Усыновление ребенка жены - вопросы и ответы

Усыновление ребенка жены

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие документы нужны для усыновления ребенка жены?

1.1. Виталий, обратитесь в опеку по месту проживания.

2. Усыновил ребенка жены могу ли после развода онулировать усыновления.

2.1.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

2.2. Добрый день Надежда. Отмена усыновления может быть произведена судом по строго определенным основаниям. В любом случае при вынесении такого решения во главу угла будут поставлены интересы ребенка.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
С уважением Дарья.

2.3. Аннулирование усыновления производится в том же самом порядке, как и само усыновление, то есть через суд, для чего необходимо туда обратиться с соответствующим заявлением.

3. По обоюдному согласию можно отказаться от усыновления ребенка жены от первого брака.

3.1. Что значит по обоюдному согласию? Если я не ошибаюсь, ранее Вы писали о том, что супруга подала на алименты. Уточните Ваш вопрос. Ранее Вам отвечали, но, видимо, Вы не удовлетворены ответом. Можно в личке изложить более подробно суть вопроса.

4. Полагается линам, с женой надбавка к пенсии за усыновленного з-х летнего ребенка.

4.1. Здравствуйте! В силу пенсионного законодательства РФ вы имеете право на получение надбавки к своей пенсии за иждивенцев.

4.2. Добрый вечер. К сожалению в Пенсионном законодательстве не предусматривает получение надбавки на иждивенцев. Всего хорошего приятного вечера.

5. Как написать согласие отца на усыновление ребенка новым мужем жены?

5.1. Здравствуйте, Роман. К нотариусу обратитесь, там подскажут. Согласие на усыновление должно быть нотариально заверенным. Всего Вам хорошего.

5.2. Добрый день, пишите согласие сами в произвольном порядке или заказывайте работу любому юристу в личку. Обговаривая условия. Удостоверяйте его нотариально.

Обязательно ли присутствие жены в судебном заседании на усыновление ее ребенка?, письменное согласие жены на усыновление в материалах имеется, все требуемые документы собраны и приобщены к заявлению.
Читать ответы (2)

6. Как написать согласие отца на усыновление ребенка новым мужем жены.

6.1. Добрый день, пишите согласие сами в произвольном порядке или заказывайте работу любому юристу в личку. Обговаривая условия. Удостоверяйте его нотариально.


7. Помогите составить исковое заявление на усыновление ребенка от первого брака жены?

7.1. это платная услуга

7.2. А все необходимые документы, заключение Органов опеки, нотариально заверенное разрешение отца (ст. 129 СК РФ), имеются? Если да, то за помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

8. Моему отцу по наследству достался дом. Я ребенок от первого брака, у него вторая жена у них есть совместный ребенок, сестра моя получается, у его жены есть двое детей, они не усыновленные просто проживали вместе. Они вложили материнский капитал на расширение имущества, но при деление этот материнский капитал делится на равные части на наследников.
У меня вопрос таков, которые не родные двое детей они имеют право на наследство?

8.1. Дети его супруги не могут получить наследство вашего отца, так как имеются наследники 1 очереди по закону. Но ваш отец может составить завещание на любое лицо. Тогда наследовать будет наследник по завещанию.

8.2. Да, не родные дети и если они не были усыновлены прав на наследство не имеют.

8.3. Дети второй супруги Вашего отца на наследство претендовать вправе, т.к. не усыновленные дети не являются наследниками по закону.

8.4. Здравствуйте.
Делится не материнский капитал, а собственность (квартира, приобретенная с вложением средств материнского капитала). И не наследников, а между всеми членами семьи приобретается в общую долевую собственность.
Доля Вашего отца при отсутствии завещания будет распределяться между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). То есть, между Вами, Вашей сестрой (совместным ребенком Вашего отца и его второй супруги) и его супругой.
Дети супруги от первого брака на наследство Вашего отца в этом случае претендовать не могут.

8.5. Евгений,
Для детей супруги Вашего отца, Ваш отец является отчимом, а они, соответственно, наследники седьмой очереди к его имуществу. И к наследованию могут призываться при отсутствии наследников более ранних очередей.

9. До брака взял ипотеку, сейчас женился и оформляю усыновление (ребенку 11 лет) по документам будет второй ребенок можем я погосить ипотеку материнским капиталом ипотеку?
Ну квартиру брал до брака если я взял до брака..

9.1. Да, можете распорядиться средствами мат. капитала на погашение ипотеки.

9.2. Можете погасить ипотеку материнским капиталом. Не имеет значения, что ипотечное жилье было приобретено до брака.

9.3. Доли обязана будет мать выделить детям, себе и вам кусочек достанется.

10. После заключения брака взят потребительский кредит (на главу семьи) и приобретена однокомнатная квартира. В свидетельстве на недвижимость приобретенная собственность записана как СОВМЕСТНАЯ. В квартире прописано и проживает трое (муж, жена, ребенок 12 лет.) Ребенок супруги от первого брака, супругом не усыновлен.

10.1. Недвижимость будет делиться по палам. Кто является собственником по свидетельству? (если ребенок по свидетельству не является собственником, то все имущество приобретенное в браке делится по палам, не зависимо от того, что указано СОВМЕСТНАЯ собственность). В суде вы можете попросить о выделении доли или о денежной компенсации.

10.2. Василий Алексеевич! Если кредит не оплачен после развода, то долги тоже могут делиться пополам.

11. Я военный, у жены есть дочь от первого брака. Сейчас у нас родилась общая дочь. Имею ли я право получить в части по месту моей работы трехкомнатную квартиру, или только при усыновлении первого ребенка? Спасибо.

11.1. Здравствуйте, для получения жилого помещения с учётом дочери супруги от первого брака, Вам следует в судебном порядке установить нахождение последней у Вас на иждивении, а также признать ее членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

12. У мужа от первого брака записан ребенок через усыновление. Жена ребенка тайком вывезла когда ей было 2 года и с тех пор не видел. На данный момент ей сейчас уже 13 и она требует алименты. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Есть гражданская жена и у нас совместный ребенок.

12.1. Можете применить ст.81 СК РФ.

12.2. Добрый день
Ну а, что тут можно сделать! Пусть заключают соглашение об оплате алиментов, соглашение подлежит нотариальному оформлению.

12.3. Вы как мать ребёнка подаёте мировому судье по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ, заявление на выдачу судебного приказа на алименты в размере 1/4 от доходов, если работает официально. Судебный приказ вынесет судья в течении 5 дней с даты подачи заявления. Если сожитель не работает официально, то подаёте исковое заявление мировому судье, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, и просите алименты в твёрдой денежной сумме, ст. 83, 117 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. На сегодня минимум составляет в Новосибирской области - 11 539,00 руб. (Подробнее >>>. В основном присуждают 0,5 от прожиточного минимума ссылаясь на ст. 80 СК РФ.
Если у сожителя на ребёнка от первого брака нет судебного постановления по взысканию алиментов, то он их и платить не обязана, может оказывать только матпомощь. Алименты присуждаются с даты подачи соответствующего заявления в суд, ст. 107 СК РФ. Успевайте первыми подавать на алименты, т.к. если она по судебному приказу их взыщет, то присудят 1/4, однако мужчине нужно его отменять, и решать вопрос уже в исковом производстве. Не отмените, то при наличии официальной работы на вашего ребёнка присудят только 1/6, ст. 81 СК РФ на 2-х детей взыскивают 1/3, а женщине будет платить 1/4 и изменить потом практически невозможно алименты с 1/4 до 1/6. Пишите, если вопросы остались.

13. Брат женился на девушке с ребенком и чтобы у них была одна фамилия ребенку в загсе поменяли фамилию и отчество на фамилию и отчество брата. Официального усыновления не было. Брат просто в загсе сказал что ребенок его и им выдали новое свидетельство о рождении. Сейчас они развелись и жена подала на алименты. Законно ли это, ведь официального усыновления не было. Юристы и суд разводят руками: раз признал - плати.

13.1. Уважаемый посетитель сайта! Если он "просто сказал в загсе, что ребенок его", то он признал отцовство и этого достаточно. Усыновление в судебном порядке здесь не требуется. В связи с тем, что он отец, то должен исполнять свои родительские обязанности. Но если он точно знает, что ребенок не его, то можно попытаться отменить в судебном порядке запись об отцовстве и при положительном исходе дела никаких обязанностей перед этим ребенком у него не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X