Спросить юриста  бесплатно

Участники общей собственности

Советы юристов:

Светлана
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 3.1
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ).
Не будет ли считать суд в таком случае собственность долевой? Хотя в договоре о приватизации собственность указана совместной? К нотариусу оформлять соглашение об определении долей не пошли. Статус совместной собственности сохраняется или нет? Квартира была приватизирована в 1994 году.

Да, статус совместной собственности действует, но участники совместной собственности в любой момент вправе определить свои доли в установленном порядке и зарегистрировать свою долю в праве.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г № 9
"О судебной практике по делам о наследовании" наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущества на получение вещи, находящейся в общей собственности. Преимущество такой наследник имеет перед другими наследниками, которые не были участниками общей собственности независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Есть такое постановление, а в чем вопрос?

А вопрос то ваш в чем к юристам?

Татьяна
В приватизации квартиры участвовало 5 человек. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве у каждого 1/5.Ограничения (обременения)права: не зарегистрировано ни у кого. Один из участников общей долевой собственности умер. Но полностью прошел процедуру приватизации, и указан в документах на право собственности у других участников. Но сам не успел получить свидетельство о регистрации права. Как распределяются доли в этом случае.
Спасибо за ответ.

Доля умершего переходит по наследству к его наследникам.

Виктория
При одновременной подаче заявления всех участников общей долевой собственности на регистрацию права, госпошлина взимается со всех участников? В договоре на передачу квартиры в собственность граждан указаны три человека, необходимо будет оплатить 1500 рублей или 500? Благодарю.
Юрист Бузин Д.И.

Сбор взимается со всех и заплатить в итоге придется 1500 рублей.

Пишу ПИСЬМО УВЕДОМЛЕНИЕ УЧАСТНИКУ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ
О ПРОДАЖЕ ДОЛИ КВАРТИРЫ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ДОЛИ)... в нем необходимо указать долю мою (которую продаю)... как ее правильно вычислить, если в видетьельстве у меня написано так: нотариус удостоверяет, что на основании ст.1142 ГК РФ наследниками папы (умершего) является в 1/3 доле: дочь (я). Наследство на которое в указанных для выдано свид-во, состоит из:
1/2 доли от 1/2 доли в право общей долевой собственности на 2 хкомнатн кв, состоящей из жилой площади... и нежилой...

(на основании договора мены) рыночная стоимость такая то наследниками являются еще жена и ребенок и в конце написано: 1/2 доля от 1/2 доли выдано видеть-во жене... и 2/3 доли наследства по закону двум другим наследникам.

Вопрос: мне в уведомлении КАК правильней указать долю, на которую я претендую? ООО прошу помочь разобраться, так как пишу письмо в данный момент, что должна сделать это уже ДАВНО ( ( (

Пишите так, как написано в свидетельстве на право собственности, выданной в регпалате. Не промахнетесь.

Вы так непонятно написали. Если У Вас 1/3 от 1/4 в праве собственности, то речь об 1/12.

1/3 от 1/4 получается 1/12. В вашем свидетельстве о государственной регистрации должна быть прописана ваша доля. Советую послать уведомление, заверенное у нотариуса.

А как можно узнать являюсь ли я участником общей долевой собственности или нет? Где это должно быть прописано?

Обратитесь в управление Росреестра с заявлением о том, чтоб вам выдали выписку о правах физического лица на недвижимое имущество.

И что это даст?! Только то, что если данное жилое помещение (квартира) возможно находится в общей долевой собственности.
Так, полагаю, что вопрошающему ЭТО известно.
А доля в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома может быть именно зарегистрирована, если ВСЕ собственники помещений в этом МК обратятся в Росреестр за такой регистрацией.

См. ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При оформлении протокола собрания участников общей долевой собственности в приложении Список участников собрания в графе № документа удостоверяющего право собственности земельной доли был внесен не сам № документа, а № государственной регистрации права земельной доли, по причине этого государственным регистратором готовится отказ в государственной регистрации права выдела земельной доли из общей долевой собственности. Правомерно ли данное решение?

Считаю данный отказ бредовым и неправомерным. В законе нет жестких требований к оформлению протокола и внесению в него записей. Главное - на собрании присутствовал полномочный собственник доли, который имел право голосовать. Обжалуйте отказ в суд, шансы хорошие.

Нужен образец одного соглашения, в котором три участника общей долевой собственности продают свои доли четвертому.

Образцов на данном сайте не выдают - составление документов - платно.

Составление документов платная услуга.

Как правильно написать письменное уведомление о стоимости продажи частного дама участникам общей долевой собственности.

Через нотариуса. Факт получения заявлений подтверждается почтовым уведомлением о вручении, после чего нотариус выдает свидетельство о передаче заявлений.
Если в течение месяца остальные участники общей долевой собственности откажутся или не дадут согласия на покупку вашей доли, можете продать свою долю постороннему лицу, но только на тех условиях и за ту сумму, которые были указаны в уведомлениях.

Если один из участников общей совместной собственности квартиры умер, то кому принадлежит доля?

Доля умершего принадлежит законным наследникам.

Наталья
Спасибо заранее.

Может ли суд при разделе жилого дома между участниками общей долевой собственности, имеющими равные доли, передать одному из сособственников большую долю?
Адвокат Радько С.А.

Это возможно, но только с согласия других собственников и с выплатой компенсации за увеличение доли.

С уважением.

Я гражданка Украины, брат гражданин России. Я и мой брат наследовали после смерти мамы квартиру в Узбекистане в равных долях. Мой брат хочет продать свою часть наследства. Мне пришло письмо от нотариуса Узбекистана о том, что согласно ст. 224 ГК Узбекистана, я как участник долевой собственности, имею право преимущественной покупки принадлежащей моему брату 1/2 доли квартиры. Я послала заказное письмо о своем согласии. Я знаю, что иностранцы не имеют права покупки недвижимости в Узбекистане. Смогу ли я выкупить долю брата?

Иностранцы в Узбекистане имеют право наследовать недвижимость, поэтому Вам необходимо либо самому явится туда либо направить своего представителя по доверенности для оформления ваших наследственных прав.

Юрист Немиров О. В.

уважаемый Галина
Вы сможете без проблем выкупить долю брата. Найдите представника в Узбекистане.
Удачи вам и вашим близким.

Приложением к протоколу общего собрания участников долевой собственности является список присутствующих на этом собрании. Указанный протокол оформляется в 3 экземплярах. А приложение тоже должно быть подлинное к каждому экземпляру протокола или одно подлинное, а два других копии.

Три приложения должно быть.

Могу ли я подарить свою часть в общей совместной собственности одному из участников приватизации без выделения долей?

Нет не сможете.

Да. можно подарить без выделения долей.

Нет, не можете. Чтобы что-то подарить, надо это определить-размер, количество... а определение происходит по соглашению всех собственников.
Я не понимаю, зачем множить вопрос? Чтобы услышать то, что Вас будет устраивать? Но ведь ответ коллеги Чередниченко НЕ ВЕРЕН. Впрочем, воспользуйтесь Его советом и попробуйте подарить без определения долей. Посмотрите. Что получится.

Пожалуйста правила ведения и регистрации участников собрания общей долевой собственности земельных долей с/х назначения.

В данном случае составляется протокол общего собрания, ведется реестр прибывших лиц.

Пожалуйста правила ведения и регистрации участников собрания общей долевой собственности.

Наталья Викторовна.

Разрешите уточнить, что за собрание? И как я понял это частный многоквартирный дом?

Земля прилегает к 4 х квартирному дому, до этого года земля была не оформлена (было только решение исполкома от 1991 г. на выделение земли в бессрочное пользование), участки у всех разные. Сейчас оформляем землю в общую долевую собственность. Какие права будут у каждого участника на землю, после оформления и как мы должны платить налог на землю?

Если земля в общедолевой собственности, то права на землю у всех равные. (теоретически необходимо убрать все заборы - земля общая). Платить налог будете как обычно - по долям...

Как делиться квартира купленная в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждому участнику: жена, муж, ребенок)?

Никак не делится, потому что она уже поделена на доли между собственниками
собственник может свою долю продать.

Она уже поделена, у каждого 1\3. Что вы хотите сделать? Продать долю? Только с согласия и действуя в соответствии со ст 250 ГК рф.

Я являюсь участником приватизации общая долевая собственность

могу ли я себя прописать в квартиру

являюсь ли я дольщиком

у меня пока нет свидетельства о регистрации такая красная бумага

где мне ее надо взять


просто я там был прописан с рождения недавно выписался сам а сейчас надо прописаться.

Если у Вас имеется договор о передаче в собственность квартиры, то нужно обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права собственности. После этого Вы сможете зарегистрироваться в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских