УСН для нерезидента - вопросы и ответы

УСН для нерезидента

Краткое содержание

1. Я ИП на УСН 6%, буду заключать договор на оказание услуг с иностранной компанией (нерезидентом), расчеты в USD, Могу ли я для получения оплаты открыть валютный счет как физ лицо, как отчитываться по такому договору? Спасибо!

1.1. Вы должны открыть валютный счет как ИП и соблюдать валютное законодательство.

2. Нашел в интернете информацию о возможности регистрации ИП по УСН для нерезидентов, имеющих РВП. Нужно ли мне оформлять для этого разрешение на работу, какие документы необходимо будет подавать для подтверждения доходов в ФМС и что будет с ИП при получении ВНЖ/Российского паспорта — перерегистрировать или останется? Работать планирую без налички, платежи только через р/с.

2.1. Лицам имеющим статус временно проживающих (РВП) оформление разрешения на работу не требуется (ст. 13 фз-115 от25.07.2002г.)
Изменение правового статуса (постоянно проживающего, гражданина РФ) не создает нового физ. лица - соответственно ИП продолжает функционировать, вопрос только в уведомлении об этих событиях ИФНС.
Уведомление о доходах предоставляется на основе ваших налоговых деклараций. Не советую в выборе системы налогообложения выбирать ЕНВД - возникнут проблемы с уведомлением ФМС о доходах.

3. Моя мама, гражданин Казахстана, приобрела квартиру в г. Апрелевка Московской области. Хочет ее пока сдавать. Знаю, что в этом случае налог для ФЛ-нерезидента 30%. Может ли она написать какое-то распоряжение на меня, доверяя мне и сдавать квартиру и получать доход от этого? В таком случае налог перейдет на меня и будет уже 13%?
Еще у меня есть ИП. Могу ли я сдавать через ИП мамину квартиру, чтобы платить по УСН 6%? Какие документы нужно в это случае оформить от мамы?

3.1. Она может передать квартиру Вам в безвозмездное пользование с правом передачи ее в найм

4. При подаче документов на регистрацию четкий перечень указан в ФЗ, не требуются ли от учредителей - юр. лиц оригиналы (или копии) свидетельств о регистрации, ИНН, справки из банка об открытии счета, письмо Госкомстата? И если один из учредителей - иностр. Юр. лицо, то нужны ли документы, подтверждающие платежеспособность нерезидента и справка о присвоении налогового номера в стране происхождения? И последнее: разве можно при ООО писать заявлени на УСН? Ведь она только для ИП? Спасибо за помощь!

4.1. Уважаемая Татьяна!
Во-первых, законом о регистрации юридических лиц и ИП четко указан перчень документов, которые необходимы при регистрации. Открытие счета в банке это уже отдельный этап, и при открытии Вы обязаны в течение 5 дней известить налоговый орган. Во-вторых, упрощенная система налогообложения доступна как ИП так и юр лицам. Читайте внимательно налоговый кодекс.
В общем, список необходимых документов закрытый.

4.2. Не требуются. Только указанные в законе документы.
ООО тоже может работать в режиме УСН.
НК РФ.
"Статья 346.11. Общие положения



1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение