Услуги адвоката

Краткое содержание:

Советы юристов

Такой вопрос: подписали договор с адвокатом, но позже поняли, что стоимость услуг завышена. Решили расторгнуть договор. Адвокат только предьявила ордер, в следственных действиях не учавствовала еще. И теперь тянет врпмя и говорит, что деньги может не возвращать. С момента подписания прошло нескольпо дней. Что делать?

Врет. Пишите претензию на расторжение договора и возврат денег.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 782 гк РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Письменное требование о расторжении договора ст. 451 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы в любой момент можете разорвать договор и потребовать возврата части средств, минус понесенные адвокатом расходы. - см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 451 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Данный адвокат вводит вас в заблуждение. Необходимо составить письменное уведомление о расторжении договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст. 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении. Пишите претензию о расторжении соглашения и возврате денежных средств. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче в суд по затратам адвокат должен предоставлять кассовый чек к договору об оказании услуг или выписку с налоговой об оплате НДС на предоставленную сумму клиента на услуги.

Квитанции об оплате юридических услуг и иногда соглашение, хотя последнее является адвокатской тайной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да нужно предоставлять кассовый чек.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не должен. Адвокату достаточно предоставить квитанцию к приходному кассавому ордеру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Должен быть представлен документ, подтверждающий реальную оплату расходов доверителем. А суд и вторая сторона могут проверять!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я возьму адвоката и оплачу его услуги (составление иска, ведение дела в суде), и выиграю хоть несколько пунктов по иску, мне вернутся потраченные средства на адвоката?

Валерий, составить и заявить в суде нужно такие требования, которые суд удовлетворит. В этом и есть работа адвоката - определять позицию. В случае удовлетворения исковых требований суд в соответствии со ст.100 ГПК РФ взыщет расходы с другой стороны. Успехов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Валерий! Если "выиграете" не все пункты по иску, всю сумму расходов на адвоката не вернете. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
У вас будет право на взыскание судебных расходов и расходов на представителя. В разумных пределах. ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>> 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд примет решение по оплате адвоката: "возместить в разумных пределах."
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти разумные пределы в компенсации услуги адвоката, суд компенсировал только 10000, адвокату же было уплачено 70000.

Суд в каждом конкретном случае решает отдельно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тарифы в регионе, сложность дела, проделанная работа и т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник нежилого помещения. Договор с управляющей компанией я не заключал но они выставляют мне счета за все услуги начиная от управления и обслуживания и до неиспользованной водой и электричеством. Я помещением не пользовался но счета за воду и за газ они насчитывали. После года выставления незаконных счетов УК отключила водоснабжение в помещении и требует оплаты всех счетов.

Срочно Необходима консультация юриста-адвоката КТО В ТЕМЕ!?

Борис Николаевич! Если Ваше помещение подключено к коммунальным сетям и не оснащено приборами учета, то действия коммунальных служб оправданы. Начисления идут по нормативам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительница подала иск на алименты и ещё хочет взыскать с меня, за услуги адвоката 50000 тыс. руб, с меня смогут взыскать такую сумму?

Павел, могут, но вероятно сумма будет уменьшена. Вопрос о взыскании судебных расходов будет рассматриваться также в судебном заседании и вы имеете право не согласиться с указанной суммой и привести свои доводы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Согласно ст. 100 ГПК РФ,
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На практике суд уменьшает сумму судебных расходов, так что скорее всего, взыщут часть суммы, тысяч 20.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Составьте письменные возражения на иск, в которых укажете, что не согласны с размером суммы на оплату услуг представителя. Считаете, что она значительно завышена, просите снизить. Суд обязательно снизит, не менее чем в 2 раза.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По делу частного обвинения где я был частным обвинителем был вынесен оправдательный приговор. В апелляции этот притвор отменили в связи с тем, что в отношении обвиняемого уже есть приговор-то есть постановление о привлечении его за эти действия к административной ответственности. И уголовное преследование прекращено по п. 4 ч. 1 ст 27 УПК РФ. Может ли обвиняемый взыскать с меня услуги адвоката за участие в уголовном процессе.

Добрый день, Сергей! ДА, может.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! У обвиняемого (подсудимого) возникло право на реабилитацию в порядке ст. 133 УПК РФ. Право на реабилитацию включает в себя, в том числе, право на возмещение имущественного вреда. Согласно ст. 135 УПК РФ возмещение лицу имущественного вреда при реабилитации включает в себя возмещение, в том числе и сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи защитникам, и иных расходов, понесенных реабилитированным вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтвержденных документально либо иными доказательствами. П. 15 Постановления Пленума ВСу от 29. 11. 2011 года № 17.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, добрый вечер! В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого, в том числе прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УПК РФ частный обвинитель наделяется правами предусмотренными частями 4, 5, 6 ст. 246 УПК РФ. Так как уголовное преследование прекращено по основанию: наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, у обвиняемого есть право заявить в суд на возмещение ущерба, т.е. взыскать с Вас, как с частного обвинителя расходы за услуги адвоката.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В порядке реабилитации взыщет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли договор оказания услуг и квитанции об оплате неоспоримым доказательством несения судебных расходов? Есть предположение, что договор составлен задним числом и в квитанции стоит подпись самого адвоката как плательщика.

Для судьи никакие доказательства не имеют заранее установленной силы ст. 67 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие есть сроки для подачи иска о возмещении выплат за услуги адвоката?

Есть такие сроки. Например, в ГПК РФ срок возмещения судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если Вы имеете в виду возможность взыскания расходов на оплату услуг адвоката, поясняю. Таковые (расходы на оплату услуг представителя) относятся к судебным расходам (ст. 88 ГПК РФ). В свою очередь, как предусмотрено ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Три месяца, странно что адвокат это не объяснил.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по суду будет назначена независимая оценочная экспертиза, и сумма изменится относительно заявленной истцом. Т.е. если суд удовлетворяет требования истца но в другой сумме, а истец на суде с адвокатом (юристом), расходы на услуги адвоката тоже возложат на меня или при разделе имущества такого нет?

Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Это относится и к искам о разделе имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Суд будет оценивать выводы экспертизы относительно стоимости общего имущества вместе с другими доказательствами, имеющимися в деле. Если вы ответчик, и иск будет удовлетворён, то истец имеет право на взыскание с вас, как проигравшей стороны, его расходов на представителя в разумных пределах.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение