Изменения в учредительных документах - вопросы и ответы

Изменения в учредительных документах

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто обязан заниматься на предприятии внесением изменений в учредительные документы?

1.1. Кто обязан заниматься на предприятии внесением изменений в учредительные документы?

Директор несет ответственность за все. юристы, если есть. Предприятие насколько большое непонятно.

2. Процедура внесения изменений в устав ООО, если учредительные документы утеряны.

2.1. Вы должны сперва востановить учредительные документы Обратитесь в ЕГРЮЛ

3. Какой орган регистрирует изменения в учредительных документах ООО?

3.1. Налоговая по месту постановки на учет ООО.

3.2. Согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 Министерство РФ по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц, а с 1 января 2004 г. - государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств.


4. За какой срок ИМНС регистрирует изменения в учредительные документы юрид. Лица.

4.1. По Закону - не более 5 дней, реально - дольше.
С уважением,

5. У нас есть контрагент, и так случилось что их учредительные документы находились у нас. Но при этом они умудрились сменить директора путём направления заявления на внесение изменений сведений хранящихся в егрюл (форма 14001).
Как так вышло? Смотрели закон о гос. регистрации юр лиц и ип, не нашли такой возможности.
Подскажите статью закона которая им это позволяет.

5.1. Для полной консультации по такому вопросу, закажите работу юристу сайта в личку. Или на электронную почту указанную в профиле. Потому что с таким вопросом нужно разбираться и уточнять нюансы.

6. Фирма нулевка, я единственный учредитель и ген. директор.
Кто-то без моего ведома отправил в электронном виде заявление Р 13001
Вид изменений: Вносимые в учредительные документы (форма № Р 13001), в том числе в части: наименования юридического лица что делать?

6.1. Либо подайте новые сведения, какие вам нужно, либо оспорьте в суде.

6.2. Отменять - в административно-судебном порядке.
Заявителями при регистрации, в т.ч. в электронном виде заявления Р 13001, могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица

7. Какова процедура внесения изменений в Учредительные документы при переименовании улицы?

7.1. Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть.

8. Мы хотим внести изменения в части срока действия полномочия председателя, нужно вносить изменения в учредительные документы?

8.1. Смотрите учредительные документы. Если срок действия полномочий там жестко оговорен, и он не будет совпадать с новым - тогда надо.

9. Мне нужна ваша помощь. Вы не могли бы дать текст как нотариальному лицу правильно заверить заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

9.1. Здравствуйте, Надежда!
Вам нужно подготовить протокол Общего собрания или приказ единоличного Учредителя Общества о внесении изменений в учредительные документы. Сама процедура должна быть произведена согласно Устава Общества.
А чтобы подать заявление в ИФНС об этом, обратитесь в фирмочку при ИФНС, которые специализируются на регистрации юридических лиц. Они вам подготовят необходимое Вам заявление, так как оно делается в специальной программе.

10. Внесение изменений в учредительные документы, а именно дополнение кодов ОКВЭД, осуществляется либо директором либо доверенным лицом. Вопрос: доверенное лицо по нотариальной доверенности или по обычной на бланке ООО?

10.1. Добрый день, в налоговой потребуют нотариальную доверенность-сложившаяся практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение