Общее собрание учредителей - вопросы и ответы

Общее собрание учредителей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ответственность учредителей за бойкотирование общего собрания ооо.

1.1. Самостоятельная ответственность - может быть прописана во внутренних документах ООО. А опосредованная - будет выражаться в возможности привлечения такого учредителя к субсидиарной ответственности по долгам ООО, в некоторых случаях.

2. Требуется ли протокол общего собрания учредителей при добавлении новых кодов ОКВЭД?

2.1. Добрый день, Сергей.

Все зависит от того, какие виды деятельности разрешены Вашим Уставом и каким образом это прописано в нем.
Необходимо смотреть Устав компании.
Если в Уставе указан основной вид деятельности, дополнительные и указано, что компания может осуществлять любые другие виды деятельности разрешенные действующим законодательством и Вы добавляете коды ОКВЭД на такие дополнительные, которые не указаны в Уставе, при наличии такой оговорки, тогда нет необходимости. Если разрешение на это не требуется Вашим Уставом. Если Уставом компании предусмотрено решение Участников по данному вопросу, тогда Собрание и Протокол такого собрания ОБЯЗАТЕЛЕН.
Стоит добавить, что смена основного вида деятельности происходит исключительно через изменения в Устав, соответственно нужно смотреть, КАК эта процедура прописана Уставом.
Дополнительно нужно смотреть полномочия ЕИО (руководителя) и Общего собрания участников.

3. Обязано ли ООО нотариально заверять протоколы общего собрания учредителей?

3.1. Добрый день!

Нет, если иной способ предусмотрен в уставе ООО вашего, читайте устав или если собранием определите иной порядок

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

3.2. Здравствуйте! По общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если иной способ не предусмотрен Уставом Общества, либо решением Общего собрания участников Общества, принятым ими единогласно (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ)
Если в Уставе ООО нет положения о способе удостоверения решений Общих собраний всеми участниками Общества, то необходимо прописать в протоколе собрания.

4. Можно ли на общем собрании кооператива, вывести учредителя из гаражного кооператива.

4.1. Дело в том, что учредители не обладают какими то особенными правами. Они такие же члены как и все остальные. Члена кооператива можно лишить его членства только в строго установленных законом случаях

5. Если учредитель ООО один, то он и является председателем общего собрания?

5.1. Если в ООО только один учредитель собрание как таковое не проводится, а учредитель принимает РЕШЕНИЕ.
С уважением,

Какое количествво голосов должно быть при кворуме? Протокола общего собрания. Всего учредителей 14 из них присутствуют 8 у каждого своя доля.
Читать ответы (1)

6. Ставиться ли печать на протокол общего собрания учредителей?

6.1. На протокол общего собрания учредителей печать самого общества не ставится. Если учредителями общества являются юридические лица, то ставятся печати самих учредителей. Учредители - физические лица, просто подписывают протокол

7. Единственным учредителем в уставном капитале ООО является районный союз потребительских обществ. Кто и каким образом распределяет прибыль в ООО, если Союз имеет исполнительный орган Правление из 3-х членов, Совет Союза-орган управления и общее собрание представителей потребительских обществ-высший орган управления.

7.1. Здравствуйте. Ответы на вопросы по коммерческой деятельности осуществляются в рамках оказания платных услуг.

7.2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

АНАЛОГИЧНАЯ НОРМА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬСЯ И В УСТАВЕ ВАШЕГО СОЮЗА.
При отсутствии таковой - руководствуйтесь законом.

8. Единственным учредителем 100% долей в уставном капитале ООО является районный союз потребительских обществ. Кто и каким образом распределяет прибыль в ООО, если союз имеет исполнительный орган Правление из 3-х членов, Совет Союза-орган управления и общее собрание представителей потребительских обществ-высший орган управления.

8.1. По общему правилу такие решения принимаются исполнительным органом учредителя. В Вашем случае, кем до этого принимались иные решения учредителя по ООО (кто их подписывал), тем и принимаются решения по распределению прибыли. Но в любом случае Вам необходимо посмотреть, что конкретно прописано в уставе Союза в отношении полномочий правления и совета.

9. Законен ли протокол общего собрания жильцов если его подписами (и председатель ТсЖ, и секретарь собрачия) и все кто уполномочен его подписывать являются УЧРЕДИТЕЛЯМИ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ компнии?

9.1. Протокол по закону подписывает председатель собрания и секретарь. Не требуется подписей всех участников собрания.

10. Доброй ночи скажите пожалуйста, я напечатал протокол общего собрания учредителей о продаже имущества общества, привез его директор общества попросила меня отвезти данный протокол на подпись одному из учредителей, потому что он отъехал с места собрания по служебной необходимости, он расписался и я его вернул директору... скажите в моих действиях имеются какие либо противоправные действия касающиеся ст 327 УК.РФ.

10.1. Ну поподробнее, что за протокол и, что на нем обсуждалось?

11. Вопрос: 2 учредителя в ООО, доли 50/50. 1 уч является директором. Сейчас хочет выйти из состава полностью и передать полномочия директора 2 уч, который на данный момент является заместителем. Писать заявление о выходе из на им ООО? И кто подписывает форму заявления Р 14001 для подачи в ФНС? Одновременно необходимо сменить юр адрес. Можно ли все это прописать в одном протоколе общего собрания и в форме Р 14001

11.1. Здравствуйте.
Консультации для юр. лиц предоставляются на платной основе.

12. В ЗАО два учредителя по 50 % доли акций (акции регистрированы в гос. реестре). в апреле умер один из учредителей. Второй учредитель пишет заявление в налоговый орган о смене руководителя ЗАО без ведомо для директора. Решения общего собрания не было или оно каким-то образом подделано. Какие действия предпринять старому директору для отмены решения о смене директора в налоговой.

12.1. Если подделано - то надо в полицию обращаться для проведения проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Без ведома директора это не должно быть в любом случае. Также должно быть решение общего собрания учредителей.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах"

12.2. Надо в суд подавать иск. О признании незаконным этого решения. Т.к. не было собрания.
См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах", ст. 47, 48
Такие иски рассматриваются арбитражным судом.

12.3. В данном случае остается только обжалование в Арбитражный суд решение второго учредителя о смене руководителя ЗАО.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах", ст. 47

12.4. Смена директора - это прерогатива учредителей общества, и директор на это решение влиять никак не может. Другой вопрос, что до истечения срока для принятия наследства учредитель не мог принять Решение. Но если переход доли по наследству устав не допускает, то имел он право.

12.5. Можно обращаться в суд с соответствующим иском...
Так как в данном случае нарушено право на участие в общем собрании акционеров, установленное статьей 51 ФЗ "Об акционерных обществах":
- Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, за исключением информации о волеизъявлении таких лиц, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем одним процентом голосов...

В также нарушено трудовое законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение