Здесь с 2000 года 17 191 адвокат и юрист дали 9 294 993 ответa
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Отказ от ребенка в роддоме

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Елена

Россия, г. Шахты

Будучи молодой, не все понимающей, в 16 лет отказалась от ребенка в роддоме. До сих пор переживаю. Хочу узнать судьбу сына. Может не все у него хорошо, да помощь моя пригодится? Помогите узнать за него!
Кожанина Наталья Александровна Юрист 9111.ru Отзывов: 231 | Ответов: 844
Надежда есть всегда. Действуйте. Начните с роддома. Удачи вам.

Оцените ответ юриста:

Парфенов Валерий Николаевич на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 35 622 | Ответов: 90 712
Для начала обратитесь в роддом А потом по цепочке куда ребенка из роддома направили

Оцените ответ юриста:

Федоровская Наталья Руслановна Адвокат 9111.ru Отзывов: 7 566 | Ответов: 39 912
Если Ваш ребенок был усыновлен, то его судьбу Вы узнать не сможете.

Оцените ответ юриста:

Есения

Россия, г. Красногорск

У меня такой вопрос. Мне лет 6 назад пришлось по очень серьезным обстоятельствам отказаться от ребенка в роддоме. Я как полагается дала имя ребенку и написала отказ. На родине (по прописке) я очень давно не живу, и недавно мне передали что меня ищет социальная служба. Они требуют выплаты алиментов на ребенка. Раньше не искали а сейчас грузятся уголовным розыском. Я разговаривал с несколькими юристами и узнала у них, что если мать отказалась от ребенка в роддоме, то алименты она не выплачивает. У меня сейчас семья, сама я в декрете и получаю 2500 р. подскажите что делать в этой ситуации!
Дащенко Виктор Викторович Адвокат 9111.ru Отзывов: 53 | Ответов: 178
Это конечно очень прискорбно, что при живой матери ребенок проживает не известно где и с кем. Но в соответствии со ст. 121 ч.1 и 148 ч.1, ребенок имеет право на получение алиментов и соответственно их имеют право взыскивать с вас органы опеки и попечительства и не важно, лишили вас родительских прав или вы отказались от ребенка в роддоме, вы обязаны его содержать. Что бы не доводить эту ситуацию до суда, рекомендую вам заключить с ними соглашение об уплате алиментов, с учетом вашего материального положения. А требовать возбуждения уголовного дела против вас они пока не могут, рановато, так как дела возбуждают лишь на злостных неплательщиков алиментов, а вы пока таковой не являетесь. И я был бы рад, если бы вы нашли возможность и забрали своего ребенка к себе.

Оцените ответ юриста:

Федоровская Наталья Руслановна Адвокат 9111.ru Отзывов: 7 566 | Ответов: 39 912
Отказаться от ребенка нельзя. Можно отказаться забрать ребенка из роддома. Что Вы и сделали 6 лет назад. После этого, Вас в суде лишают родительских прав и взыскивают алименты на содержание ребенка до 18 лет. Так как лишают ПРАВ, а ОБЯЗАННОСТИ остаются. Если ребенок будет усыновлен, то выплата алиментов прекращается.

Оцените ответ юриста:

Некляева Елена Валентиновна Юрист 9111.ru Отзывов: 25 802 | Ответов: 79 402
выплачивает до момента усыновления. с Вас действительно могут требовать алименты

Оцените ответ юриста:

Елена

Россия, г. Кемерово

Мной 20 лет назад был усыновлен ребенок. Могу ли я подать в суд на его биолог. Мать, которая отказалась от ребенка в роддоме, для взыскания с нее алиментов. Сейчас я безработная, деньги нужны на учебу сына. Зараннее спасибо!
Арестов Константин Павлович Адвокат 9111.ru Отзывов: 25 653 | Ответов: 68 483
Когда вы усыновили этого ребенка, то вы приняли на себя ВСЕ права и обязанности матери. Поэтому ни о каких алиментах на ВАШЕГО ребенка от ЧУЖОЙ тетки не может быть и речи. Вот если бы оформляли опеку, то могли претендовать на алименты от биологических родителей до совершеннолетия.

Оцените ответ юриста:

Новиков Дмитрий Александрович Юрист 9111.ru Отзывов: 2 747 | Ответов: 9 719
Здравствуйте. Сейчас уже вы не можете взыскать алименты.

Оцените ответ юриста:

Некляева Елена Валентиновна Юрист 9111.ru Отзывов: 25 802 | Ответов: 79 402
По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Оцените ответ юриста:

Алексей

Россия, г. Ульяновск

Моя бывшая жена отказалась от ребенка в роддоме, как я могу доказать в суде, что это правда? Я хочу забрать нашего общего ребенка к себе, но для этого я должен доказать, что до нашего брака она отказалась от ребенка в роддоме? Возможyо ли это?
Некляева Елена Валентиновна Юрист 9111.ru Отзывов: 25 802 | Ответов: 79 402
Обращайтесь в органы опеки, если ребенок на данный момент усыновлен, то уже не найдете т.к. существует тайна усыновления.

Оцените ответ юриста:

Соколов Дмитрий Геннадиевич Юрист 9111.ru Отзывов: 17 459 | Ответов: 106 582
Алексей, юридически неграмотным людям часто кажется, что вылив определённую порцию "грязи" в суде на другую сторону, они добьются в суде желаемого результата. На самом деле это зачастую не так. Ну с чего Вы вообще взяли, скажите, что если Вы докажете, что она ранее отказалась от какого-то другого ребенка, Вам отдадут этого, о котором Вы ведёте речь? Да, это определённый негатив на неё, но суд не может при принятии решения исходить только из этого обстоятельства. Суд принимает во внимание в первую очередь факторы, связанные с этим ребенком, относительно которого спор. Так что, перефразируя известное выражение, "не пилите, Шура, они не золотые". Советую обратиться к юристу за грамотным ведением дела.

Оцените ответ юриста:

Юзбеков Вадим Юрьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 9 | Ответов: 17
Здравствуйте! В первую очередь хотелось бы вас предупредить относительно распространенного мнения о добровольном отказе от родительских прав. В действительности никакого подобного отказа не существует. Лишить родительских прав может только суд, даже если родитель хочет добровольно отказаться от ребенка.

Оцените ответ юриста:

Елена

Россия, г. Москва

В браке с мужем 3 месяца, беременность 6 месяцев аборт делать поздно, недавно узнала что у мужа пристрастия сексуального характера к детям. Я подала на развод.. Боюсь рожать ребенка и воспитывать рядом с ним. Если я рожу и оставлю ребенка в роддоме, сообщат ли ему о рождении ребенка (ведь мы уже будем в разводе)? И смогу ли я забрать ребенка через 6-12 месяцев если он не заберет его?
Соколов Дмитрий Геннадиевич Юрист 9111.ru Отзывов: 17 459 | Ответов: 106 582
Елена, при чём тут ребенок и нездоровые пристрастия мужа? Что Вам мешает просто развестись с ним? Почему ребенок должен отвечать за него? Если не нужен ребенок, так и скажите. Если Вы его оставите в роддоме, Вас лишат родительских прав и далее он может быть усыновлен другими людьми. Впрочем и отец вправе будет забрать его, так как он имеет на него все права, такие же как и Вы.

Оцените ответ юриста:

Колганов Никита Андреевич Юрист 9111.ru Отзывов: 770 | Ответов: 2 820
Здравствуйте, Елена. Решайте проблемы по мере их поступления. Сначала добейтесь расторжения брака в судебном порядке. Заявлять в полицию на мужа имеет смысл лишь тогда, если Ваши дети от него пострадали, а если это только Ваши подозрения - смысла нет.

Оцените ответ юриста:

Беличкова Лилия Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 651 | Ответов: 2 128
Оставить ребенка в роддоме это вы его так защитить решили? Уходите от мужа и воспитываете ребенка без участия отца. Если у Вас есть основания полагать, что у него престрастия к детям, сообщите в полицию. Вы разведены, не вписывайте в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце. Будите как мать одиночка. У вас, что нет близких которые помогут уберечь ребенка от отца. Если ребенок Вам не нужен это другой вопрос. Но выкинув его - это не помощь!!! Если вы мать которая не хочет воспитывать собственного ребенка, найдите семью которая не может иметь детей и с радостью примит вашего. Дадут ему нормальную семью и заботу.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
162
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Волгоград, Краснодар, Красноярск, Симферополь, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск. Нет городаДля юристов