Усыновление в москве

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 28.05.2019)

1) У меня был старший брат, Он женился на девушке с ребёнком и у них родилась совместная дочка. В 2018 году он заболел и лечился в Москве в военном госпитале но он умер 26.04.2019 г. Сейчас его жена хочет оформить старшего ребёнка на брата, возможно ли такое усыновление?
И после смерти брата из вооружённых сил будет выплачиваться компенсация в сумме 3 х млн. Эта сумма должна быть поделённая на жену, дочку (биологическую) и мать. Но в случае оформления сына Мама что-то получит или нет?

1.1.
Добрый день! Такое усыновление невозможно Всего хорошего Вам!

2) Я гражданка РФ, состою в браке. Хочу усыновить девочку оставленную матерью из Республики Таджикистан в Москве. Девочка родилась в ноябре 2017 года, таким образом в апреле пройдет 6 месяцев и согласие на оставление ребенка нельзя будет оспорить. Более того девочке должны будут дать гражданство РФ. Однако, насколько я понимаю, для усыновление потребуется согласие властей Таджикистана. Каковы процедуры его получения в данном случае.

2.1.
Здравствуйте. В сложившейся ситуации ребенок приобретает гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения (п.2 ст. 12). Порядок усыновления (удочерения) описан в Гл. 19 Семейного кодекса РФ, в Гл. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

3) Я прописана в Дагестане, а муж в МО. возникла проблема с пропиской ребенка. Мы в официальном браке не состоим, но есть усыновление отцовства. У ребенка фамилия и отчество отца. Он не хочет прописывать ребенка у себя. Мол мама против этого. Я могу прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет моя фамилия и отчество. Могу ли я в Москве подать в суд и лишить родительских прав отца ребенка. Он не против.

3.1.
Не в Москве, а в Московской области, поскольку исковые заявления данной категории предъявляются в районный суд по месту жительства ответчика. Можете, при наличии любого из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Такие дела.
3.2.
Уважаемая Ася, для начала Относительно прописки ребенка Вы оба неправы. И мужу не надо согласие мамы на прописку ребенка к нему, но тут может быть играет роль моральный фактор - мать против, а он не хочет с ней ссориться. Тем более неправы Вы - Вы являетесь матерью, совершенно неважно какая у ребенка фамилия, у Вас в свидетельстве о рождении записано, что Вы мать. Вопрос о "Вашем отчестве", что называется, вообще за гранью понимания, Вы хотите, чтобы ребенок был "Анастасиевич", что ли? :) Прописать ребенка к себе Вы можете без проблем. Относительно лишения родительских прав, то, что Вы пишете - не основание для лишения. Например, если отец не будет значительное время не проявлять родительской заботы о ребенке, общаться с ним - это может быть основанием.
3.3.
Здравствуйте! Не понятен довод о том, что Вы можете прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет Ваша фамилия и отчество. Это не правда. Вы же указаны в свидетельстве о рождении как мать. Этого документа Вам достаточно для регистрации. Тем не менее, иск Вы можете подать по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

4) Где можно встать на очередь на усыновление ребенка в Рязани или Москве?

4.1.
---Здравствуйте, там откуда вы желаете его усыновить. Но лучше по месту вашего жительства. А потом выберите ребёночка и обратитесь по месту его нахождения.

5) Как оспорить отцовство, если только два года спустя после усыновления ребёнка стало известно, что усыновитель привлекался в Москве в 2005 году к уголовной ответственности, но наказание было заменено на принудительное лечение в психоневрологическом стационаре. А сейчас он мне угрожает как и своей жертве 2005 года. Только в моем случае ещё выслеживает ребёнка семи лет девочка, которая не является ему кровной.

5.1.
Здравствуйте! Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке на основании заключения судебно-медицинской экспертизы (ДНК)
5.2.
Здравствуйте. Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.
5.3.
Добрый день! В данном случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства, что-то нужно делать, тут получается, нужно отменять усыновление в судебном порядке, но в общем пока что начните с посещения органов опеки, а там нужно будет думать как лучше сделать дальше.

6) Моя мать является усыновителем моей дочери она была удочерена в возрасте 3 лет. Они из Москвы усыновление было так же в Москве. Сейчас дочери 16 лет. И они с 2014 года проживают в США моя мама там ранее проживала с 1991 года. Сейчас мне стало известно что моя мать хочет отказаться от усыновления моей дочери в США. Скажите может ли она отказаться от ее усыновления находясь в США или она должна будет приехать в Москву и отказаться здесь по российским законам? Т.к. они обе гражданки России.

6.1.
Здравствуйте Если нужно отказаться от усыновления то обязательно ей нужно приехать в Российскую Федерацию по почте она этого сделать не сможет По закону.
6.2.
Дело об отмене усыновления российских граждан рассматривается с участием органа опеки и попечительства и прокурора в Российском суде.

7) Ребенок у ыновлен в Челябинске. Можно ли получать пособия по усыновления Москвы при переезде в Москву.

7.1.
Да, Вы будете получать пособия по месту новой регистрации. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

8) Вопрос специалисту по усыновлению: женщина с маленьким ребенком вышла замуж. Муж имеет постоянную регистрацию в Питере, а она-в Краснодаре. Семья фактически проживает в Москве и имеет там временную регистрацию. Муж хочет ребенка усыновить. Собрали необходимый пакет документов и справок, но органы опеки в Москве отказали в оформлении усыновления и отправили-мужа в Питер (по месту постоянной регистрации), а жену с малышом-в Краснодар (по той же причине). Правы ли они?

8.1.
Добрый день. В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление осуществляется только в судебном порядке поэтому Вам не нужно было обращаться в органы опеки. Заявление в суд можно подать по месту временной регистрации.

9) Я гражданина Узбекистана и первый сын тоже. Вышла замуж за москвича родила ещё сына тут в Москве. Сейчас муж хочет усыновить моего первого сына. Полагается ли ему после усыновления маткоритал.

9.1.
Здравствуйте! Нет, муж не может получить материнский капитал при живой матери, при этом не лишенной родительских прав. Оба ребенка должны иметь гражданство РФ, тогда и Вы в случае получения гражданства РФ сможете получить материнский капитал.

10) Я выходила замуж в Ик Архангельск. Проживаю в Москве муж сидит в Архангельске)) Муж хочет официально усыновить моих детей. Помогите пожалуйста как нам быть если муж сидит в Архангельске мы живём в Москве. Расписывались в Архангельске. Как нам провести процедуру усыновление. Спасибо.

10.1.
Здравствуйте! При данных обстоятельствах усыновление не представляется возможным. Для усыновления необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства по месту проживания детей, заполнять анкету (автобиографию), предоставлять сведения о судимости (!), проходить медосмотр, при этом обследуются жилищно-бытовые условия лица, желающего усыновить ребенка. После того, как документы будут собраны надо обращаться в суд по месту регистрации детей с соответствующим заявлением. Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение