Установка газового счетчика в частном доме - вопросы и ответы

Установка газового счетчика в частном доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Установка газового счетчика в частном доме. Инвалид 2 группа-есть льгота?

1.1. Здравствуйте.

К сожалению - нет.

2. Установка газового счетчика в частном доме платная или бесплатная?

2.1. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему помещения. Дом ваш, вам и платить за установку счётчика.

3. Какая ответственность за не установку газового счетчика в частном доме.

3.1. Вечер добрый! Изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.» уже вступили в силу. Согласно правилам, до 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах (при определенных условиях) должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно. Соответственно, взыщут с Вас оплату по установке. На сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрены штрафные санкции.

4. Имеет ли льготы инвалид 2-й группы на установку газового счетчика в частном доме?

4.1. Здравствуйте. Таких льгот у Вас к сожалению, нет


5. Кто должен заплатить за установку газового счетчика в частном доме.

5.1. собственник дома либо любое другое лицо желающее осуществить оплату услуг - например лица проживающие совместно с собственником домовладения

Могу ли я самостоятельно установить газовый счетчик в частном доме? Сумма за установку специалистом газовой службы слишком высока.
Читать ответы (1)

6. Живу в частном доме. Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков.
Дом старый подлежит сносу, рядом строится новый дом на этом же участке. Могут ли они обязать установку прибора в старый дом, установлены ли законом сроки монтажа приборов учёта?

6.1. Здравствуйте!
Обязанность собственников жилья по установке приборов учета при использовании газового оборудования с максимальным суммарным потреблением газа 2 и более куб. м в час, введена Федеральным законом о от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
До 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. Ставить счетчики в обязательном порядке должны собственники жилья, которые с помощью газа отапливают свои помещения. Исключение - квартиры и дома, где стоят газовые плиты и газовые колонки, в которых максимальный объем потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час.
В соответствии с ч.1 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).
Таким образом, если ваш дом подлежит сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, является аварийным или ветхим, то закон не обязывает Вас установливать приборы учета на указанное здание. Вы не обязаны устанавливать счетчик, а требование газовой службы является незаконным.

7. Живу в частном доме. Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков. Звонят, присылают письма, грозят отключением и судом. Говорят, что по суду получат доступ в помещение и установят счетчик, а я буду им платить за счетчик и установку, да еще и судебные издержки компенсирую.
Собственно вопрос. Могут ли они что-нибудь подобное провернуть?

7.1. С первого июля 2019 года, они обязаны будут ставить за свой счет. Тяните время.

8. Хочу установить газовый счетчик в частном доме, в статьях читал, что установка счетчика должна быть бесплатной, если устанавливает напрямую горгаз (но так конкретно информации и не нашёл), к кому обратиться за бесплатной установкой? И так же в семье есть инвалид третьей группы, это как то влияет на суммы?

8.1. Добрый день. Бесплатная установка приборов учета, в том числе и газовых счетчиков, законодательством не предусмотрена, наличие инвалидности 3-й группы так-же не дает никаких льгот.

9. Моей маме проживающего в частном доме и являющейся собственником дома от газовой службы пришло исковое заявление в районный суд. В нем указана, что она якобы не пустила представителей газовой службы для установки газового счетчика, о чем составлен ими акт без ее подписи, хотя в тот день ее не было дома. ГазовикИ требуют с нее 6000 гос. пошлины. Письмо просто кинули в ящик без расписки в получении. Можно ли обжаловать его?

9.1. Здравствуйте, позвоните в газовую службу, они скорее всего даже не подавали в суд, такая же ситуация была у одного моего клиента. Удачи Вам.

10. Живем в частном доме, газовая служба настаивает на установке счетчика, даже определили дату, когда они приедут устанавливать, это указали в заказном письме. Но сейчас у нас нет возможности, муж находиться на больничном с сердцем, я не работаю, еще прописан сын, он здесь никогда не жил, и оплачивать у него тоже нет возможности. Как мне выйте из этой ситуации, без штрафа. Помогите, пожалуйста.

10.1. ВЫ можете отказаться от установки прибора учета, но в этом случае вы будете платить за потребление газа по нормативу с учетом повышающего коэффициента и если потребление у вас небольшое, то у вам это не выгодно. Так что вы сами должны решить, устанавливать счетчик или нет.

11. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и получаю оплату от предприятия в размере 50 рублей. Мне сказали, что я обязана поставить в 10-ти дневный срок поставить газовый счетчик в частном доме иначе подадут на меня иск в суд и заставят это сделать в принудительном порядке. Стоимость счетчика и услуг по установке составляет в районе 10000 руб., а если через суд то плюс еще 6000. И счетчик необходимо поставить только тот какой они мне скажут. Имеют ли они на это право?

11.1. Зависит от обстоятельств. Само по себе - имеют, смотрите об этом ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ, например по этому адресу: Подробнее >>>

Но обратите снимание на окончание первого абзаца статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение