Внесение изменений в устав общества - вопросы и ответы

Внесение изменений в устав общества

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Процедура внесения изменений в устав ООО, если учредительные документы утеряны.

1.1. Вы должны сперва востановить учредительные документы Обратитесь в ЕГРЮЛ

2. Как выглядит форма внесения изменений в устав ООО при смене юр.адреса?

2.1. с консультанта не скачать?
Вобще там все просто, новый устав не выдается, просто делается все на одном листе.
А еще, если вы из СПБ, в 15 МИФНС есть консультант, который бесплатно подскажет как делать.

3. Кто имеет право подать документы на внесение изменений в Устав ООО?

3.1. Заявителем может выступить единоличный исполнительный орган (директор), либо иное лицо, имеющее право действовать от имени Общества без доверенности, указанное в выписке из ЕГРЮЛ.


4. Порядок (пошаговую процедуру) внесения изменений в устав ООО.

4.1. Подготовить текст изменений в учредительные документы (или эти документы в новой редакции).
Созвать собрание и оформит протокол о принятии этих изменений.
Директор на основании всех этих изменений должен через нотариуса оформить заявление в налоговую.
Оплатить госпошлину.
Передать документы в налоговую (или направить почтой, с уведомлением и описью вложения).
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

" Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;


в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины".

5. В ООО 3 учредителя. Может ли один учредитель с долей 80% в уставном капитале единолично принять решение о смене юр. адреса с внесением данных изменений в устав?

5.1. Здравствуйте!
В данном случае все зависит от того, что указано в уставе организации.

5.2. Добрый день! Согласно Закону "Об Обществах с ограниченной ответственностью", решения принимаются большинством, не менее 2/3 голосов участников общества. Участник в долей 80% может принять решение о смене адреса местонахождения ООО, но только на общем собрании участников. Т.е. Вам в любом случае собрание нужно провести и оформить решение протоколом.

6. Если на общем собрании участников ООО будет принято решение о внесении изменений в Устав Общества, в результате которых участникам будет запрещено продавать доли третьим лицам - не будет ли это противоречить Закону об обществах с ограниченной ответственностью?

6.1. Конечно будет. Сначала покупка доли предлагается участника, по отказе или молчании продается третьим лицам.

7. Член общества защиты животных «Кементари» Зосимов подал заявление о выходе из общества, т. к. не согласился с внесением в устав организации изменений, в соответствии с которыми ее участникам запрещалось носить меховую одежду и заниматься охотой. Зосимов потребовал вернуть ему уплаченные за все время членские взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик.

7.1. Уважаемая Анастасия, уплаченные взносы считаются безвозмездным пожертвованием и возвращать их не нужно как и автоответчик если данное имущество используется в уставных целях общества.

8. При смене адреса ООО внесенного в устав, необходимо весь устав подавать в ФНС или только лист изменений? Возможно ли вместо адреса оставить только город?

8.1. Добрый день! Если Вы будете вносить только изменения протоколом то прикладываете лист изменений, но я бы советовала утвердить Устав в новой редакции и все, чтобы не было никаких доп листочков. А в Уставе пропишите только город, чтобы в случае дальнейшего изменения юрид адреса не вносить изменения в устав. УДАЧИ!

9. У нас дилемма для ООО с 2-мя участниками-физиками: в начале 2015 года при внесении изменений в Устав не прописали способ подтверждения факта принятия решений и состава участников. В 2018 году ВТБ запросил протокол о продлении полномочий ГД на следующие 5 лет. По-быстрому набросали протокол с подписью 2-х участников, отправили. Но он также, как и Устав, не содержит упоминание про способ подтверждения. Нужно ли вносить в него эти исправления? И как? Спасибо!

9.1. Ульяна, хотя формально может в протоколе и есть нарушения, но, как я понимаю, в нем стоят подписи всех (двух) участников, поэтому предмета для оспаривания быть не может.

9.2. Ульяна! Если решения принимаются двумя участниками (учредителями) единогласно, никаких проблем у Вас быть не должно. Другой вопрос, если есть разногласия. Вот разрешение этого вопроса и должно быть прописано и в Учредительном договоре, и в Уставе ООО.

10. Хотим ввести нового участника ООО. По заявлению и протоколу общего собрания участник вносит свою долю (ден. ср-ва) в уст. капитал в течение 3 месяцев. В какой момент нам подавать документы в налоговую? Только после внесения доли или можно сначала внести изменения, а потом внести долю в указанный срок? Спасибо.

10.1. Доброе утро! Документы Вы должны подать в налоговую сразу о принятых изменениях по составу учредителей, последний же обязан внести свою долю в уставной капитала в сроки установленные уставом и протоколом..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение