Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Учебный отпуск с последующим увольнением

Краткое содержание:

Советы юристов:

Возможно ли взять учебный отпуск с последующим увольнением, т.е. чтобы после учебного отпуска не отрабатывать?

вопрос №17841016
прочитан 4 разa
Здравствуйте Анастасия. Да, можете. ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вам помог ответ: ДаНет

В начале июня, как и большинство, ухожу в отпуск. Планировала отработать в июне на экзаменах, чтобы не делать никому лишних проблем. Но теперь с переносом экзаменов планы поменялись. Прерывать отпуск ради ЕГЭ не хочу.

Когда лучше написать заявление, чтобы отработать до конца учебного года, в отпуск и все? И что лучше отпуск с последующим увольнением или увольнение перед отпуском (в отпуске) и компенсация? Могут ли обязать отработать на ЕГЭ в июле?

вопрос №17429647
прочитан 1 раз
Дана, об увольнении нужно уведомить работодателя за 2 недели. Если уложитесь в этот срок, обязать отрабатывать в июле не смогут. По выплатам (отпуск с последующим увольнением или увольнение перед отпуском) будет одинаково.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволиться с предприятия таким образом впереди у меня сессия учусь на заочном обучение в магистратуре могу ли я написать заявление таким образом: Прошу вас предоставить мне учебный отпуск с 30.03 по 9.04 вызов прилагается с последующим увольнением?

вопрос №17122228
прочитан 2 разa
Добрый день! Учебный отпуск с последующим увольнением в трудовом законодательстве не предусмотрен. Работник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретной даты увольнения - последний день учебного отпуска.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением?

вопрос №17034696
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе уведомить работодателя за 14 дней до даты увольнения, при испытательном сроке - за 3 дня.
Вам помог ответ: ДаНет

Я ухожу в отпуск по графику с 1 июля. 21 июня я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Директор школы, где я работаю завучем, хочет, чтобы я подала заявление на увольнение отдельно. Но ведь тогда я должна отработать 2 недели и не успею отгулять отпуск до начала учебного года на новом месте работы. Как мне добиться соблюдения моих прав? Правомочны ли требования директора?

вопрос №15954824
прочитан 6 раз
Добрый день Подавайте заявление если решили, отдайте под роспись и считайте двухнедельный срок.
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер. По просьбе работодателя трудоустроился с 1 февраля 2019 г и проработал до конца учебного года (до 1 июля 2019)преподавателем. С 1 июля хочу написать заявление на отпуск за отработанное время с последующим увольнением.

Вопрос:

Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке о дате увольнения?

вопрос №15902585
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Последний день отпуска считается датой увольнения.
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышел в отпуск на 56 дней вместо 80.с последующим увольнением. В чем может быть причина? Отработал в школе полный учебный год.

вопрос №15890551
прочитан 3 разa
Теоретически - вполне может быть. Отпускной стаж считается начиная с даты приема на работу к этому работодателю, в каждых 12 месяцах - один отпуск. По состоянию на дату увольнения - отпускного стажа может быть, как в Вашем случае - чуть более половины.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю учителем, собираюсь увольняться. Учебный год полностью отработала, но отпуск с последующим увольнением дают не 56 дней (как положено по закону), а 46. Мотивируя тем, что отработала с августа не 12, а только 10 месяцев.

На какой закон мне сослаться и получить свои законные дни.

вопрос №15886518
прочитан 15 раз
Действительно по закону положено 56 календарных дней. То что вы отработали Учебный год, не является основанием для получения 56 календарный дней отпуска. Вам рассчитали правильно. За основу берется по факту сколько полных месяцев вы отработали., поэтому расчётный период составляет 12 месяцев. А если вы отработали меньше, следовательно и дней будет предоставлено меньше.
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в гимназии, в этом учебном году у меня отпуск по графику в июне и в августе, т. е. в июле я работаю, но я хочу перед отпуском написать заявление на отпуск с последующим увольнением, нужно ли мне при этом работать в июле?

вопрос №15568869
прочитан 4 разa
Нет, если пишите заявление с последующим увольнением.
Вам помог ответ: ДаНет

Возникла такая неприятная ситуация: я учитель начальных классов работаю в школе 11 месяцев, могу ли я без каких либо последствий взять в середине учебной четверти отпуск с последующим увольнением? Имеет ли право мне отказать работодатель и что делать в такой ситуации?

вопрос №15288613
прочитан 3 разa
Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Также Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, (Статья 78 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 ТК РФ). В заявлении не забудьте указать основания Вашего увольнения.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я среди учебного года взять оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, работая в школе учителем.

вопрос №14939407
прочитан 4 разa
Если Вам дадут отпуск посередине рабочего года - то да. Увольнение пишется за 2 недели. Не дадут отпуск - при увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взять учебный отпуск с последующим увольнением, т.е. чтобы после учебного отпуска не отрабатывать?

вопрос №14628682
прочитан 3 разa
Трудовым кодексом предусмотрена реализация права на отпуск при увольнении работника, но эта норма не относится в учебному отпуску (ст.127 ТК РФ). Предоставление учебного отпуска с последующим увольнением не предусмотрено трудовым законодательством. Право уволиться у вас, безусловно, есть, но отрабатывать две недели, если на этом настаивает работодатель, придется, согласно закона (ст.80 ТК РФ). Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы можете взять уч. отпуск и во время отпуска обратиться с заявлением об увольнении по собственному желанию, возможно, вы договоритесь с работодателем уволиться без отработки, либо отработать более короткое время, после учебного отпуска.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли учебный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?

вопрос №14619835
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Предоставление учебного отпуска с последующим увольнением не предусмотрено ТК РФ. Право уволиться у вас конечно есть, но отрабатывать две недели, если на этом будет настаивать работодатель, придется ст.80 ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель школы в середине учебного года написать заявление об отпуске с последующим увольнением?

вопрос №13822339
прочитан 14 раз
Любой работник имеет право уволиться в любое время, предупредив работодателя за две недели. А вот предоставлять или нет отпуск с последующим увольнением, это уже решает работодатель. В любом случае при увольнении работник получит компенсацию за неиспользованный отпуск.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять ежегодный отпуск 56 рабочих дней положено, с последующим увольнением в середине учебного года?! работаю в сфере образования-учителем.

вопрос №13458170
прочитан 17 раз
Доброго вам времени суток! Конечно же Вы в праве написать вашему работодателю заявление на отпуск с последующим увольнением в этом случае вам не нужно будет даже отрабатывать эти 14 дней при увольнении.
Вам помог ответ: ДаНет
Можете взять ежегодный отпуск 56 рабочих дней положено, с последующим увольнением в середине учебного года, если графиком отпусков предусмотрен и вы отработали более 6 ти месяцев.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение