Установил счетчик воды

Краткое содержание:

Советы юристов

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Да, скорее всего так и получится. Смысл начислений ОДН именно в этом.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не успела вовремя поменять счетчик воды, пришли счета на воду в два раза больше, чем было ранее по счетчику, должны ли перерасчет счета, если я установила новые счетчики.

Если установлен новый счетчик, то только с момента опломбирования его будут считать по показаниям, 3 месяца с момента окончания срока действия водомера у Вас в запасе было 3 месяца. Когда должны рассчитывать по средним расходам, потом по нормативу.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Здравствуйте! Нужно сделать поверку. Какие документы вы уже подготовили или какие действия предприняли, необратимые риски все вам просчитали?
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня стоят счётчики на воду, но в сентябре поставили обще-домовой счётчик на воду и мне установили коэффициент от общего потребления воды. Правомерно ли это? Я стала платить не по факту счётчика!

Постановление Правительства Рф 307 от 23.05.06 "разница между показаниями общедомового и суммой внутриквартирных счетчиков распределяется между теми пользователями, у которых есть счетчики. Те, у которых счетчиков нет, оплачивают по норме." ---это правомерно.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пенза горводоканал установил срок опломбировки счетчика холодной воды 3 месяца, счетчик установили в ноябре сейчас декабрь плата по повышенному нормативу, что предпринять?

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Купил дом, вода к дому не подведена. Впереди зима, весна, в конце лета провел воду, установил счётчик. За период, когда не было воды и счётчика прислали уведомление о долге. Мои действия.

Здравствуйте! Направьте письмо с ответом, где необходимо указать период подключения воды, установление счетчика, тем самым, обосновать, что долгов нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Установили счётчики учёта воды 03.03.2010 г. Вчера позвонили заменить счётчик холодной воды до 25.05.2015 г. В паспорте поверка счётчика 03.3.2016 г. Что делать?

Здравствуйте. Предоставить основания.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Компания установила общедомовой счётчик воды. Обязаны жильцы дома оплачивать за него и его установку? Ведь мы установили счётчики горячей и холодной воды у себя в квартирах.

Обязаны так как это общее имущество и по данному счетчику рассчитывается ОДН.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Коммунальная квартира состоит из четырех (четырехкомнатных) секций. Наша секция после ремонта имеет модельное водоснабжение и электроэнергию. Мы установили счетчики на воду (3 шт.): туалет-холодная вода и 2 счетчика в ванной комнате - горячая и холодная вода. И счетчик электроучета. Наша квартира приватизированная. Имеем ли мы право на опломбирование счетчиков учета воды. И проводить оплату электроэнергии по счетчику? Наше ЖКХ (ООО КомСервис, ул.Спирина, д.7, к.2 не разрешает опломбировать счетчики учета воды и электроэнергии. Хотелось бы знать о своих коммунальных правах подробнее. Хайдарова И.Д. работающая пенсионерка.

А Вы направьте ПИСЬМЕННОЕ заявление (два экз. - один Ваш) в вашу УО с требованием ВВЕСТИ ИПУ в эксплуатацию. Если будут "упираться" - сначала ЖАЛОБУ в Госжилинспекцию (Малоохтинский пр. 68), а затем в суд. См. ФЗ-261 "Об энергосбережении" и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

Здравствуйте. По факту да, не будете платить подадут в суд и взыщут.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

Обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику ---да. обязаны.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы установили счетчики на воду, но не зарегистрировали их. счетчик отсчитывает кубы истраченной воды. Прошло 1,5 года, мы хотим их зарегистрировать, нам нужно покупать новые счетчики с ноля или можно их зарегистрировать с той цифры, которая на счетчике на момент установки?

Вам не нужно покупать новые счетчики (срок поверки 5 лет), необходимо пригласить представителей Вашей УК (ТСЖ, ЖСК) для регистрации последних показаний счетчиков.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Самостоятельно установил счетчики горячей и холодной воды. УК отказывается пломбировать счетчик горячей воды, мотивируя тем что вода горячая иногда бывает не сильно горячей и счетчик не будет считать, пока не сольешь некоторое количество, а иногда и вообще еле теплая идет, ее счетчик вообще учитывать не будет, говорят чтобы ставили на горячею воду счетчик для холодной воды, для полного учета якобы. Правомерны ли их требования? Спасибо.

Действия УК не правомерны. Обжалуйте в суде.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я установил 10 лет назад газовый счетчик, 4 года назад установил 4 счетчика на горячую и холодную воду. Пришел срок замены или проверки счетчиков на воду, пришлось приобрести новые. Газовый счетчик: за свой счет снял, отвез на поверку, установил. Счетчики на воду проверить негде было, установил новые. Квартира по найму. Вопрос: как поставить на баланс в ЖКХ счетчики с возвратом денег на их установку?

Деньги за счетчики не вернут, так как эти расходы обязан нести собственник жилого помещения.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я год назад установил счетчик на горячую воду и не разу не подавал показание счетчика у меня образовалась за должность я вызвал контролера он снял показание счетчика сделают ли они управляющая кампания перерасчет горячей воды так как за должность начислялась по нормативу, а не по счетчику.

Нет не сделают. Вы обязаны были передавать показания. При отсутствии показаний свыше трех месяцев Ук имеет полное право производить начисление по нормативу.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте, Эдуард! Перерасчет делается в следующем месяце за предыдущий. Боюсь, за больший период времени Вам не перерасчитают. И, тем не менее, попытайтесь обратиться в УК с заявлением о перерасчете.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В доме поменяли стояки холодной воды. Я как собственник жилья установил счётчик воды на будущее в своей квартире (за воду платим не по счётчику), нужно ли после этого обязательно пломбировать счётчик и платить по нему. Или можно так же платить не по счётчику. Спасибо.

Нужно ли после этого обязательно пломбировать счётчик и платить по нему. Да.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

Да, законно. С 1 сентября 2012 г. вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня такая проблема, установил счетчики воды, а воду зачастую нужно сливать. Можно ли это делать? Или произойдет накрутка показаний счетчика и переплата.

Не хотите переплаты – не стоит сливать.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте! произойдет накрутка показаний счетчика и переплата
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Счетчики будут показывать расход воды при сливе. Будете оплачивать.
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Меня интересует вопрос смены счетчиков на воду, Я установила счетчики на горячую и холодную воду одновременно в 2013 году. Ресурс по счетчику горячей воды на данный момент 101 м кубический. Из оплаты исключили счетчик и я плачу по общему тарифу. В какие сроки нужно менять счетчики по закону. (Это очень накладно их менять финансово, наверное должен быть у счетчика какой то ресурс? Я пенсионерка).

Мой адрес эл. почты: hr.cot2010@yandex.ru

С уважением Инна Анатольевна.

Уважаемая Инна Анатольевна, Вам необходимо их поверить и получить свидетельства. Данную поверку осуществляет ФБУ "Тест-С-Петербург". Эта услуга у них платная. Желаю Вам всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

УК установила счетчики воды. Через 2 года сломался счетчик горячей воды. Счастье говорит самим приобрести счетчик для замены. Правомерно ли?

Правомерно - УК не обязана приобретать имущество не для себя.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира без централизованной горячей воды. 10 лет назад установили счетчик на техническую горячую воду (т.е вода из батареи) мы не пользуемся, но приходиться сливать батареи что бы было тепло можем ли мы отказаться от этого счетчика и снять его?

Снять счетчик вы сможете только с разрешения организации, которая этот счетчик установила.
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение