Участок земли ижс купить (страница 6)

Купили участок под ижс у частного лица, у находящихся рядом участков другой собственник, который делает для своих участков инфраструктуру: подводит газ, электричество, дорог нет, есть единственная проселочная дорога, проходящая по землям другого собственника, по которой мы добирались до своего участка, ее перекрыл собственник других участков (у него их 180), заявив, что мы должны для себя дорогу делать сами. Что нам делать? Разрешение на строительство выдано городской архитектурой.

Купила дом на особо охраняемой территории заповедника, конкретно на территории д/о. Он стоит на арендуемой земле со статусом оазмещнние нежилого здания/ гостиничный корпус для отдыхающих. Я использую его как жилой дом.

Могу ли я изменить разрешённое использование земельного участка на ИЖС, так как не планирую сдавать его в аренду и заниматься предпринимательской деятельнлстью.

Хочу купить участок земли 20 соток для постройки дома. У владельца есть право собственности на землю ИЖС площадью 250000 кв.м. и кадастровый план. Этого достаточно или надо требовать конкретное свидетельство на эти 20 соток.

Как использовать материнский капитал на строительства дома?

Назначение земли ИЖС. Участок куплен в 2014 году. Осталось внутренняя отделка. Чеки все на строительство дома все имеются.

Мы с мужем хотим купить земельный участок под ИЖС, либо ЛПХ, земли населенных пунктов, для постройки дома. Риэлтор предложила участок 20 соток. На кадастровой карте обнаружилось три кадастровых номера. Один участок - 9 соток, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, форма собственности не указана. Второй участок - 11,5 соток, форма собственности не указана, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, дата внесения в ЕГРН - 11.04.2006. При поиске в границах объекта этот участок подразделяется на два участка, один 6 соток - для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов, форма собственности - собственность публично-правовых образований, и второй - 5,5 соток, земли населенных пунктов, для ведения гражданами садоводства и огородничества, форма собственности - собственность публично-правовых образований. Дата внесения в ЕГРН 04.05.2005. Какие "подводные камни могут" быть у такого приобретения, и какие документы требовать у продавца?

Хочу купить земельный участок по ИЖС. На участке находиться объект (сгоревший склад) в собственности у продавца. Участок находиться в аренде. Сам участок площадью 27 соток. Продавец хочет продать его, как 3 уч по 9 соток, т.е мне придется покупать только 1/3 долю. Но при этом не хочет выкупить и оформить как 3 участка. Хочет продать как один, при чем продать не участок, а объект (сгоревший склад) с передачей права аренды. Категория земли: Земли поселений (земли населенных пунктов). Разрешенное использование: Для размещения коммунальных, складских объектов. Хочу узнать: не будет ли у меня проблем с выкупом аренды, в переводом земли под ИЖС и с оформление документов. Ну и самое главное со строительством?

Мы хотим купить земельный участок для ИЖС, есть подходящий вариант, участок в селе, имеет кадастровый номер, обозначен на кадастровой карте. Сведения из свидетельства о государственной регистрации права: категория-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ИЖС, вид права-собственность. Вместе с тем на сайте Росреестра Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для индивидуальной жилой застройки]. Сделка назначена на завтра. Объясните, как понимать статус земли и чем грозит совершение сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий купили землю ИЖС под застройку. Начав готовить документы на разрешение на строительство, оказалось что по середине участка проходит линия связи. Оптоволокно. Связисты изначально вообще говорят земля под "картошку". Но потом сжалились сказали вызывать геодезистов рисовать эту их линию и от нее по бокам на 2 м в каждую сторону естественно нельзя строить/сажать деревья итд. Должен быть постоянный открытый доступ их к участку. Вообщем мороки... Вопрос в следующем могу ли я анулировать сделку мотивируя что собственник земли не поставил меня в известность о сложностях с данным участком?

Планирую купить участок ижс или лпх. Слышала что на землях ижс есть ограничения по срокам строительства дома, а на землях лпх нет и все процедуры оформления проще, чем на землях ижс. Так ли это?

С мужем хотим купить земельный участок под ИЖС есть материнский капитал, можем ли использовать мат-кап на покупку земли? Или если нет то можно ли его использовать как первоначалку на ипотеку участка под ИЖС. Или взять ипотеку под ИЖС и погасить её материнским капиталом? Какой из вариантов может быть? Спасибо огромное!

Хотела узнать могу ли я начать строительство дома на участке садового товарищества (участок в собственности), а после завершения стройки перевести этот участок в земли ИЖС, будут ли с этим проблемы и нужно ли мне брать разрешение на строительство. И ещё один интересующий меня вопрос если я куплю участок ИЖС нужно ли мне брать разрешение на строительство дома на нем или можно сразу строиться и должен он превышать 8 соток для начала строительства или это не важно сколько соток участок.

Хотим купить дом с земельным участком, в свидетельстве на дом указано жилой дом 50 кв.м (раньше как я понимаю дом был и строился в 50-х гг как нежилой, но его в 2006 перевели в жилой), в свидетельстве на землю написано земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под реконструкцию нежилого строения 5 соток. Подскажите пожалуйста, что это значит и какой алгоритм действий для перевода земельного участка под ИЖС?

У нас многодетная семья. Нам положен земельный участок под ИЖС. Мы стоим в очереди. Мы хотим купить дом 40 кв. м с земельным участком 563 кв.м.другими словами дачу, но все оформляется как собственность и дом и земля. Могут меня по причине приобретения в собственность дома и земли снять с очереди на землю?

Здравтвуйте!

В 2002 г. купил ветхий домик. При оформлении фактически используемого земельного участка (в одной ограде) в аренду (в собственность в то время у нас не давали) было составлено межевое дело, где сказано «…по результатам инвентаризации площадь земельного участка составила 1923 м 2, из которых 12000 к жилому дому, остальные 723 под огород». Межевое согласовано по всему периметру со всеми (1 сосед, остальное земли поселений)

Соответственно в 2003 г. были получены 2 кадастровых плана и 2 договора аренды: на 49 лет – 12 соток к дому и на 3 года - 7 соток под огород.

Сейчас оформляю 12 соток в собственность, а вот по 7-ми соткам есть вероятность, что очередную аренду не продлят по виду использования (земли поселения – огород нельзя).

Предельные размеры участков ИЖС в нашей местности 6-12 соток.

Что делать? Оформлять ли 7 соток вторым участком под ИЖС? Через аукцион? Или не высовываться, на 700 кв.м. в общей ограде на сегодня никто не претендует.

С уважением.

Инвалид 2 гр как получить или купить (по льготной цене) участок под ижс г Мценск. Орловкой обл, живу в квартире с правом собственника на долю, в устном разговоре в администрации ответ был такой: земли выделяются только многодетным, о так же смотрите на аукционе если будет, должны они меня поставить на очередь для получения? Какие мои действия? Или это пустая трата времени и нервов...

Здравстуйте! Я военнослужащий. Получил служебную квартиру. В собственности нет ни жилья, ни земли. Можно ли мне купить земельный участок под ИЖС в собственность и не повлияет ли мне эта покупка на получении сертификата или квартиры при увольнении?

Хотела купить арендованную землю ижс. какие документы должны быть у арендатора при продажи участка, если он не в собственности? Как оформить мне этот участок в собственность?

День Добрый!

Купил земельный участок под ИЖС. При постройке дома нужно ли утвержать (согласовывать) проект дома с администрацией или можно построить а потом зарегестрировать? И на каком этапе я могу перевести землю в собственность?

Владимир.

Мы продаем дом, купленный 4 года назад и построенный давно, с домом продается участок 12 с.Земли ИЖС.. Попался какой то странный покупатель, требует ему еще вместе с домом и участком разрешение на строительство... Нужно ли оно и вообще при продаже дома и участка при землях ижс?

Я являюсь гражданкой Литвы и проживаю в РФ по виду на жительство. По закону, я имею право на покупку земли, но не в приграничной зоне. Скажите пожалуйста, могу ли я купить участок под ИЖС в Калининграде и является ли вся Калининградская область приграничной зоной?

С уважением, Эляна.

Хочу купить земельный участок под ИЖС. Найти участок от собственника не удалось, все участки в аренде на 10 лет. Можно ли в дальнейшем переоформить такой участок в собственность? Можно ли оформлять землю в собственность на этапе строительства фундамента или только после 100% завершения строительства?

Собираемся купить участок. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Возможно ли перевод данного участка под ИЖС для дальнейшего строительства жилого дома с использованием материнского капитала.

Возможно ли изъятие земли ИЖС в черте города для строительства многоквартирных домов? Купила участок в городе, рядом на поле строятся многоэтажки, но боюсь что и наш частный сектор тронут.

Хотим купить дом, увидела подходящее объявление, но написано, что земля ИЖС. Что такое, и могу ли я столкнуться с проблемами при покупке данного участка?

Ситуация такая, при оформлении подъездной дороги к моей собственности была сделана насыпь которая заходит на соседний участок, я сделала предложение соседу о выкупе этого земельного участка (он составляет 3 сотки), но сосед ответил, что по закону он не может мне продать меньше чем 5 соток.

Вопрос: могу ли я без судов, по обоюдному согласию, купить землю ижс у соседа меньше чем 5 соток (например 3 сотки)? Место нахождения Приморский край.

Собираюсь купить земельный участок под ИЖС. Участок в собственности, был выкуплен у района, категория: земли поселений (земли населенных пунктов). Подскажите, пожалуйста, что означает статус аннулированный в публичной кадастровой карте, не возникнут ли у меня потом проблемы.

Собираюсь купить земельный участок под ИЖС. Участок в собственности, был выкуплен у района почти два года назад, категория: земли поселений (земли населенных пунктов). Подскажите, пожалуйста, что означает статус аннулированный в публичной кадастровой карте, не возникнут ли у меня потом проблемы.

В 2011 году купил участок земли под ИЖС, со столбом ЛЭП 10 кВ. На момент покупки в госреестре обременений и сервитутов зарегистрировано не было. Недавно обратился в службу кадастра и обнаружил в свежем кадастровом паспорте запись о том, что мой участок частично входит в охранную зону ВЛ/КЛ 10 кВ (решение Ростехнадзора от 9.9.2012), при этом использовать участок под ИЖС я не могу, не нарушив эту зону. Можно ли заставить Сетевую компанию убрать или сдвинуть столб ЛЭП? поскольку в планах построить жилье.

День добрый.

Ситуация следующая.

Купили участок в коттеджном поселке. Категория участка - под ИЖС. Но в управлении градостроительства говорят, что строить запрещено, так как это земли сельхозназначения.

Как поступать?

Какую доп. информацию нужно?

Мы планируем купить земельный участок под ижс, который находится в аренде до конца 17 года. Аренда нас напугала... что можем остаться потом ни с чем. допустим мы отдали за этот участок конечную договоренную сумму и не будут ли требовать еще потом каких то денежных выплат о выкупе с аренды? И что будет если срок аренды закончится, а земля будет не в собственности?

Хочу купить участок под ИЖС. Земля в аренде. Мне интересно. Какой дом я должна построить, чтобы перевести ее в собственность? Достаточно ли просто сарая или нужно подвести все коммуникации?

Хочу купить участок под ижс, по нему проходит частный газопровод, можно ли после приобретения участка в собственность требовать какую либо плату за использование моей земли?

Вэтом году я купила участок земли в селе (под постройку дома в перспективе) за 600 тыс. руб. Других сделок с недвижимостью у меня не было. Мне подсказали, что я могу написать заявление в налоговые органы на возврат подоходного налога, если участок под ИЖС. Но в свидетельстве о гос. регистрации такой записи нет. В нем написано: для ведения личного подсобного хозяйства.

Хотим купить земельный участок род ижс. Муж работает неофициально поэтому ипотеку будем оформлять на меня. Мы недавно поженились и паспорт мне ещё не сделали паспорт а покупка земли подвернулась сейчас. Можем ли оформить землю на мужа? Не будет ли потом проблем с банком что земля на которой хочу строиться не у меня а на мужа? И что и как оформить документы так чтобы вся собственность при разводе или несчастном случае с Одним из супругов, была только моя и супруга (не родители ни сёстры не имели на неё прав не в коем случае)

Скажите, мой друг, инвалид II гр,лишился собственного жилья. Я предоставила ему для проживания свою комнату без удобств и оформила постоянную регистрацию. Может ли он просить администрацию предоставить ему земельный уч-к под ИЖС? Купить готовый дом он в состоянии с помощью друзей, но вот земля у нас в городе и районе очень дорогая. Спасибо. Анна. г Гатчина Ленинградская обл.

Как быть в такой ситуации. Хочу купить участок под ИЖС у родственника, а тут такая ситуация сложилась. Родственник в 1992 г. получил участок для строительства жилого дома. Выдавал поселковый совет народных депутатов исполнительный комитет. РЕШЕНИЕ! (не постановление!). Вот что написано в документе: Исполком Сарапульского поселкового Совета народных депутатов Решил:

1. отвести земельный участок в поселке сарапулка по улице Иванова 13 а мерою 1200 кв.метров для СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА т. Иванову А.М

2. ОБЯЗАТЬ т. ИВАНОВА А.М СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ЗЕМЛЕ ВЕСТИ ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЕМ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ.

На участке нет не каких построек по сей день, стали востонавливать документу оказалось что, за этим адресов в 2005 году зарегистрировался соседний дом. Как мне быть в такой ситуации чтобы не потерять участок? Спасибо заранее!

Хотим купить участок под ижс. Если его продают за 234000, а кадастровый стоимость в 2 раза больше. Стоит ли в этом искать подвох? И какие документы на землю нужно требовать от продавца.

Как многодетная семья имеем право на бесплатное получения земельного участка на ИЖС в Липецкой обл. так как постоянно регистрированы там. Переехали в Красноярск здесь постоянной регистрации нет. Вопрос, если в Красноярске за свои средства купим земельный участок, пострим дом и регистрируюмся на ПМЖ, можем ли получить компенсацию расхода на покупки земли в замен на право получения бесплатного земельного участка? Заранее спасибо.

Я сейчас собираюсь купить земельный участок под ИЖС. Планирую строить дом.

Расскажите максимально подробно, что я должна сделать, каков порядок оформления, куда обращаться, цена вопроса (если она чем-то регулируется).

Начальный этап понятен - купила землю, оформила в собственность. А дальше как? получать разрешение на строительство? Где и как? Как подводить коммуникации (свет, газ, вода), если они расположены по границе участка, что нужно для этого? В какой момент можно вводить дом в эксплуатацию и когда оформлять право собственности на этот дом? Максимально подробно, пожалуйста!

Хочу купить квартиру в строящемся малоэтажном многоквартирном доме, который строится на землях ИЖС. У застройщика есть Разрешение на строительство на этих землях жилого комплекса, выданнок МО Город Всеволожск. Есть договор аренды земельного участка. Решения муниципальной межведомственной комиссии о переводе земель ИЖС в ЖС нет. Может ли Госстройнадзор по Ленинградской области принять решене о незаконности сторительства и потребовать сноса дома?

С уважением,

Наталья Михайловна.

Спасибо за предыдущие ясные ответы!

Добрый день!

В 2006 г. купили земельный участок для ИЖС с началом постройки одного этажа дома. Дом оформлен не был, разрешения на строительство не было.

Сейчас продаем, дом достроили (85%), тех план, паспорт-есть. Нет кадастрового) . Электричество, вода, санузел (во дворе-есть). Т.е. дом не зарегистрирован.

Покупатель готов купить все, мы хотели продать только землю, но он опасается, что возникнут трудности с оформлением дома.

Что же делать? Оформят ли такое строение по дачной амнистии или надо подавать иск в суд о признании прав собственности на незавершенное строительство? Если его продать за 900 т. р., то налогового вычета не будет?

С уважением, Баранова.

Хочу купить земельный участок под ижс. сколько по времени я могу его не застраивать и с какого времени нужно платить налог на землю.

Помогите выяснить мне в чем разница оформления земельного участка под ИЖС в регистрационной палате и у нотариуса? Дело в том, что хочу купить земельный участок и продавцы говорят, что сделка будет оформлена в регистрационной палате. В будущем, если они захотят как-то вернуть участок или возникнут какие-нибудь проблемы с владением участка, не хотелось бы им назад возвращать землю. С уважением, Эльза.

Могу ли я купить участок под ижс на землях, выделенных для многодетных. Не будет ли потом проблем при регистрации права собственности на дом и землю?

Предлагают купить земельный участок для ИЖС взятый в аренду на 10 лет по цене половины стоимости от такого же участка оформленного в собственность. Вопрос после строительства дома на таком участке оформление его в собственность из чего будет складываться цена выкупа? Земля в собственности города.

Хочу купить участок под ИЖС у крупной компании. Сейчас идет процесс межевания и земля в залоге у банка. По словам продавца после получения кадастрового номера мои участки будут выведены из под залога и оформлены мне в собственность. Какие я имею риски. Сейчас плачу 100% стоимости по предварительному договору.

Хочу купить участок под ИЖС в д.Стеклофилины слободского района кировской области. Земля зарегистрирована, есть кадастровый паспорт. Какие подводные камни могут быть?

Хочу купить землю ИЖС. Покупку хочу оформить без риэлтеров. Какие подводные камни могут быть? Кроме выписки из ЕГРП по этому участку, что ещё можно проверить?

Я хочу купить землю ИЖС, но смущает что фирма которая продает участки просят сразу всю сумму полностью, а взамен выдадут только свидетельство о праве собственности, а межевание и кадастровый номер обещают выдать через пару месяцев когда проведут процедуру межевания они за свой счет. Подскажите пожалуйста какие у меня есть риски в данной ситуации и вообще законно ли это. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение