Законно ли запрещать владельцам квартир пользоваться этим проездом?

Квартира по соцнайму - управляющая компания выйграла конкурс, договор со мной не заключала, квитанции выставляла, а теперь подает в суд по задолженностям за оплату - это правомерно и на что ссылаться, чтоб доказать свою правоту.

У меня долг за жкх за 5 лет. Управляющая компания подала в суд, стребовали за последние 3 года. Я заплатил. А долг за 2 года не списали. Правильно ли это?

Около года назад унёс лавочку от подъезда на детскую площадку, чтобы не собирались алкаши под окнами. Сейчас управляющая компания собирается подать иск в суд на основании заявления от жильцов дома в котором сказано что я унёс лавочку. Чего мне стоит опасаться? Какой выход из ситуации с наименьшими затратами? Лавка немного постояв на площадке исчезла и мне грозят компенсацией её стоимости.

Я живу в доме в котором есть девяти и четырнадцати здания. У меня девятиэтажка. Мне в квитанцию на оплату постоянно вносят платеж за пожарную сигнализацию. В наше подъезде ее нет. Управляющая компания ссылается на то что сигнализация стоит в подъездах где 14 этажей. На сколько это правомерно и куда мне обращаться?

От администрации района получили разрешение на перепланировку жилого помещения (квартиры), сделали проект, получили новый тех паспорт жилого помещения. Имеется "Акт о вводе в эксплуатацию жилого помещения после перепланировки". Управляющая компания должна его подписать, но отказывается и требует заявление в котором я должен просить их согласовать проект перепланировки жилого помещения.

Ситуация следующая. Есть квартира. В квартире живут двое. Один - хозяин квартиры она приватизирована на него. Второй - родственник, прописан и проживает в этой квартире. По квартире образовалась задолженность по коммуналке и УК (управляющая компания) подала в суд на взимание задолженности со второго человека (не хозяина квартиры). Законно ли это, и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет наш дом из трёх квартир управляющая компания не хотела брать, сейчас спустя 15 лет УК принудительно заставила платить нас за квитанцию за содержание имущества имеют ли они право на такие действия, договор с организацией не видела в глаза, по факту за ноябрь месяц не было проведено ни одной работы.

При очередной проверке счётчиков воды проверяющий от Управляющей Компании сорвал с них свинцовые пломбы и составил акт о НАШЕМ нарушения целостности пломб.

Есть ли возможность доказать нашу непричастность к срыву пломб?

Есть решение суда, присуждена сумма задолженности за коммунальные платежи в том числе прописана сумма по оплате государственной пошлины, я все оплатила, но управляющая компания требует оплатить судебные издержки, т.е еще 1804 р,по решению госпошлина была 1403, как понять что это за судебные издержки?

Вопрос такой, управляющая компания произвела ремонт трубы горячей воды в ванной комнате тк в квартире ниже труба в аварийном состоянии, они переварили трубы, теперь полотенцесушитель ледяной, что делать в данной ситуации. Идёт второй год а от них тишина.

Вопрос заключается в то, что управляющая компания решила сделать перерасчет за водоотведение и отопление в период с января по май при этом ссылалась на то что якобы повысили коммунальные тарифы, но при этом начиная с июня продолжали начислять оплату по тем же старым тарифам которые и были прежде. В связи с эти возникла задолжнность, на сегодняшний день спустя уже как год они присылают нам уведомление о том если мы не оплатим в течение 15 календарных дней данную задолженность то они обязуются отключить у нас электроснабжение. Правомерно ли они поступят и как нам поступить в данной ситуации?

Несовершеннолетний ребенок был прописан постоянно, но и была временная регистрация по другому адресу. Правильно ли сделала управляющая компания начисления по месту временной регистрации, только после окончания срока временной регистрации, за полный период?

В Великом Новгороде в коттеджном поселке Нанино управляющая компания взимает деньги за аренду сетей. Которые проходят по их выкупленной территории поселка. Однако участок покупался именно с сетями. За него уплочено 1 800 000 р.! В то время как участок без сетей стоит примерно 300 т. р. Законна ли такая земельная кормушка?

Застеклён балкон на 1 этаже 9 этажного дома и установлена перегородка с соседями. Пожарные люки и лестницы с верхними этажами и на землю отсутствуют.. Управляющая компания требует в 7 дней устранить замечания. Какой в этом смысл наше остекления и перегородки ни кому не мешают. К тому-же у соседей по балкону со своей стороны так-же установлена изоляция. Живём в г. Архангельск зимой у нас довольно холдно и остекление балконов это не роскошь а необходимость.

Были долги по жкх. все оплатили, в итоге переплатили за воду 38.000, управляющая компания деньги возвращать отказывается хотят списать их на пени, правомерно ли это?

С обеих сторон жилого дома в капитальных стенах появились трещины около 10 см глубиной, управляющая компания в качестве решения данной проблемы предложила собственникам 8-квартирного дома собрать средства в размере 30 так. размер. И арендовать прибор для отслеживания изменения динамики трещин. Насколько правомерно данное решение и есть ли иные способы добиться ремонта здания или признать его аварийным?

В 2016 году Управляющая компания подала иск о взыскании по ком. платежам. Суд рассмотрел все "за" и "против" и удовлетворил иск частично. На протяжении этих четырех лет каждый месяц я выплачиваю по этому решению суда, причём отдельным платежом с пометкой решения. В течении этого периода появлялись какие-то непонятные люди с требованием вернуть долг. С сентября ещё и появились судебные приставы. Начал разбираться, оказалось что суд выдал четыре исполнительных листа, причем это не скрывает и выкладывает их на своем официальном сайте. Разъясните ситуацию. Читал закон о исполнительных листах, ГПК РФ Статья 428, только один лист если ответчик один.

Общий долг числится 100000 за 9,5 лет.

Почему Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000?

Как мне списать весь остальной долг по сроку исковой давности?

Если имеется задолженность по квартплате в РЭУ 2 месяца. Может ли Управляющая компания обесточит квартиру? Письменное уведомление они прислали, если мы не оплатим долг в течении 3-х дней они оставят нас без энергоснабжения.

Они не имеют права оставить нас без света С момента неуплаты (внесения последней оплаты) до судебных разбирательств по всем законам должно пройти не менее полугода. Правилах указано, что отключению по электроснабжению должно предшествовать письменное уведомление. Уведомление о прекращении предоставления определенной услуги при этом должно быть произведено не позднее, чем за месяц до ее отключения.

У меня свой салон красоты на первом этаже 9 этажного дома, помещение в собственности, вход с обратной стороны дома с дорожкой и крыльцом с вывеской отдельными буквами. Со стороны подъезда под своими окнами прикрепили старую вывеску с телефоном. Управляющая компания требует снять вывеску, которая находится под нашими же окнами, хотя она никому не мешает. Хотелось бы узнать насколько законны их требования. Спасибо. Лилия.

Я живу в двухэтажном 16-ти квартирном доме. Уборка подъездов не проводится. Управляющая компания говорит, что в их обязанности входит уборка подъездов, но в таких домах уборку не делают, должны убираться жители. Мне казалось, что это не должно зависеть от количества этажей и квартир. Подскажите, права ли УК?

У нас на лестничной площадке по проекту дома установлена общая дверь, мы сделали по общей договорённости со всеми соседями на нее замок, у всех ключи. Естественно, в коридоре у всех стоят какие-то вещи вдоль стен, сделаны антресоли. Но тут выяснилось, что управляющая компания подала иски по всему подъезду об освобождении коридоров от всего и о снятии этих общих дверей! Все жильцы возмущены. Подскажите, правомерно ли заставлять нас через суд снимать общие двери на площадке, или снимать замки? (с вещами в коридоре ещё понятно-вроде как пожарная безопасность). Замечу, чтоиникакая пожарная инспекция к нам до этого не приходила и никаких штрафов не выписывала.

Общий долг числится 100000 за 9,5 лет. Управляющая Компания подала иск в суд (не судебный приказ, а открытое разбирательство) только за три года, на сумму 30000?

Что мне сказать на суде что бы к остальному долгу был применен срок исковой давности?

На нас подала в суд управляющая компания об оплате пени. В договоре написано что мы обязаны сами забирать ежемесячно счета на оплату и в срок до 10 числа текущего месяца оплачивать. Но они выставляют докт намного позже 10-го числа. Никаких отметок о вручении нет. Можем мы выиграть в суде?

У соседей внизу побежал стояк горячей воды, у меня труба хорошая пластиковая, замена не нужна. Управляющая компания требует от меня разобрать короб для соединения труб в плитах перекрытия. Что делать?

Имел долг по квартплате 3 месяца, управляющая компания прислала требование в 10-дневный срок погасить долг за 3 месяца, я выполнил их требование, погасил в 10 дневный срок полностью долг.

Но ук не дожидаясь конца 10-дневного срока подает в суд и с требованием погасить долг+пеню+услуги адвоката.

Законны ли их требования?

Я принесла в управляющую компанию заявление о списании задолженности в связи с банкротством. Управляющая отказывается списать долги по причине того, что моя квартира находится в собственности моих несовершеннолетних детей, а не меня, (хотя счета приходят на меня) . еще УО говорит, что была лишена возможности участия в процедуре банкротства, так как я и мой конкурсный их не уведомили. Законно ли они поступают?

В 2013 году получили квартиру в наследство в Москве (отключена от электроэнергии, долг 36 тысяч руб. Умершего собственника) До настоящего времени в квартире никто не жил. Управляющая компания требует погашения задолженности и отказывается подключать электричество.

12.01.2016 г. управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по долгам за жку. 14.01.2016 г. суд вынес судебный приказ о взыскании долга. Данные долги тянуться ещё с 2008 г. и кроме самой кварплаты включают в себя пунк с ежемесячными непонятными перерассчётами.

Суд указал что приказ выдаётся в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, если заявлено о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, но в ст. 122 ГПК РФ нет такого пункта, тогда на основании чего его вынесли? На основании чего отменять приказ? Если отменят приказ, то и оплата за пошлину истца отмениться?

На меня, как на представителя несовершенного летнего сына, имеющий долю в квартире, управляющая компания подала в суд. Но период указали, в который мой сын не являлся собственником. Могу ли я подать встречный иск на возмещение морального вреда, тк это потраченное время на поездки в суд и доказательства, что период указанный истцом не верен.?

P.S Со слов истца, он не знал когда мой сын стал собственником и решили видимо наобум написать период неоплаты комуслуг.

Наша управляющая компания заставляет собственников зарегистрироваться в ЕИАС иначе не будут делать текущий ремонт в доме. Но не все жильцы могут это сделать. Правильны ли их действия.

Окна в подъездах мкд пришли в негодность. Хотели в счет кап. ремонта поставить пластиковые. Но управляющая компания говорит, что эта работа только за средства текущего ремонта.

Как уменьшить температуру в квартире? В квартире 28 градусов тепла. Управляющая компания утверждает, что может снизить температуру, если все соседи согласятся на это

Как уменьшить температуру в квартире? В квартире 28 градусов тепла. Управляющая компания утверждает, что может снизить температуру, если все соседи согласятся на это

Вот такая ситуация: управляющая компания подала в суд иск взыскании денежных средств за аренду общедомового имущества с организации, предоставляющей населению услуги связи, размещающей оборудование. Суд отказал в удовлетворении требований ссылаясь на то, что ответчик действует в интересах собственников и платить за аренду не обязан. Как быть в данной ситуации со стороны УК.

Имелась большая задолженность по ЖКХ. Управляющая компания обратилась в суд, а затем и к судебным приставам. Приставы задолженность частями взыскали в полном объеме и мы в добровольном порядке оплачивали задолженность сверх текущего платежа. В сентябре полностью рассчитались, остались только внушительные пени. Однако, в октябре УК произвела перерасчет и перенаправила платеж от приставов в счет погашения пени, в результате у нас опять долг, на который снова начисляется пени. Законно ли поступает УК? Как обязать ее перераспределить полученные от приставов деньги в счет задолженности?

В 2019 году я купил квартиру. Прежний собственник (об этом я не знал до сегодняшнего дня) пользовался льготами при оплате ЖКУ. На протяжении всего времени (по настоящее время – 4 года) мне, на мое имя поступали квитанции на уплату услуг, я их своевременно оплачивал, не подозревая что при начислении применяются льготы. Теперь управляющая компания (спустя 4 года) сделала перерасчет и требует доплатить за все это время представленные льготы. Это правильно? Я ведь оплачивал квитанции (цену) которую мне предъявляла УК, а о том, что они применяли льготы мне было не известно. Получается они ошибочно назначили цену, продекларировали ее в квитанции, я оплатил, по сути согласился с их офертой, теперь я из-за этого стал должником. Права ли УК требуя с меня доплату?

В июле 2022 Управляющая компания по инициативе одного из жильцов МКД провела собрание, на котором большая часть жильцов проголосовало за установку насоса. В связи с чем УК внесла дополнительную графу в квитанцию за установку насоса. Прошёл год, а насос не был установлен, так как часть жильцов отказались участвовать в дополнительных расходах. УК уверяла, что соберёт эти деньги с них через суд, но так этого и не сделала. Эти жильцы мотивируют тем, что своего согласия они на установку насоса не давали и поэтому сдавать деньги не будут, им насос не нужен, у них и так хороший напор воды. Они проконсультировалась в прокуратуре и там им якобы сказали, что нет законных оснований заставить их платить. Это действительно так? И нам лучше потребовать свои деньги за насос с УК?

Как нам стало известно управляющая компания, которая обслуживает наш многоквартирный дом, снимает с общей суммы собранных денег на содержание жилья и гасит задолженности явных неплательщиков. По этой причине нам не хватает денег на производство текущего ремонта жилого дома. Вместо того, чтобы взыскивать с не плательщиков долги через суд, они гасят их долги за наши деньги. Законно ли это? Как поступить? Куда обращаться?

Я получила квартиру (по соцнайму, как малоимущая). После соцнайма приватизировала квартиру, а Управляющая компания повесила долги старых жильцов на меня, ссылаясь на что лицевой счет один. И долг на квартире и не хочет менять лицевой счет (создать для меня новый). Подскажите пожалуйста как мне быть?

Правомерно ли требование управляющей компании "Жилищник" города Москвы об уплате какого-то долга за 2014 и 2015 гг, когда квитанции об оплате не найдены и проверить это не возможно. Требование прислали 6 марта, оплатить надо в 3 дня, иначе грозят отключить электричество.

Здравсвтуйте!

Имеет ли право управляющая компания приостановить подачу электроэнергии в мою квартиру при наличии у меня задолженности по за услуги УК, за электроэнергию я плачу вовремя и долгов у меня нет. Получил сегодня от УК письмо с угрозой об отключении. Долг сейчас погасить не могу, нет денег. Как быть?

Периодически топят соседи сверху, но на верхних этажах, когда поднимаешься к ним, чтобы узнать все ли в порядке, говорят, что у них все в порядке. Хотя двумя этажами выше после принятия душа начинает капать с потолка. Управляющая компания не хочет искать того кто топит.

Издевается управляющая компания:

1. В 2021 года судом выдан судебный приказ о взыскании задолженности.

2. В начале 2023 года судом выдан судебный приказ о взыскании задолженности. По нему взыскана часть долга.

3. Сейчас, уже в октябре 2023 года выдан ещё один судебный приказ о взыскании, который по моему заявлению отмненён..

4. Сейчас наложен арест на ден средства по приказу 2021 года.

Вопрос: он действителен? Как его оспорить? Ведь по нему не учитана взысканная часть долга...

Заранее спасибо,

Наталья

Ситуация такая, офис находится на 4 этаже, собственники 5 этажа не платят за отопление. Управляющая компания отключила полностью подачу отопления по стояку и теперь в офисе у нас тоже нет отопления. Вопрос такой: Имеет ли права УК отключить нас от отопления из за задолженности других. У нас задолженности за отопления нет. Спасибо

В областной суд через районный подана частная жалоба, но управляющая компания написала на это возражение. Какие дальнейшие мои действия?

На автомобиль упало дерево во дворе жилого дома. Произведена экспертиза автомобиля. После оценки экспертизы. Мне позвонила управляющая компания и сказала при встрече что они не могут заплатить за издержки экспертизы 5000 руб. И метеосправки 400 рублей. Мол вначале надо было к нам прийти. А заплатят лишь 31000 руб. За поврежденный автомобиль. Хотя на экспертизе их представитель присутствовал и ничего нам не сказал что давайте сами произведем оценку.

Может ли управляющая компания самостоятельно начислить дополнительные платежи на основании подозрений, что проживающих больше чем прописанных?

Являюсь собственником квартиры более 2-х лет. В ней живет мой родственник. В квитанциях на оплату коммунальных услуг всегда стояло количество проживающих-1. В квитанции за июнь 2014 г. цифра проживающих изменилась до 3 (трех), и соответственно значительно увеличилась сумма квартплаты. В управляющей компании аргументируют свои действия актом (который я не видел), в котором 2-3 соседа и председатель совета дома подтверждают то,что действительно в моей квартире живет трое жильцов (что не соответствует действительности).. Представители управляющей компании стоят на своем - плати! Какие законы они нарушают? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение