Установить отцовство экспертиза - вопросы и ответы

Установить отцовство экспертиза

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Разве нельзя установить отцовство без генетической экспертизы?

1.1. Только если он сам признает.

2. Отец установил отцовство дочери, без согласия матери, без экспертизы. Законно ли это?

2.1. Если ВЫ отрицаете отцовство - подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

2.2. Согласно ст.48 СК РФ установление отцовства в отношении ребенка достигшего 18 лет возможно и без согласия матери..и без экспертизы. Сколько лет дочери?

3. Кто заплатит за экспертизу ДНК если суд установит отцовство.

3.1. Ответчик заплатит

4. Чтоб установить отцовство, экспертизу ДНК, кто должен оплачивать, мать или отец?

4.1. Заявитель, затем требовать оплаты всех расходов.

4.2. Тот кто просит назначить. Если экспертиза подтвердит вашу правоту, то расходы взыскать можно со второй стороны.

5. Как установить отцовство? Если проводить экспертизу сколько это будет стоить!?

5.1. о стоимости экспертизы узнавайте в экспертных организациях.

5.2. Экспертиза 10-15 т.р. Если вторая строна не согласно, то только в судебном порядке

5.3. Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Это ссылка по вопросу ДНК-экспертизы, на этом сайте можно найти и ответ о стоимости экспертизы Подробнее >>> В случае, если отцовство в суде будет установлено, Вы вправе (когда понесете расходы по оплате экспертизы) взыскать эти деньги с ответчика, заявив соответствующее ходатайство - о взыскании судебных расходов

5.4. Здравствуйте, отцовство может быть установлено в добровольном порядке и через суд.
В добровольном порядке: вам необходимо обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС для установления отцовства.
Через суд: вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительству или месту нахождения ответчика. СМГЭ оплачивает та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство. стоимость экспертизы в каждом регионе разная.

На мужа бывшая девушка подала на алименты и на тест днк, если он откажется от экспертизы, могут ли ему автоматически установить отцовство?
Читать ответы (1)

6. Можно ли установить отцовство без экспертизы днк и без согласия отца?

6.1. не возможно
либо одно, либо другое


7. Каким образом установить отцовство без экспертизы?

7.1. Можно путем признания отцовства.
То есть отец пишет заявление в ЗАГС о том, что он считает этого ребенка своим.

7.2. Одосинникова анастасия валерьевна,больше не как.

7.3. Если отец ребенка против, то только через суд и проведение экспертизы.

8. Пожалуйста кто оплачивает экспертизу ДНК если отец подаёт в суд хочет установить отцовство а мать против?

8.1. Здравствуйте!
Расходы по оплате экспертизы, оплачивает проигравшая сторона.

8.2. Не дадите провести ДНК-тест, то признают отцовство. Взыщите алименты на ребёнка.

9. Пожалуйста можно ли без экспертизы днк установить отцовство, если был суд когда была беременна и он признал ребенка. И есть решение суда и он признает ребёнка.

9.1. Из вашего вопроса непонятно о чем было решение суда ст 198 ГПК РФ если этот человек признает ребенка то идите с ним в ЗАГС и там оформляйте свидетельство об установлении отцовства В этом случае Вам не понадобится экспертиза ДНК.

10. Молодой человек был ранее женат. Его жена будучи с ним в браке родила от другого. Ему сказала только через год. Провели экспертизу~ установили что ребенок не его. Подали на развод по причине не сошлись характерами. Решения о лишении его отцовства нет. Как сейчас ему отказался от чужого ребенка? Запись в паспорте осталась и по закону он остается отцом чужого ребенка?

10.1. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Сейчас бывший муж является отцом ребенка со всеми вытекающими последствиями.

10.2. Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.
26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).
27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.
29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

11. Мужчина находился в браке, имел дочь. В настоящее время умер. Также вне брака у него есть еще дочь. Имеются свидетели которые могут подтвердить, что он говорил, что внебрачная дочь его. Больше подтверждений ни каких нет. Скорее всего его родственники откажутся или будут уклоняться о т проведения днк экспертизы. Вопрос как без их согласия можно установить отцовство?

11.1. Да никак нельзя. Возможно, что потребуется сделать тест ДНК в судебном порядке.

11.2. После смерти предполагаемого отца установить отцовство нельзя.

Можно попытаться установить факт признания им своего отцовства при жизни. Никакого ДНК для этого не требуется.

11.3. ДЕК экспертиза здесь не нужна. Подавайте заявление об устанлвлении факта признания отцовства. Ст 50 СК РФ. Приводите в суд свидетелей.

11.4. Тамара, Вам надо в судебном порядке устанавливать факт признания этим человеком отцовства.

12. Добрый день!я одна воспитываю дочь. Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и не оказывает никакой помощи, даже не видится с ребенком. Может ли он при достижении 18 летия дочери, сделать экспертизу днк, установить свое отцовство и претендовать на уход или выплаты от дочери, в случае его немощности?

12.1. Не может, если сам не заботился о дочери и не содержал ее.

12.2. Здравствуйте.
Не может.

13. Отец (сожитель) подал в суд иск об установлении отцовства, с помощью экспертизы установил факт отцовства. Подала на алименты, он от них отказался. Могу ли я не вписывать его в свидетельство о рожлдении ребенка? Если он даже не получал свидетельства и недавно женился официально на другой женщине. Где нибудь будет фигурировать его имя в судьбе сына.

13.1. Решение суда может быть исполнено - Закон об исполнительном производстве.

13.2. Нет так вы сделать не можете... но привлечь горе-отца к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов а так же насчитать бешеную неустойку по невыплате алиментов... а впоследствии лишить отцовства... это можете.

13.3. В свидетельстве все равно должен быть указан отец. Вы можете лишить его родительских прав, но все равно он останется отцом. Лишить отцовства не получиться. Единственный выход если он напишет согласие на усыновление ребенка третьим лицом вот тогда в графе отец можно заменить его на того кто усыновит. Вам нужно было оспаривать решение суда который установил отцовство. Тогда бы в графе отец был прочерк, а Вы бы были матерью одиночкой, со всеми льготами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение