Уставной капитал общество - вопросы и ответы

Уставной капитал общество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как продать уставной капитал ООО?

1.1. Нужно произвести смену учредителя... он выкупит фирму..

1.2. Добрый день, сделки данного вида оформляться через нотариуса.

1.3. Добрый день!
Передача прав на долю в уставном капитале осуществляется путем заключения гражданско-правовых сделок (договоры купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Указанные выше сделки в силу ст. 21 Закона об ООО требуют нотариального удостоверения.

2. Небыл тплачен уставной капитал. Ооо уже почти 2 года. Что делать?

2.1. Добрый день!

Оплатить.

3. Как взыскать долги с ооо по исполнительному листу. Возможно с уставного капитала?

3.1. Добрый день! Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Согласно со. 25 части 1 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение взыскания на установной капитал возможно.

4. Как происходит увеличение уставного капитала ооо?

4.1. Здравствуйте, Гость!

Увеличение уставного капитала может происходить несколькими способами:
1. За счет в ООО нового участника.
2. За счет дополнительных вкладов участников ООО.
3. За счет имущества самого ООО.

Все зависит от того, какой способ интересует именно Вас. И это вопрос целой очной консультации и не на 10 минут.

Можете придти ко мне на консультацию. Я нахожусь в Тюмени. Первая консультация бесплатная.
Контакты под этим сообщением.

5. Купил ооо путем покупки уставного капитала, теперь это ооо новое преприятие.

5.1. Добрый Вам вечер.
Уважаемый Борис, в данном случае не совсем понятен Ваш вопрос. Дайте больше конкретики - что именно Вы хотели спросить?

Уставный капитал ООО был установлен в 2005 году в размере 8400 руб. Об этом есть сведения в егрюл. Но в уставе от 2009 года УК - 10000 руб. Где допущена ошибка и как ее исправить?
Читать ответы (1)

6. Куда вносится уставной капитал ооо при регистрации? В банк, в налоговую и тд?

6.1. Евгений, если у общества уже есть расчетный счет в банке, то уставный капитал вносится в банк на р/с Общества.
Если счета еще нет, то через кассу Общества.
Если не деньгами - то имуществом, но при этом необходимо будет привлекать независимого оценщика.
Смотрите Главу III Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017).
PS - УК вносится не ПРИ регистрации Общества, а ПОСЛЕ его регистрации.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.


7. Стоит ли повышать уставной капитал в ооо.

7.1. Доброго времени суток! Все зависит от сферы в которой Вы работаете и пожеланий ваших контрагентов, с которыми вы работаете.

7.2. Если вы хотите, чтобы организация функционировала долго и вызывала доверие, то можно. Либо можно все оставить на минимальном уровне или приемлемом уровне.

8. У ООО уставной капитал 10 000 руб., два учредителя 50% и 50 %,один участник выходит из общества.
Как правильно заполнить листы Д и З для распределения доли.

Лист Д пункт 4. Доля в уставном капитале.
4.1. Номинальная стоимость доли 10 000 рублей
4.2.1. Проценты 100

Лист З
1.1. Приобретение обществом доли в уставном капитале 5000
1.2. Распределение доли принадлежащей обществу 5000
1.3. Не заполняется

Пункт 2.1. Номинальная стоимость 0

Так будет верно?

8.1. Нет так не правильно. Номинальная стоимость не может равняться нулю. Наймите юриста и вам все раскажут что лучше продажа или отказ от доли.

8.2. Добрый день, указанные документы юристы делают на платной основе. Можете обратиться к любому за оказанием услуг.

8.3. Лист Д на вышедшего участника (в п.1 - цифра 2, п.2.)
Лист Д на оставшегося участника (в п.1 - цифра 3, п.2, п.4 - новый размер доли в денежном выражении и %)
Лист З (п.1.1. и 1.2., в п.2.1. - цифра 0). Если заполняете форму в программе, то на печати 0 не выйдет.

9. Нас в ооо два человека, я оплатил уставной капитал через банкомат сбербанка наличными. Второй учредитель поосит оригинал чека, для хранения документации. Если я ему отдам чек, как я потом докажу, что я оплатил уставной капитал? Я могу отдать ему только копию?

9.1. Удостоверьте копию чека у нотариуса и вручите своему партнеру.
Если уставный капитал оплачен, то в этом случае деньги будут зачислены на расчетный счет Вашего ООО. Это будет подтверждаться выпиской банка.

10. Нужно сформировать ликвидационный баланс и промежуточный ликвидационный баланс, а так же проконсультировать + - на вопросы, связанные исключительно по этим документам. Сколько это будет стоить?
Деятельность на ООО не велась вообще, единственная операция - внесение уставного капитала.

Либо если возможно, подскажите бесплатно как это сделать, ведь тут ничего сложного, так как деятельность не велась. Скорее всего повписывать нули..

10.1. У каждого юриста будут свои расценки за данную работу.

11. Один уз учредителей не внес взнос в уставный капитал - Нигде это не зарегистрированно и 80 счет соответственно на его долю не сформирован.
Этот же учредитель (не внесший взнос в уставный капитал) является директором общества. Второй учредитель от которого идут все инвестиции, хочет удалить нерадивого участника из общества. Какие документы следует подготовить?

11.1. Без изучения документов дать какие-либо конкретные рекомендации не получится. Нужно знать, что написано в уставе ООО. Статья 10 ФЗ «Об ООО» предполагает возможность исключение участника общества. Скорее всего придется обратится в суд.

Статья 10. Исключение участника общества из общества


Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

11.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотрим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 N 14-ФЗ (РЕД. ОТ 23.04.2018) "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" В судебном порядке решаем вопрос. Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.3. Процедура увольнения: инициирование принятия решения уполномоченным органом; принятие решения уполномоченным органом; оформление увольнения; осуществление расчетов с увольняемым и выдача ему документов; передача дел директором (документов, печатей, имущества по акту); внесение изменений в ЕГРЮЛ о новом директоре (по форме №Р 14001).
(п. 2 ст. 278 ТК РФ).

11.4. Обратитесь в суд с требованием о признании увеличения уставного капитала ООО несостоявшимся, признании права на долю в уставном капитале в размере 100 % (п. 2.2 ст. 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 19 Закона об обществах внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Пунктами 2.1 и 2.2 статьи 19 Закона об обществах предусмотрена необходимость государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала и последствия несоблюдения порядка и сроков, установленных, в том числе, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 названной нормы:

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", дополнительные вклады участников общества, а также вклады третьих лиц в уставный капитал общества вносятся в порядке и в сроки, установленные ст. 19 названного Закона. В учредительные документы общества в этих случаях вносятся соответствующие изменения.

Несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками (третьими лицами), срока созыва общего собрания по утверждению итогов внесения дополнительных вкладов, когда они вносятся всеми участниками, а также срока передачи регистрирующему органу документов, необходимых для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся. При фактическом внесении участниками и третьими лицами соответствующих вкладов они в этом случае подлежат возврату им в разумный срок.

11.5. Здравствуйте. Согласно ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Факт перехода доли или, если не оплачена только часть доли, части доли к обществу необходимо оформить документально.
Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме Р 14001 и документ, подтверждающий переход к обществу доли (части доли), — решение общего собрания учредителей общества или протокол о переходе части доли к обществу в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества.

12. Генеральный директор дочерней компании (ООО 100% уставной капитал материнской компании) ) действует по доверенности выданной материнским Обществом. Может ли работник у которого заключен трудовой договор с генеральным директором ООО напрямую подать иск в рамках трудовых отношений к Учредителю дочерней компании? Законно ли это?

12.1. Дочерняя компания - это юридическое лицо. Оно в плане штата, счета и т.д. самостоятельно. И оно само отвечает по своим обязательствам. Работодателем выступает директор этой дочерней фирмы, к нему и предъявляйте иск.

12.2. К учредителю нельзя, только к организации в лице ее директора.

12.3. Доброго дня-смотря какой будет иск - но как правило такое не возможно!

13. При создании ПАО "Вираж", одним из учредителей выступило госучреждение, передавшее в качестве вклада в уставный капитал нежилое помещение. ФНС отказалась регистрировать ПАО в связи с тем, что собственник имущества учреждения, не давал разрешение на отчуждение недвижимого имущества.

13.1. И о чем вопрос? Правильно отказали. Нужно письменное РАЗРЕШЕНИЕ от собственника имущества на отчуждение. Скорее всего это - Министерство по имущественным отношениям. Вот туда пусть госучреждение и обращается. Они все прекрасно знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение