Участие в приватизации квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира приватизирована. Муж и сын отказались от участия в приватизации, квартира на мне. При разводе надо делить имущество, я так поняла. Что муж может жить пожизненно тут. Имеет ли право его новая жена жить в моей квартире? И как делить такое имущество? Спасибо.

вопрос №4536455
прочитан 15 раз
Приватизированное жилье не делится при разводе. Но супруг имеет право проживать в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 31.07.2001 года (17 лет) подписала согласие на участие в приватизации квартиры (с согласия родителей). По неизвестным причинам оно вступило в силу с 10.09.2001 года (на следующий день после моего совершеннолетия). С какого момента я стала собственником своей доли квартиры (с 31.07.2001 или с 10.09.2001? И могули я еще раз участвовать в приватизации?

вопрос №16946642
прочитан 7 раз
Вы уже участвовали в приватизации в 2001 году.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Право на приватизацию вы использовали когда подписывали согласие И за вами сохранилось это право до совершеннолетия. Так что уже нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли право на участие в приватизации квартиры одним из родителей несовершеннолетний ребенок, у которого не было никогда и нигде регистрации по месту жительства. Родители были зарегистрированы по разным адресам, в браке состояли. Спасибо.

вопрос №17685863
прочитан 5 раз
Доброй ночи, Яна. Ребенок мог участвовать в приватизации квартиры в том случае если был в ней зарегистрирован. Если не был, то нет оснований участвовать в приватизации. Ребенок должен проживать и быть зарегистрирован с одним из родителей. СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат отказался от участия в приватизации квартиры, по сей день в квартире прописан, но не проживает. Может ли он сейчас подать на меня в суд, для получения доли в этой квартире, якобы опровергнуть свой отказ от приватизации.

вопрос №17404617
прочитан 7 раз
Нет, не может, если был отказ. Через суд Вы его можете выписать, если у брата имеются претензии, также все решается через суд. - см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если брат самостоятельно выехал из жилого помещения и длительное время там не проживает (тем самым добровольно отказался от своих прав на бессрочное права пользования в виду отказа от приватизации), то Вы через суд вправе признать его утратившим права пользования последним.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Может подать, почему нет то.. Только шансов у него никаких... Вы его можете выселить, если он выехал, не проживает, имеет другое жильё.., даже несмотря на то, что имеет пожизненное право проживания, как отказавшийся..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскивайте с брата часть затрат за ЖКУ, т.к. согласно ЖК РФ он обязан платить, если даже не проживает. Попробуйте снять его с регистрации через суд. Обжаловать результаты приватизации может, но шансов у него никаких.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга и дочь отказались от участия в приватизации квартиры, сейчас супруги в разводе и муж продаёт квартиру, нужно ли потребовать нотариально разрешение на продажу.

вопрос №17653795
прочитан 5 раз
Здравствуйте) Нет, не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, согласие необходимо. Чтобы в последующем сделка не была оспорена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лица отказавшиеся от приватизации и прописанные на момент ее проведения в жилом объекте имеют право пожизненного проживания. Так что такое разрешение вам будет необходимо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын планирует приобрести жилье самостоятельно в другом городе, будет оформляться кредит или ипотека, но у него долевое участие в приватизации (квартира приватизирована на всех членов семьи в равных долях муж жена и наши двое детей). Вопрос не лучше сейчас расприватизировать на него, чтобы не было риска продажи его части в случае непредвиденных финансовых трудностей?

вопрос №17728453
прочитан 9 раз
Добрый день. Смысла не вижу. Если будет ипотека, в случае чего, изымут залоговую квартиру. Верьте в лучшее)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В залог по ипотеке закладывается именно приобретаемое имущество. Если не сможет расплатиться по кредиту, именно ипотечная квартира пойдёт с молотка. К тому же легко и просто, т.к. у него уже есть доля в Вашей квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен отказ человека от участия в приватизации квартиры, человек согласен, но он находится в другом городе, как это правильно сделать чтоб человеку не пришлось ехать из за этого в другой город.

вопрос №16978413
прочитан 7 раз
Пусть напишет отказ от участия в приватизации и удостоверит его у нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Отказ от участия в приватизации квартиры можно оформить в городе у нотариуса по месту его проживания (человека). После получения отказа он может отправить его в ваш адрес, либо за отдельную плату нотариус отправит в ваш адрес отказ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение