Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Установление отцовства отцом

Краткое содержание:

Советы юристов:

Что влечет установление отцовства после смерти отца для родственников?

вопрос №16364110
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вам помог ответ: ДаНет
Придется делиться наследством с ребенком.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли установление отцовства. Если отец ребенка умер.

вопрос №16151447
прочитан 2 разa
Да, установление отцовства возможно в судебном порядке.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Установление отцовства в любом случае возможно.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, но это может производиться исключительно в судебном порядке ст. 49 Семейного Кодекса РФ Т.е для этого Вам требуется обращение в суд и представление доказательств отцовства.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для суда доказательства, что умерший был отцом - свидетели, документы, письма, фотографии, показания родственников умершего и т.д.
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца где по подсудности подать иск на установление факта отцовства?

вопрос №16103998
прочитан 12 раз
Районный суд по месту ведения наследственного дела. Если заявление об установлении факта признания отцовства, то в районный суд по месту своего жительства.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Дела по установлению юридических фактов рассматриваются по месту жительства заявителя.
Вам помог ответ: ДаНет
Подается не иск, а заявление об установлении факта отцовства по месту своего жительства.
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, посмертное установление отцовства регламентируется Семейным кодексом РФ. Процедура осуществляется только в судебном порядке, ведется по правилам гражданского процессуального судопроизводства. Заявление подается в районный суд по месту прописки заявителя.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Такое заявление подается по месту жительства заявителя.
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос об установлении отцовства в судебном порядке.

Отец отказывается признавать ещё не родившегося ребёнка. Имеет гражданство РФ и прописку в одном из городов РФ, но уже 4 года по визе проживает в Южной Корее. Подскажите, пожалуйста, как установить отцовство в таком случае? Я должна после рождения ребёнка подавать исковое заявление в городе, где он прописан или могу обратиться в суд в своём городе? Будет ли он объявлен в розыск для установления отцовства?

вопрос №17627884
прочитан 3 разa
Добрый день! Иск подается по месту регистрации ответчика. В розыск его конечно не смогут объявить, но проведение генетической экспертизы для установления отцовства, это только один из способов доказывания в таких исках, хотя и более надежный.
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 15 лет. В графе отец - прочерк. Сможет ли его отец после установления отцовства в загсе, прописать его в муниципальной квартире, в которой он зарегистрирован вдвоём с бывшей женой?

вопрос №17611870
прочитан 2 разa
Может. Если графу заполнить.
Вам помог ответ: ДаНет
Может зарегистрировать с согласия основного квартиросъемщика.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если отец ребёнка на руках имеет ДНК на установление отцовства, может ли он не вписываясь в свидетельство забрать ребёнка на время, с этой бумагой ДНК?

вопрос №17603511
прочитан 9 раз
Факт отцовства устанавливается судом если в свидетельстве о рождении этот человек отцом не значится, решением суда он отцом не признан, но только на основании результата ДНК-экспертизы Вы можете ему не отдавать ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на получение пособия ребенок то 3 до 7 лет. Если с отцом ребенка мы не состоим в браке и не имеем сведения о его доходах. Он находится в местах лишения свободы. У нас на руках только установление отцовство. На алименты не подавали.

вопрос №17495945
прочитан 5 раз
Пособие имеет право получать родитель, а не ребенок))) Пособия родителям выплачиваются (на детей), а не детям.
Вам помог ответ: ДаНет

Был мужчина от которого забеременела, жили с ним не долго, расстались ещё будучи беременной. До 2 летия ребенка в жизни его не участвовал. В графе отец прочерк, но отчество его. Сейчас я собираюсь замуж за другого мужчину который хочет усыновить ребёнка. но биологический отец подал в суд на установление отцовства. Как лучше сделать чтобы он не имел не каких прав на ребёнка?

вопрос №17586655
прочитан 3 разa
Добрый день, Татьяна! Подать встречный иск о лишении родительских прав (отцовства).
Вам помог ответ: ДаНет

В списке документов для программы переселения с несовершеннолетним ребенком нужно ли разрешение отца ребенка? В браке не состояли. Имеется установление об отцовстве. И второй вопрос. У мамы удостоверение личности гражданина Казахстана, у несовершеннолетнего ребенка свидетельство о рождении. Для программы переселения соотечественников в Россию нужно делать паспорта или достаточно имеющихся удостоверения и свидетельства о рождении?

вопрос №17586424
прочитан 5 раз
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан? Если да, то нужно его разрешение. По второму вопросу - да паспорт нужен.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я одна воспитываю ребёнка, отец с нами не живёт,мы даже и не знаем где он находится в данное время, есть установление отцовства. Но я не могу получить на дочь детское пособие, потому как требуют ксерокс паспорта отца или справку от пристава, что я единственный опекун у ребёнка. Как я могу получить такую справку? Нужно какое-то заявление для этого или какие-то документы? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17583259
прочитан 9 раз
Такие документы не имеют права требовать, в органах гос. власти должно быть налажено межведомственное взаимодействие, чтобы с людей меньше требовать бумажных справок.
Вам помог ответ: ДаНет

В браке не были. Есть ребенок 1.6 года, установление отцовства. Квартира съемная. Можно ли подать в суд на отца, чтоб оплачивал эту квартиру?

вопрос №17581472
прочитан 2 разa
Здравствуйте, в вашей ситуации нет не можете.
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на отца ребенка иск в суд на установление отцовства. Но перед судом он уговорил меня на какой-то дешёвый анализ ДНК в клинике Сити. У меня есть сомнения по поводу его честности. Вдруг анализ он подкупил и придет отрицательный. Могу ли я потом оспорить в суде этот анализ?

вопрос №17578438
прочитан 2 разa
Да, в случае сомнения, вы вправе в рамках суда заявить о проведении повторной экспертизы.
Вам помог ответ: ДаНет

Я биологический отец ребёнка, которому 5 лет. Ребёнок с рождения живёт и воспитывается другим мужчиной, носит его отчество. Хочу подать в суд на установление отцовства. Могут ли они, протянув время по установлению отцовства, усыновить его и тем самым лишить меня права общаться с ребёнком?

вопрос №17568505
прочитан 9 раз
Даже если, его усыновят Вас никто не лишит права на установление отцовства. Но учитываете, что в случае признания отцовства на Вам вправе подать в суд на алименты.
Вам помог ответ: ДаНет
Не установление, а оспаривание отцовства, и будьте материально готовы к оплате экспертизы. Потянуть время могут, конечно, но это ни к чему не приведёт.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой ребёнок претендовать на наследство своего отца, если в браке с отцом я не состояла, но в свидетельстве о рождении он записан и есть свидетельство на установление отцовства?

вопрос №17553614
прочитан 5 раз
Может на законных основаниях.
Вам помог ответ: ДаНет

Отец не живёт с ребёнком, имеются алименты, задолженность. Есть свидетельство об установление отцовства. Возможно ли без согласия матери сделать ДНК тест, и в случае не совпадения оспорить выплату алиментов и вернуть уже выплаченную сумму?

вопрос №17548692
прочитан 4 разa
А вы кто чтоб заявлять странные вы камчадалы.
Вам помог ответ: ДаНет

Я через суд подаю на установление отцовства, отец умер у ребенка, если признают факт отцовства с какого момента будут начислять пенсию? С момента подачи заявления или с момента смерти отца ребенка?

вопрос №17548367
прочитан 1 раз
Согласно ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Вам помог ответ: ДаНет
С момента подачи заявления, но ПФР может вернуть пенсию за 6 мес. назад, если у умершего был страховой стаж.
Вам помог ответ: ДаНет
---Здравствуйте уважаемый посетитель, с момента установления факта отцовства.
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 14 лет, получил паспорт на фамилию отца. Но хочет носить мою фамилию. Замужем не была, идёт только установление отцовства. Где проживает сейчас его отец не знаю. Можно ли сыну как то оформить смену фамилии?

вопрос №17541347
прочитан 2 разa
Можно на основании органа опеки. Паспорт также придется менять.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста) отца ребёнка забрали в армию, ребёнка он не признаёт. Могу ли я сейчас подать заявление в суд на установление отцовства и алиментов? Или только уже после службы? И как вообще будут проходить суды если можно (а то вдруг его на какие-нибудь острова отправят служить)?

вопрос №17532653
прочитан 1 раз
Да, можете сейчас обратиться в суд.
Вам помог ответ: ДаНет
Подать можете, но производство по делу будет проблематично. Ч. 4. ст. 113 ГПК: Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. Даже если его известят по месту прохождения службы, то вопрос о проведении экспертизы (забора био-материала) совсем уж не решаем. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 14 летний подросток, отец и мать в браке не состояли, разошлись 5 лет назад, но была экспертиза по установлению отцовства. Может ли мать потребовать через суд прописки ребенка, хотя отец не собственник жилья.

вопрос №17523879
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Нет, конечно, не может.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Просить суд что угодно может, но в иске откажут. Т.к. ребёнку уже 14 лет и нужно согласие собственников жилья на регистрацию.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли отказ от иска в связи с достижением медиативного соглашения по гражданскому делу (иск по установлению отцовства, отца нет в живых)

вопрос №17519769
прочитан 6 раз
Вы должны понимать, что отказ от иска исключает возможность дальнейшего подачи иска по данному предмету. Поэтому для правильного ответа, нужно бы понимать, что входит в ваше понятие [i]"с достижением медиативного соглашения по гражданскому делу"[/i], полностью ли удовлетворены ваши требования.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских