Компенсация за неиспользованные дни отпуска - вопросы и ответы

Компенсация за неиспользованные дни отпуска

Краткое содержание

1. Я работаю в школе по основной должности завхозом и на полставки учителем. По основной должности отпуск 28 дней, по совместительству - 64. Могу ли я уйти в отпуск по обеим должностям на 28 дней, а за неиспользованные дни отпуска по совместительству получить компенсацию?

1.1. Нет. Вы в любом случае уйдете в отпуск сразу по двум должностям. Это особенность по отпускам совместителей.

2. Муж работал в организации вахтовым методом 2 месяца работает 1 месяц дома, но фактически сидел дома не месяц а всего две недели. За отработанное время накопилось 70 дней межвпхтового отпуска при увольнении организация должна выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни межвахты?

2.1. В соответствии с ч.3 ст. 301 Трудового кодекса РФ - Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Таким образом, обязанность оплаты дней междувахтового отдыха возникает в связи с наличием переработки. При прекращении трудового договора работодатель обязан оплатить неиспользованных дни междувахтового отдыха.

3. Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. У него есть неиспользованные отпуска. Как правильно - оформить текущий отпуск и уволить с компенсацией за неиспользованные отпуска или оформить все дни отпусков и уволить?

3.1. Добрый день. Если у работника больше 14 дней неиспользованного отпуска то действия работодателя сугубо на его усмотрение и правильным будет и предоставить отпуск полностью на все дни, и предоставить 14 дней отпуска а за оставшиеся выплатить компенсацию.

3.2. Добрый день.
Ст.127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

4. В июле 2017 года ушла в декрет не отгуляв свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас хочу выйти на работу и на летний период уйти в отпуск. Работодатель говорит, что в связи с поправками в ТК теперь я не могу уйти в неиспользованный отпуск, так как только при увольнении его возвещают денежной компенсацией. Так ли это? И насчитываются ли дни отпуска за 140 дней больничного по БиР. Заранее спасибо!

4.1. Добрый день!
Работодатель не прав, отпуск за время больничного начисляется, выйти в отпуск Вы имеете право либо до декретного отпуска, либо сразу после, в этом вопросе ничего не менялось:


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

5. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если я в этом году брал дни без содержания?

5.1. Здравствуйте! Да конечно, вам обязаны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. То что Вы уходили в отпуск без сохранения зарплаты не имеет значения.

6. Скажите пожалуйста если человек уходил в отпуск в 2018 году, он может компенсацию отпуска за остальные неиспользованные дни получить уже 2019 году?

6.1. Здравствуйте.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае увольнения либо, если Ваш основной отпуск составляет более 28 дней.

7. Находясь в очередном ежегодном отпуске ушла на больничный лист, выйти на работу собираюсь согласно приказа об отпуске, т.е. не продолжая его согласно больничного листа, вопрос, могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, или только дни отдыха?

7.1. Перенести отпуск из-за больничного придется, если вы узнали о болезни работника после его выхода из отпуска. В этом случае возьмите с работника заявление о переносе неиспользованных дней и согласуйте даты переноса отпуска (ст. 124 ТК РФ). Отпускные за не использованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет других выплат работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение