Трудовой кодекс учебный отпуск

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

33 ответa от юристов и адвокатов

1 2
116 юристов сейчас на сайте
3441консультаций за 24 часа
Ирина
Ирина
Курган
26.08.2017 в 07:11
Вопрос по трудовому кодексу.
Я выходила из декрета в учебный отпуск, потом снова ушла в декрет по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Бухгалтер стала начислять мне пособие за место 3500 тыс руб, по 7108 руб и так было по 2 месяца. Потом мне позвонили с работы и сказали, что бухгалтер не заметила как у неё программа поменяла за место один ребёнок, два ребёнка. Сказали пособие платить не будем что бы вернуть деньги за 2 месяца, я отказалась они сказали тогда когда выйдешь на работу будешь должна вместе с ндфл 13% . Я думала что такая сумма пришла, из-за перерасчет а,а оказывается это бухгалтер. Что мне делать в такой ситуации? Прав ли работодатель, что я должен вернуть им деньги?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Москва
05.06.2017 в 21:11
Вопрос по Трудовому кодексу. В институте получил справку вызов для оформления учебного отпуска 02.06.2017 с 05.0617 по 23.06.17 для прохождения государственной итоговой аттестации и подготовка защиты выпускной квалификационной работы. Работаю в государственной оргонизации, все по белому). У института есть лицензия гос образца. Я получаю первое высшее образование, бакалавриат. Мой отпуск на работе с 19.06.2017 по 30.06.2017 г. Получается учебный отпуск перекрывает мой ежегодный оптуск на неделю в период с 19.0617 по 25.0617. Мне предлогают на работе взять учебный отпуск с 07.06.17 по 18.06.17 года, а с 19.06.17 по 30.06.17 ежегодный отпуск на работе. У меня вопрос. Законно ли это? Нельзя ли перенести ежегодный отпуск в моем случае? За ежегодный отпуск на работе в приказе я уже неделю назад расписался.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Клавдия
Клавдия
Якутск
20.02.2017 в 09:13
Статья 197 ТК РФ обязывает ли работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск при переподготовке работнику со средним спец. Образованием. Переподготовка на высшее образование.
В избранное Просмотров: 10
Читать (3 ответa)
Дмитрий
Дмитрий
Москва
24.03.2016 в 14:15
ТК РФ. Отдел кадров отказывается оформлять учебный отпуск, поскольку справка предоставлена позже указанной в ней даты. Справка выдана 22.03.2016 на период с 06.03.2016 по 04.07.2016 на 121 календарный день.
В избранное Просмотров: 24
Читать (2 ответa)
Елена
Елена
Тула
15.03.2016 в 20:28
В соответствии с ТК РФ мне предоставлен учебный отпуск (преддипломный - на 92 дня) с 1 марта по 31 мая. Отпускные выплачены за весь срок учебного отпуска. Я нашла другую работу. Могу ли я уволится в марте? И что с выплаченными отпускными? Придется ли их возвращать? До конца учебного отпуска ждать не вариант. Нужна трудовая книжка.
В избранное Просмотров: 31
Читать (2 ответa)
Альмира
Альмира
Казань
10.02.2016 в 15:25
Могу ли я продлить учебный отпуск по ст 173 тк рф, после получения уведомления о предстоящем сокращении?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Москва
18.10.2015 в 11:28
Согласно ст.173 ТК РФ,по какому пункту рассчитывать учебный отпуск для студента заочника высшего профессионального обучения, получающего первое высшее образование по специальности бакалавриат и заканчивающего сокращенный курс (3,5 лет), т.е. 50 дней на сессию + 1 мес на выпускные экзамены или можно все равно взять 4 месяца на все, при условии что написание диплома институтом отменено!?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Волгоград
22.09.2015 в 23:37
Мой учебный отпуск совпал с рабочим, начальник говорит что брать придётся только один! В тк РФ я толком ничего не нашёл по этому поводу! Если это так то я и в деньгах проиграю?! Как мне быть? Есть что то в трудовом кодексе, по этому поводу?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Томск
13.07.2015 в 07:01
Как в ТК РФ регламентируется оплата и предоставление учебного отпуска при получении второго высшего образования по заочной форме обучения? Приравнивается учебный отпуск к очередному годовому отпуску, или должны его предоставлять отдельно, на основании справки-вызов из учебного учреждения?
В избранное Просмотров: 44
Читать (1 ответ)
Сергей Романович
Сергей Романович
Москва
21.05.2015 в 08:46
Нет возможности посмотреть трудовой кодекс. Подскажите пожалуйста, оплачивается ли учебный отпуск работнику и в каком размере? Спасибо.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Алексей Игоревич
Алексей Игоревич
Челябинск
13.04.2015 в 12:15
Интересует вопрос по статье 173 ТК РФ. Я собираюсь взять учебный отпуск (их 2: первый на 12 дней (сессия), второй диплом и госы на 56 дней). Будет ли работаДАТЕЛЮ какая-нибудь компенсация? Т.е. мне заплатят за счёт компании, а компания что имеет?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Москва
29.01.2015 в 22:31
На основание какого федерального закона предоставляются учебные отпуска. Не трудового кодекса. А федерального закона.
В избранное Просмотров: 47
Читать (2 ответa)
Владимир Викторович
Владимир Викторович
Москва
25.09.2014 в 11:47
В ТК РФ написано, что учебные отпуска предоставляются работнику, но военнослужащий не является работником (форма трудовой деятельности - военная служба). Подскажите м.б. где-то ссылка есть в специальном (военном) законодательстве.
В избранное Просмотров: 108
Читать (1 ответ)
Никита
Никита
Фрязино
08.08.2014 в 09:09
Учебный отпуск входит в основной. Да или нет и пожалуйста скажите стать трудового
кодекса.
В избранное Просмотров: 75
Читать (1 ответ)
Татьяна Георгиевна
Татьяна Георгиевна
Москва
29.05.2014 в 11:30
Возможно ли предоставление оплачиваемого учебного отпуска в соответствии со ст. 177 ТК РФ, если первое высшее образование получено в Республике Беларусь?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
21.12.2013 в 17:02
Работодатель на рушил ТК РФ (не оплатил учебный отпуск), трудовая инспекция провела внеплановую проверку, в ходе которой установлено следующее: В нарушение ч.9 ст. 136 ТК РФ Вам не произведена оплата учебного отпуска. По результатом проверки Председателю Правления выдано предписание об устранении выявленных нарушений, выполнение которого находится под контролем ГИТ. Работодатель естественно ничего не оплатил и подала иск в суд. Как или на каком основании можно расторгнуть трудовой договор. Я материально ответственное лицо на работу к данному работодателю возвращаться не желаю, так как теперь жду подвоха.
Юристы подскажите как грамотно расторгнуть трудовой договор?
В избранное Просмотров: 73
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Мирный
03.08.2012 в 01:36
Ст. 173 ТК РФ предусматривает оплату учебного отпуска раз в год и если сессия выпадает 2 раза в год (экзамены и затем госы). На работе мне отказываются оплачивать учебный отпуск т.к. он у меня второй раз в год (сдаю гос. экзамены). правмерно ли действия бухгалтера? И как мне обраться с этим вопросом в суд, какими нормами права? Спасибо!
В избранное Просмотров: 147
Читать (1 ответ)
Tina
Tina
Москва
18.10.2011 в 09:57
ДАДУТ МНЕ КАК ИНОСТРАНКЕ В РФ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК? Пришлите пожалуйста ссылки Трудового Кодекса, в которых будет сформулирован ответ.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Анастасия
Анастасия
Москва
30.09.2011 в 20:02
Согласно ст. 173 ТК РФ, насколько я понимаю, учебный отпуск для студентов заочного отделения не предусмотрен (указаны только студенты очного и очно-заочного отделений), однако фактически некоторым студентам-заочникам работодатели предоставляют отпуск. Так могу ли я требовать учебного отпуска, если учусь на заочном?
В избранное Просмотров: 703
Читать (3 ответa)
Екатерина
Екатерина
Москва
26.03.2010 в 06:11
Учебный отпуск при получении второго высшего образования. Прошу пояснения к статье 177 ТК РФ. Человек сначала поступил в институт для получения второго высшего образования, а потом устроился на работу в государственную школу. Могут ли ему оплачивать учебные отпуска, если администрация не против (это будет прописано в договоре или в дополнительном соглашении)? Или должно быть обязательным направление на обучение от данной организации и только в этом случае разрешается оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования?
В избранное Просмотров: 83
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
14.10.2009 в 10:06
У меня такая ситуация: я написала заявление на учебный отпуск в соотвествии со статьей 173 ТКРФ (государственный институт, государственная аккредитация, впервые получаю высшее образование, учусь заочно). Работодатель согласился оплатить мне отпуск при условии, что по истечени отпуска я напишу заявление на увольнение по собственному желанию.
Правомерны ли его действия? А если я откажусь писать заявление на увольнение? Куда мне следует обратиться?
В избранное Просмотров: 143
Читать (4 ответa)
Анна
Анна
Нижний Новгород
15.03.2009 в 00:52
Применяется ли норма ст. 120 ТК РФ к дополнительному учебному отпуску? И, если да, то нерабочие праздничные дни в период такого отпуска должны быть учтены в справке-вызове, то есть дата окончания отпуска должна быть указана с учетом праздничных дней, или работодатель должен сам учесть их в приказе, руководствуясь ТК РФ?
В избранное Просмотров: 51
Читать (1 ответ)
Рычкова Ольга Александровна
Рычкова Ольга Александровна
Москва
23.12.2005 в 22:41
Можно ли разбивать дополнительный учебный отпуск, который предоставляется по статье 173 ТК РФ для студента заочной формы обучения на период зимней сессии. Например: период сессии с 24 декабря ло 24 января, 20 к.дней. Можно ли взять с 26-31 декабря и с 10-23 января. Зараннее благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 168
Читать (1 ответ)
1 2
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение