Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

222 юристa сейчас на сайте
4266консультаций за 24 часа

Учебный отпуск на написание диплома

Сотрудник нашей компании ушел в учебный отпуск (4 мес) на написание и защиту диплома. В справке-вызов были указаны даты с 26 сентября 2016 г. по 26 января 2017 г. При этом диплом был выдан ему 1 декабря 2016 года. Вопрос: Должен ли был сотрудник после получения диплома выйти на работу или мог далее находиться в оплачиваемом отпуске? Спасибо!

Вопрос: Должен ли был сотрудник после получения диплома выйти на работу или мог далее находиться в оплачиваемом отпуске?[quote][/quote]если отпуск учебный закончился только 27 января то этот сотрудник имел законное право не выходить на работу до окончания этого отпуска.

Добрый день, уважаемый Алексей После получения диплома может не выходить на работу, так как фактически в отпуске С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Обучаюсь заочно в педагогическом колледже. Положен ли мне учебный отпуск на написание диплома?

Если получаете профессиональное образование такого уровня впервые, то учебный отпуск положен. Ст. 174 - 177 ТК РФ.

Собираюсь в учебный отпуск на 4 месяца для написания диплома. Имеет ли право работодатель официально вызвать меня из учебного отпуска чтобы я выполняла например отчёты и другие срочные работы. Считаю, что моя работа должна оплачиваться.

Здравствуйте! Без вашего согласия не может.

Я учусь в университете на 6 курсе и беру учебный отпуск на написание диплома директор мне сказала что оплатит только через 4 месяца после того как я прив езу справку подтверждение это правильно или нет и как мне быть?

Учебный отпуск предоставляется и оплачивается на основании справки-вызова и заявления работника.

Я работаю в салоне сотовой связи. С октября у меня начинается учебный отпуск на написание диплома, 4 месяца! Меня не отпускают в отпуск и тем более никто его оплачивать не собирается! Что делать в этой ситуации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

С сентября у меня начинается учебный отпуск на написание диплома и сдачу ГОСов. Работодатель не хочет его оформлять. Говорит, либо иди за свой счет, либо продолжай ходить на работу, а диплом пиши в свободное время. Как сделать так, чтобы работодатель оформил учебный отпуск по закону?

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию по труду.Ст.173 ТКРФ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Взял на работе оплачиваемый учебный отпуск на 2,5 Месяца для написания диплома, отнес справку вызов. Спустя пол месяца звонит администратор и просит принести копию справки гос аккредитации института (хотя раньше приносил уже)
На сайте института выложенна копия: https://dl.dropboxusercontent.com/u/26427200/IITEM/accred.jpg
могу ли я распечатать и предъявить её?

--- да . можете распечатать и принести данную справку

Сколько времени отведено на учебный отпуск для написания диплома?

Подготовка и защита дипломной работы и сдача госэкзаменов - 4 месяца

Предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск на написание диплома, студентам очного отделения.

Смотря где вы работаете, если в гос. структуре, то да. если у частника, то по усмотрению руководителя.

Могу ли я взять учебный отпуск на сдачу ГОС экзаменов и написание диплома, если даты отпуска указанные в справке с 01.03.2014 по 30.06.2014, а сейчас уже апрель... месяц прошел. Или уже ничего нельзя сделать? (до начала учебного отпуска была договоренность с руководством, что будут отпускать, когда нужно, а сейчас руководство в срочном порядке сменилось).

Сейчас подавайте заявление на учебный отпуск и прилагайте справку-вызов. Отпуск обязаны оформить с даты подачи заявления.

В какие сроки должны оплатить учебный отпуск, предоставленный на написание и защиту диплома?

Точно также как и обычный ежегодный, - за три дня до его начала.

Учебный отпуск для написания вкр (диплома) 4 месяца. Имею ли я право написать на работе заявление на три месяца, что бы мне оплатили только 3 месяца, а один месяц поработать. В справке - вызов стоят даты 4 х месяцев. В моем заявлении указано 3 месяца.

Можете. По этому поводу ТК РФ не ставит никаких ограничений.

Написала заявление на учебный отпуск по написанию диплома, работодатель отказался предоставить и тут же написал приказ об увольнении по сокращению. Можно от этого как то защититься?

Действия Вашего работодателя незаконны. Для восстановления нарушенных прав Вам необходимо обратиться с заявлением в суд. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В связи с тем, что работодателем нарушены положения ст. 180 ТК РФ решение суда будет однозначно в Вашу пользу. Одновременно в заявлении можно оспорить и вопрос о не предоставлении учебного отпуска.

Пожалуйста когда мне должны оплатить учебный отпуск на написание диплома месяц прошел, а мне ни чего не оплатили. И что делать если не оплачивают справка-вызов есть, заявление подписано.

Оплатить обязаны после того, как Вы сдадите справку-подтверждение.

Учебный отпуск работаю в компании 4 года, собралась взять учебный отпуск на написание диплома и госы. Ситуация на работе очень напряженная, предполагаю, что будут давить... как себя обезопасить и быть уверенной, что мне все оплатят.? напишите, пожалуйста, а то думаю угрозы инспекцией труда, вызовут скандал.

Обязанность работадателя предоставить работнику дополнительный отпуск связанный с обучением закреплена в ст. 173 ТК РФ.

На работе идут сокращения, у меня учебный отпуск на 4 месяца для написания диплома. Хотят совместить 2 должности мою - специалист по охране труда и экологии и секретаря-специалиста отдела кадров. Хотят сократить меня, т.к. я учусь, а оставить другую женщину, находящуюся на пенсии. Имеют ли право меня сократить?

Увы! То, что Вы получаете образование - не повод для увольнения и тем более сокращения. Согласно части 6 ст.81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (любом). Таким образом, уволить Вас по сокращению в период учебного отпуска работодатель не имеет права. Сказанное означает, что Ваше увольнение по сокращению будет возможно только по окончанию учебного отпуска. Этот день должен быть Вашим последним рабочим днем в данной организации. До этого момента работодатель не может сократить занимаемую Вами должность. Отказ работодателя предоставить Вам учебный отпуск полной продолжительности может быть обжалован Вами в федеральную инспекцию труда.

Может ли работодатель не отпустить меня в учебный отпуск по написанию диплома на 4 месяца, ссылаясь на производственную необходимость? И как в таком случае эта необходимость определяется?

Может. А вы можете и не подчиниться. Для вас главное своевременно и точно по закону подать заявление со справкой вызовом и оставить себе доказательства получения этих документов работодателем. потом спокойно уходите в отпуск, возвращаетесь со справкой подтверждением. Ничего страшного и сложного.

Написала заявление на учебный отпуск по написанию диплома. Мне его подписали, но сказали что на мое место возьмут человека и возвращаться мне через 2-а месяца будет некуда. Правомерно ли это.

Уважаемая Налья! Ваше руководство не право. В соответствии со ст. 173 ТК РФ, работникам, успешно обучающимся в ВУЗе, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: - подготовки и защиты выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных зкзаменов - четыре месяца; - сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, обующимся по заочной или очно-заочной формам обучения в имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочаа неделя, сокращённая на 7 сасов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение