Участники арбитражного процесса

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Может ли участник арбитражного процесса присутствовать на заседании просто как слушатель?

1.1. Может, у нас гласное судебное разбирательство.

2) Правомерна ли подача заявления о ложном доносе в случае подачи письменного заявления о фальсификации доказательств и устного заявления в судебном заседании о намерении обратиться в правоохранительные органы с данным заявлением со стороны ответчика в арбитражном процессе. Решение еще не вынесено судом. Участники арбитражного процесса юридические лица.

2.1. Достаточно того что уже подано.

3) Гражданка в черной мантии. Это стандартное написать обращение к судье?

3.1. П. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса гласит: «Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! "». П. 2 ст. 154 Арбитражного процессуального кодекса аналогична: «Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд! "». А вот п. 3 ст. 257 Уголовного процессуального кодекса сообщает, что «Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь"».

3.2. Если у Вас гражданский/арбитражный суд, то нужно обращаться "уважаемый суд". А если у Вас уголовное дело, то нужно обращаться "ваша честь".

4) Как в юриспруденции называется ситуация, когда в арбитраже для решения аналогичного вопроса берут решение другого арбитражного суда или конституционного суда. Как уже ранее доказанного факта. Хотя участники процесса другие организации?

4.1. Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу закреплено в ст. 61 ГПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

5) Поступил документ от органа местного самоуправления в арбитражный суд по делу. Судья отказывает в ознакомлении с ним до принятия решения о при общении его к делу. Законно ли это?

5.1. Да, законно. До тех пор, пока документ не приобщен к делу, вы, как участник процесса, не можете с ним ознакомиться как с частью материалов дела. Однако, в соответствии со ст.66 Арбитражного процессуального кодекса, сторона, представляющая доказательство, обязана направить его копию другим участникам процесса, если такое доказательство у них отсутствует. Таким образом, если вы участник процесса, то надо не требовать ознакомления, а возражать против приобщения, так как нарушен порядок представления доказательств.

5.2. Все правильно, пока документ не станет частью дела (пока суд его не приобщит) вы с ним не ознакомитесь. Если другая сторона вам копию этого документа не направила - укажите на это суду.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение