Изменения в учредительные документы ООО - вопросы и ответы

Изменения в учредительные документы ООО

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Процедура внесения изменений в устав ООО, если учредительные документы утеряны.

1.1. Вы должны сперва востановить учредительные документы Обратитесь в ЕГРЮЛ


2. Какой орган регистрирует изменения в учредительных документах ООО?

2.1. Налоговая по месту постановки на учет ООО.

2.2. Согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 Министерство РФ по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц, а с 1 января 2004 г. - государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. ООО планирует снять офис у частного лица, владельца квартиры по договору аренды квартиры, разрешено ли это юридически и можно ли вносить изменения в учредительные документы, если офис находится в жилой квартире?

3.1. Может только обозначить как юридический адрес, для заключения договора под офис необходимо изменить статус помкщения, как нежилое.

3.2. Нет, Вы не можете снимать квартиру под офис у физ. лица. Необходимо перевести жилое помещение в статус нежилого, согласно ст.288 ГК РФ.

4. Внесение изменений в учредительные документы, а именно дополнение кодов ОКВЭД, осуществляется либо директором либо доверенным лицом. Вопрос: доверенное лицо по нотариальной доверенности или по обычной на бланке ООО?

4.1. Добрый день, в налоговой потребуют нотариальную доверенность-сложившаяся практика.

5. Банк заблокировал расчетный счет в связи с тем, что умер один из учредителей ООО, а изменения в учредительные документы не внесены. Как внести изменения?

5.1. Добрый день.
Наследник должен принять наследство, получить свидетельство у нотариуса, заполнить форму Р 14001 о смене учредителя, заверить подпись нотариально и подать форму в налоговую инспекцию.

5.2. Здравствуйте Надежда Николаевна. Теоретически нужно ждать вступления наследниками в наследство. Для правильной консультации нужно знать условия устава вашего общества, в частности как вносятся изменения в устав. Так же необходимо знать сколько участников и их доли...

6. Скажите пож-та суд признал недействительным решение единоличного исполнительного органа (приказ директора ООО) и запись в ЕГРЮЛ об исключении участника общества из состава учредителей (без его ведома) и признал его право на долю в уставном капитале. Кто должен исполнять решение суда и вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ? В каком законе об этом можно прочитать? Заранее благодарна за ответ.

6.1. Решение суда, вступившее в законную силу, направляется в налоговую инспекцию, они вносят изменения в ЕГРЮЛ. В Учредительные документы изменения вносятся собранием учредителей.

7. Директор ооо попросил для оформления учредительной доли по завещанию документ от нотариуса. Документ директор получил, и позднее сказал, что оформил уже долю, но на сайте налоговой по учредителям ооо нет изменений. Что делать в данной ситуации? Как оформить долю учредительства по наследству? Кто это должен делать директор или учредитель?

7.1. Здравствуйте.
Наследнику необходимо обратится к нотариусу и принять наследство, с затем подать документы в налоговую на регистрацию через нотариуса.

8. Умер единственный учредитель ООО. Было составлено завещание, но наследники пока не вступили в наследство (идет процесс оформления).
Что нужно делать, чтобы внести изменения в учредительные документы? Могут ли наследники после вступления отказаться от доли и передать её другому лицу? Спасибо.

8.1. Здравствуйте.
Пока наследники не оформят наследственных прав, с внесением изменений в учредительные документы придется повременить.
Долю также можно подарить, продать, и т.п. только после вступления в наследство.

9. ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Могу ли я подать документы в МФЦв г. Москве для внесения изменений в учредительные документы?

9.1. Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Благодарю Вас за вопрос.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон № 129) государственная регистрация изменений, внесённых в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
Представление документов в регистрирующий орган осуществляется в соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 129, положения которой позволяют представить документы в регистрирующий орган через многофункциональный центр.
Однако, многофункциональные центры в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не осуществляют взаимодействии с органами государственной власти и многофункциональными центрами, расположенными на территории других субъектов Российской Федерации.
Поэтому, находясь в Москве, Вы можете представить документы в регистрирующий орган:
1. Почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;
2. В форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью через единый портал государственных и муниципальных услуг;
3. При помощи нотариуса, который направляет документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение