Управляющая компания (страница 3) / ЖКХ

Управляющая компания выставила счет за пользование общедомовым имуществом, помещение пристроенное, канализация от общего здания не запитана, сток в коллектор водоканала.

Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.

Управляющая компания меняет часть кровли и шифера на м тал тоест ь делает реконструкцию без согласования с собственниками. И без проекта.

Управляющая компания заявила. Что крышная котельная в нашем доме принадлежит частному лицу. Хотя в договоре о совместном участии в строительстве фирмой Консоль было указано. Что в стоимость пая входят средства на создание собственной базы Письменного подтвеждения управляющая компания Комфорт не представляет. Игнорируя наш запрос.

Управляющая компания отказывается предоставить собственнику квартиры ключи от чердака многоэтажного дома для доступа телефонного оператора к коммутатору телефонной линии, расположенного на крыше дома (необходимость ремонта линии связи - телефон отключён). Мотивировка юриста УК: у телефонной компании есть задолженность перед УК. Мои попытки указать на незаконность их действий не возымели действий. Мне указали на дверь со словами: "Пишите претензию телефонной компании". Предполагаю, что в этой ситуации я могу написать в УК претензию и одновременно заявлению в Прокуратуру. Ваше мнение. Заранее благодарю.

Управляющая компания требует демонтажа деревянных конструкций кладовых в подвале многоквартирного дома. Дом старый и кладовые были обустроены до новых правил. В подвале ислючительный порядок. Возможно ли разрешение проблемы без демонтажа (вв частности обработка деревянных конструкций противопожарными средствами?

Управляющая компания проводила работы перед отопительным сезоном (подавало давление в трубы). Жителей дома при этом не оповестили. Батареи в квартире стоят с момента сдачи дома. В результате дала протечку соединительная система под батареей в квартире (как объяснил сантехник - в результате того, что была пущена холодная вода, то труба по закону физики сжалась и болт ослаб). Произошла протечка к соседям. Сосед требует с меня возмещения ущерба. В чем введение находится осмотр батарей? Должна ли я оплачивать ремонт? Если да, то на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания полала в суд на собственника квартиры. Решение суда передано судебным приставам. Денежные средства по данному делу ежемесячно снимают с заработной платы. Через год управляющая компания снова подает в суд на сумму предыдущего долга плюс новый долг за год. Решение суда снова передано судебным приставам. Правомерны ли действия ук и судебных приставов? Как быть, чтобы не платить один и тот же долг 2 раза?

Управляющая компания за долг по ЖКХ грозится отключить электроэнергию. По электроэнергии задолженности нет. Электроэнергию нам предоставляет другая организация. Правомерны ли угрозы?

Управляющая компания подала в суд по неуплате за ЖКУ, по решению суда выплачиваем долг через судебных приставов, но УК продолжает начислять на эту сумму пени. Законно ли это? Долг гасим а пени растут? Что можно сделать в данной ситуации?

Управляющая компания подала в суд за за должность. Суд состоялся в августе. Постановление от 11.01.2021. Но долг был уплочен ещё в мае. Как решить вопрос с приставами. Управляющая компания тянет со справкой, т. К. Они не работают на прием до 31 января.

Управляющая компания требует электропроект на замену электропроводки в квартире. На какие законы можно ссылаться, что это незаконно.

Управляющая компания самовольно отключила электричество на принадлежащем мне на правах собственности объекте. Мною им были оплачены счета на предоставление услуг по которым нет договора. Хочу подать на них в суд за самоуправство и вызврата денежных средств. Понимаю, что статья 330, а какая статья о размере существенного вреда? Сумма является для меня существенной т.к. официально у меня только пенсия и пособия на 3 детей. Так же нанесен ущерб репутации т.к. те, кто арендует это помещение хотят отказаться от услуг. Так же хотелось бы узнать о форме написания искового заявления в суд. спасибо.

Управляющая компания подала на меня в суд.

Требование звучит так-обеспечить свободный доступ в помещение для фиксации незаконной перепланировки.

Также оплатить госпошлину 6 тысяч рублей.

Что делать мне? Уведомление о том что они хотят ко мне прийти я достал из почтового ящика после того как они хотели прийти. И у меня жена в декрете, в указанное время никто не приходил, но в суд они какой то АКт сфабриковали что якобы приходили они, а я их не пустил.

Как не проиграть дело?

Управляющая компания на стадии банкротства. Конкурсному управляющему направлено письмо о выплате денежных средств (ранее зачисленные на счет компании ошибочно). Попросил по телефону секретаря конкурсного управляющего прислать мне на электронную почту выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения моих требований. К моему удивлению на электронную почту секретарь отправила: ОПИСЬ ЗАЯВЛЕНИЙ по КГХ, где стоят только три фамилии, одно из них мое, а в следующей графе стоит сумма и написано типа.. Вернуть денежные средства в размере... рублей. ВОПРОС: ЧТО ЭТО? Это и есть реестр? Или просто фуфло для отмазки отправили? Благодарю.

Управляющая компания отключила свет, мотивирую тем что есть долг за предоставляемую ими услуги. За свет долга нет, а другая услуга (ремонт и содержание жилья) за которую и выключили свет. Может УК за не уплату другой услуги, отключить ту по которой нет долга?

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Управляющая компания выставила счет за газ за год, с пометкой оплатить в кратчайшие сроки, мотивируя тем что не было договора с газовой компанией и газовыми требуют деньги, спустя 2-3 месяца управляющая компания сама перекрыла газ. За ком. услуги плачу ежемесячно, долги не копья, сумма за газ так и висит. Вчера 7.09.2016 пришло уведомление, что в случае не уплаты долга завтра т.е 9.09.2016 отключат электоэнергию. Имеют ли они право это сделать?

Управляющая компания на протяжении 5 лет не проводила поверку общедомового счётчика на тепло, в результате чего начисления шли по нормативу и всё жильцы дома платили за тепло на 40-50%% больше на протяжении всего этого срока. По каким статьям привлекается управляющая компания за подобное нарушение и их последствия (то что жильцы переплачивали)? кроме 293 ук рф халатность других не нашёл, но она навряд ли применима.

Управляющая компания требует перенести эл. счетчик из квартиры на лестничную площадку в эл. щиток. Законно ли это? Показания передаю своевременно в УК. Квартира в собственности.

Управляющая компания потребовала при расторжении договора оплату убытков, не оплата двумя квартирами платежей, всему дому, правомерно ли это, и какими законами регулируется, кто должен оплачивать этот долг.

Управляющая компания не пролангировала догоров управления имеет ли она право быть инициатором проведения собрания?

Управляющая компания начислила оплату за установку шлагбаума, видеонаблюдения и домофона. В квитанции было написано у каждого пункта утверждено на общедомовом собрании. Но я не был на этом собрании. Никаких подписей, согласования с меня не собирали. Имеет ли право УК требовать с меня оплату за проведение работ которые я не утверждал и какими законами/статьями можно оперировать в разбирательстве этого вопроса?

Управляющая компания выдала собственникам квартир листы для заочно-очного голосования о повышении тарифа за содержание жилья. УСЛОВИЯ: при согласии 50% квартир тариф повышают. При несогласии-директор УК в устной форме обещает отказаться от обслуживания нашего дома. Правомерны ли его действия? Может ли он отказаться от дома?

Управляющая компания подала на меня в суд районный за неоплату долга. В 2012 году я съехала с коммунальной квартиры, мы получили свою квартиру и переехали. А теперь управляшки требует долг в период с 2014 года и по сей день. Но я там даже не зарегистрированна с 2012 года, что делать.

Управляющая компания подала в суд на двух прописанных в квартире по задолженности, чеки по оплате были собраны и отнесены в суд, суд отменил судебный приказ но пристав с одного должника снял задолженность а с другого нет. Правомерно ли это. Пристпв сказал что не может снять пусть управляющая компания заберёт иск сама.

Управляющая компания закрыла на замки окна в парадной... что делает невозможным проветривание верхних этажей... на мое обращение они написали что окна в зимний период открывать нельзя

Управляющая компания произвела опрессовку дома, но жителей не предупредила. В одной из квартир был открыт кран и затопило несколько квартир. Кто виноват и с кого взыскивать убытки? СПАСИБО!

Управляющая компания ввела в заблуждение жильцов многокравтирного дома и взимала плату за коммунальные услуги не имея на то оснований, услуги фактически предоставляла другая управляющая компания. На что предявлять иск: на ошибочно перечисленные деньги или на необоснованное обогащение. С куомпанией-афиристкой есть договор.

Управляющая компания выставила счет на оплату горячей и холодной воды плюс водоотведение за двоих человек, и сделала перерасчет за 3 года по тарифам от 01.07.2016.

Счетчиков на воду нет, оплачивали по нормативу на одного человека.

Сумма получилась 50 000 р.

В квартире никто не прописан, но собственника два!

Квартира не сдается.

Прописаны в другой квартире и регулярно платим всё коммунальные услуги. В этой квартире тоже нет долгов по коммунальным услугам.

По телефону управляющая компания сказала, что они в праве это сделать так как собственников в квартире два и они подали запрос в соответствующие органы и на всех основаниях сделали перерасчет. Разговаривать и что либо пояснять отказались.

Насколько это вообще правомерно и как с этим бороться?

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Управляющая компания заявила что уборка подьезда не входит в тариф на обслуживание и если будут убирать то за доп. плату. Правомерно ли это?

Управляющая компания без собрания собственников изменила плату за содержание общего имущества многоквартирного дома в счет для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных внесено требование на оплату прочих услуг, а именно вырубки, обрезки деревьев.

Ук наняла ИП и вырубила несколько деревьев на придомовой территории не согласовав с собственниками, и выставила за это счет могу ли я обратившись в суд ссылаться на ФЗ О защите прав потребителей?

Нужно ли слать претензию перед обращение в суд?

Управляющая компания подала иск на оплату долга за коммунальные платежи и на мужа и на жену. Собственник муж. Могут ли они требовать оплату долга с жены?

Управляющая Компания (ТСЖ) заподозрила, что наши водосчетчики выдают неверные показания расхода воды и заявила, что на этом основании она имеет полное законное право за свой счет снять наши счетчики БЕЗ нашего на то согласия! И отдать их на досрочную экспертную проверку в аккредитованную фирму, с которой она заключила соответствующий договор.

Действительно ли у Управляющей Компании есть такое право? Или эту проверку вправе организовать только мы сами?

Управляющая компания разрешает вешать кондиционер только под определенными окнами. Имеет ли она на это право? Окна выходят на одну и ту же сторону, но под окном кухни можно вешать, а под окном гостиной нельзя.

Управляющая Компания всю зиму не очищала крыльцо МКД от снега (очищалась лишь узкая тропа). Хочу подать исковое заявление об обязании чистить крыльцо, а также о перерасчете платы за СМОП ввиду неоказания данной услуги. При подаче искового заявления как, по какой формуле рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей? От какой суммы? Ведь тариф СМОП включает не только уборку крыльца...

Управляющая компания предупреждает, что если не будет погашен долг - будет исполнительное производство.

В течение каких сроков и как лучше должнику отслеживать, появилось ли исполнительное производство, чтобы успеть его приостановить до того, как спишутся деньги?

И как можно не доводить до начала исполнительного производства? В настоящее время по иску должника к управляющей компании - идёт процесс по списанию части долгов по СИД.

Управляющая компания по решению суда, без участия приставов у девушки заблокировали счета и сняли дикретные. Законно ли это?

Управляющая компания подала на нас в суд, якобы мы не даём им допуска к канализационным и водным коммуникация. Потому что была какая то протечка в магазин. Нами нанята независимая экспертиза - экспертиза установила что у нас протечки отсутствуют. После предварительного заседания суда нами была проведена 2-ая экспертиза, которая установила что протечек нет. В ходе экспертизы был произведён демонтаж инстеляции унитаза и замены резинового манжета (манжет был в рабочем состоянии), следов протекания в санитарном узле не было обнаружено. В день суда управляющая компания отозвала иск, Мы понесли как материальный так и моральный ущерб - подскажите что дальше делать?

Управляющая компания требует заключения с ней договора, ссылаясь на закон 162 ЖК РФ (без конкретного пункта). Важно: УК работает первый год, выбрана администрацией по тендеру (собственники на общем собрании её не выбирали, и обязательного собрания ещё не проводилось, тк. 1-й год её работы ещё идёт).

Согласно этой (162) статье п.1 Мы обязаны заключить договор в случае выбора УК на общем собрании. С этим понятно, но есть загвостка:

В п.5 - 2) нас отправляют к 161 ст., п.4 и п.13, из чего следует, что заключать договор в случае выигрыша УК на тендере надо.

Вот здесь вопрос - кому надо? Нам, собственникам, с УК или администрации с УК?

Вся загвостка в этом.

И правильно ли я понимаю, в остальном - только после выбора УК на ОСС мы обязаны заключить с ней договор?

ПС. Не торопитесь с ответом, зачисление сделаю в 20.00 по МСК.

Управляющая компания не желает пломбировать приборы учета воды (гор и хол), мотивируя тем, что имеется давняя задолженность за содержание жилья и тек. ремонт. Квартира в собственности и многоквартирном жил. доме. На официальные письма с требованием объяснить причины отказа управляйка не отвечает. Скажите правомерно ли поступает упр. компания и что нужно сделать, чтобы приборы учета все-таки опломбировали

Спасибо.

Управляющая компания просит возможность измерения фактический площади квартиры. Документы о собственности в УК предоставили ранее. Есть ли у них на это право? Могу ли я отказать им в доступе в мое жилье?

Управляющая компания подняла тариф за содержание и ремонт в два раза. Если в прошлом месяце было 1175 руб., то в этом пришла квитанция на 2298 р. Объяснений никаких не дают, ездила, всё закрыто. Лицевой счёт немного изменили. Сказали написать заявление о не согласии на имя директора, но толку думаю никакого не будет. Платить в два раза больше ни за что, или жалобу написать?

Управляющая компания грозит отключить электроэнергию и отопление, мотивируя свои действия тем, что по дому имеется большая задолжность за коммунальные услуги. Жильцам предложено провести собрание и создать ТСЖ в течении месяца, иначе 27 декабря дом обещают отключить от коммуникаций. Не ясно, почему компания сама не судится с неплательщиками. Компания в нашем городе крупнейшая. Собственно вопрос: имеет ли право компания оставить всех жильцов дома (большинство из которых исправно платят) в бедственном положении зимой?

Управляющая компания ПЖКХ предъявила оплату собственнику, не проживающему по данному адресу за мусор задним числом, с 2020 года по сегодняшний день. Законно ли это?

Управляющая компания на стадии банкротства – конкурсное управление.

Доходы МКД на 01.01.2016 г. 1200 тыс. руб.

Дебиторская задолженность жителей 450 тыс. руб. (по судебным решениям).

Вопрос: Можем ли мы, жители дома, обратиться в управляющую организацию с предложением отозвать судебные иски и покрыть дебиторку за счет накоплений дома по решению общего собрания собственников помещений? Спасибо.

Управляющая компания получила решение суда о банкротстве и открытии конкурсного производства от 10.08.2018 г. В Выписке из ЕГРЮЛ написано на стадии ликвидании (и о том, что вынесено решение). Перед данной компанией был долг, судюприказ был от декабря 17 года. Сейчас открыли исп. производство (в апреле 2020). Можно ли его как-то оспорить и не оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение