Учебный отпуск в техникуме

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 17.02.2021)

1) Отслужил уже не первый контракт (уже более 3-х лет), хочу поступить в техникум на платной основе, но правовед заявляет что учебные отпуска мне предоставляться не будут, основываясь на Постановлении № 1155 (комментируя, что поступление возможно только на бюджетной основе). Этот вопрос поднимался в войсках на более высокий уровень и поддержки я в этом вопросе не нашел. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, законен ли всё таки отказ о предоставлении учебного отпуска в этой ситуации?

1.1.
Отказ правомерен, поскольку Вы обучаетесь на коммерческой основе, изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
101
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Фокеева Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Обучаюсь на заочной форме в техникуме, рапорт согласно справке-вызов подписан, но за день до начало сессии объявили что в связи с карантином сессия будет проходить заочно, может ли работодатель не отпустить в учебный отпуск?

2.1.
Добрый день, Яна! наверное не заочно, а дистанционно. Ответ--да, может.

3) В 1987 г. закончила СПТУ получила специальность разметчик. В этом году поступила в Библиотечный колледж, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, объясняя что СПТУ и колледж это один уровень, и получается что образование такого уровня ч получаю повторно. Приравнивается ли СПТУ к Библиотечному техникуму, правомерны ли действия работодателя? Обязаны ли предоставить оплачиваемый отпуск?

3.1.
В соответствии с нормой указанной в ст. 174 ТК РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней. Ограничения повторного получения среднего профессионального образования ТК РФ не содержит. Пишите заявление в двух экземплярах, в своем делайте отметку о вручении работодателю и в случае отказа, можете обжаловать в прокуратуре по месту нахождения работодателя.

4) Я учусь заочно в техникуме, с лицензией, работодатель Акционерное Общество не предоставляют и не оплачивают учебный отпуск, отправляют в отпуск за свой счёт, что мне делать?

4.1.
Здравствуйте. Обращаться с жалобой на своего работодателя в трудовую инспекцию.
4.2.
Здравствуйте. У учебного заведения должна быть ещё аккредитация. Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Если Вы представляете справку вызов из образовательной организации, и Вам учебный отпуск работодатель не представляет, то это нарушение ст.174 ТК РФ.
4.3.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

5) Служил первый контракт в одной части, после уволился по окончанию, на гражданке был около пяти месяцев пока устаивался в другую часть, устроился, решил пойти учиться в техникум, но местный в части юрист сказал чтобы учиться и при этом был учебный отпуск необходимо отслужить контракт и не прерывая подписать второй а если был разрыв между контрактами то учебный отпуск не предоставляется, так ли это?

5.1.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на учебный отпуск у Вас может возникнуть не иначе как при наличии непрерывной продолжительности военной службы по контракту не мене 3 лет.
5.2.
Правильно вам сказали, вам не положен учебный отпуск.

6) Я работаю в ООО, с февраля, официально устроили с мая, я сейчас поступила в техникум на заочное отделение, вопрос такой оплатят ли мне учебный отпуск на время сессии?

6.1.
Здравствуйте, Елена. Да должны оплатить.

7) Я работаю в муниципальном предприятии, заочно получаю первое техническое образование. Вышла на работу с сессии и узнала, что учебный отпуск мне не оплатят. Перед сессией я предоставила справку вызов и написала заявление на учебный отпуск, по окончании учёбы предоставила на работу справку с техникума, что обучалась. Имеют ли право не оплатить? Зарплата единственный доход в семье, одна воспитываю двоих детей.

7.1.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как работодатель нарушает трудовое законодательство.

8) Скажите пожалуйста я учусь заочно в политехническом техникуме. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2014 г. 1155 командир части имеет право не предоставлять учебные отпуска. Что мне дальше делать?

8.1.
Здравствуйте. Обращаться с рапортом по команде.

9) Контрактник, выслуга 8 лет. Обучаюсь в техникуме на платной основе. Образование получаю впервые. Положен ли учебный отпуск? Или он положен только бюджетникам?

9.1.
Да положен, но обычно работодатели не идут на это.
9.2.
Да положен, см. закон о военной службе.

10) У меня высшее образование. Будет ли оплачиваться на предприятии учебный отпуск, если я поступлю в техникум на средне-специальное образование?

10.1.
Нет, не будет. Средне-специальное образование для Вас является дополнительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение