Пополнение уставного капитала - вопросы и ответы

Пополнение уставного капитала

Краткое содержание

1. Задам последний вопрос, наименование компании и наличие ограничений? Минимальный размер уставного капитала и сроки его пополнения?

1.1. Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК.
Уставной капитал – это имущество и денежные средства, вкладываемые учредителями для начала коммерческой деятельностью. Минимальный размер уставного капитала для субъектов малого предпринимательства – 0 тенге, а для субъектов среднего и крупного предпринимательства – 100 МРП (месячных расчетных показателей).

1 МРП - 2405 тенге на 2018 год
1 МЗП-28500 тенге на 2018 год

Сроки внесения вкладов (пополнения) уставного капитала устанавливается решением учредителей, при этом срок пополнения не может превышать одного года со дня регистрации ТОО.

2) так-же имеются определенные требования к наименованию компании в Казахстане. Наименование ТОО не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан.
Наименование совместных, иностранных организации должно быть с обязательной транслитерацией на казахском и русском языках. То есть, если вы хотите указать наименование на латинице, то потребуется наличие транслитерации в скобках после основного наименования. Требования к транслитерации отсутствуют только при выборе наименования на русском и/или казахском языках.

2. 1.Каким числом участников ООО принимается решение об увеличении уставного капитала.
2. Уставной капитал ООО внесен деньгами. На конец года он должен ли быть пополнен в случае произведенных из него расходов. Прошу указать статью закона и дать пояснения.

2.1. решение единогласно. размер чистых активов общества нн может быть меньше размера капитала

3. В 2006 году учредители (доля в уставном капитале 75%) передали организации на пополнение уставного капитала недвижимое имущество (здания). Облагается ли данное имущество налогом на имущество с 2015 года?

3.1. Здравствуйте!с 1 января 2015 года ОС, относящиеся к 3-10 амортизационным группам (в том числе движимое имущество), признаются объектом налогообложения.

4. Учредители ООО - физические лица (страховая организация). Решение общего собрания учредителей - увеличение уставного капитала за счет не распределенной прибыли по итогам 2003 г. Обязательно ли перечислять на счета учредителей эти деньги, а потом они обратно должны перевести на р/с ООО эти вклады для пополнения уставного капитала или возможно все оформить внутренними документами, без оформления платежных документов, соответственно с уплатой подоходного налога. Спасибо.

4.1. Нет никакой необходимости производить расчеты общества со своими учредителями.
Из ст.ст.17, 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Источником для увеличения уставного капитала ООО за счет собственного имущества общества может служить прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после налогообложения.
Поскольку увеличение уставного капитала происходит за счет нераспределенной прибыли, возникает объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц согласно ст.209 НК РФ. Датой же получения доходов для целей обложения налогом следует признать дату принятия решения об увеличении уставного капитала общества и, соответственно, номинальной стоимости долей каждого участника (п.1 ст.210 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение