Усыновить ребенка отчимом

Краткое содержание:

Советы юристов

Мы решили усыновить ребенка из дома малютки. Когда начался процесс, выяснилось что муж был лишён родительских прав, он об этом не знал. Ребёнок сейчас усыновлен отчимом. Что делать? Нам никогда не разрешат усыновить ребенка из дома малютки?

Усыновителем может быть один из супругов, в таком случае требуется согласие второго супруга (ст. 133 семейного кодекса рф)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка 13 лет, биологический отец ребенка лишен родительских прав, все заключения от органа опеки нами получены, теперь нужно написать заявление в суд об усыновлении отчимом моего сына. Отправьте пожалуйста бланк такого заявления. Проблема в том, что ребенок не знает, что мой второй муж не родной отец. Заранее благодарю.

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться за составлением к юристу применительно к конкретно Вашей ситуации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вам вместе с мужем надо обращаться в органы опеки и попечительства, заполнять документы, которые выдадут там, проходить медосмотр (мужу), собирать документы и только потом подавать заявление в суд. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Алена! Образцы исков есть в открытом доступе в интернете, но лучше обратиться за его составлением к юристу. Иск не простой. Спасибо за Ваше обращение!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Алена. Бланки заявлений есть в свободном доступе в интернете, на юридических сайтах. Однако, все таки составлением подобного рода документов должен заниматься специалист.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как иностранному гражданину усыновит ребёнка который является гр.РФ, какие нужны документы и куда ему обращаться, являясь отчимом ребёнка, но не состоит в официальном браке с матерью (РФ) этого рёбёнка. Биологический отец был лишён родительских прав. Какова процедура усыновления и обязательно ли состоять в браке с матерью.

Здравствуйте! Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно усыновить несовершеннолетнего ребенка отчимом, родной отец умер. При усыновлении меняется фамилия и отчество?!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. можете поменять.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проходит усыновление в г. Ангарске Иркутской области? Второй брак, муж готов усыновить ребенка от первого брака. Биологический отец согласен на усыновление отчимом. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Сначала бывшему мужу нужно написать отказ от ребенка в пользу усыновления отчимом, заверить его у нотариуса, потом со всеми документами обратиться в ЗАГС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошла ШАР, у мужа нет такой возможности (работа командировки) сейчас мы хотим усыновить ребёнка, но в опеке сказали, что я усыновитель, а муж останется отчимом, пока не пройдёт школу приёмных родителей.

Может ли муж усыновить моего усыновленного ребёнка без удостоверения об окончании ШАР?

Сам по себе - закон этому не препятствует. Просто - при усыновлении всегда учитывается мнение органа опеки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавление к вопросу об усыновлении. Юристы нашего города утверждают, что с октября месяца 2015 года усыновить ребенка можно только в случае лишения родительских прав биологического отца, не обращая внимание на добровольное согласие на усыновление его ребенка отчимом. Спасибо!

Подобных изменений не было в законодательстве. Можно усыновить и без предварительного лишения родительских прав. Смотрите и сами Семейный кодекс. Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для усыновления ребенка моей сожительницы мне надо быть отчимом обязательно или усыновить можно в гражданском браке? (отец ребенка по документам есть, но в жизни не участвует)

Вам нужно быть в браке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли усыновить ребенка отчимом без смены фамилии и отчества? Ребенку 14 лет. Нужно ли согласие биологического отца, если он не виделся с ребенком 3 года? Алименты платит по решению суда.

Усыновить можно. Согласие не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в соответствии со ст. 130 Семейного Кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Если биологический отец ребенка платит алименты, Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нему за согласием.
(текст отредактирован 28.09.2015, 04:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Так то это решает био отец по усыновлению, если будет против то сами понимаете вы ему объясните что алименты не будет платить при этом, тогда согласиться, если выгодно ему.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего ребёнка хочет усыновить муж. Согласие от первого мужа есть. Как мне написать заявление согласие на на усыновление ребёнка отчимом.

Здравствуйте! Оформите у нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение