Учредители государственного предприятия - вопросы и ответы

Учредители государственного предприятия

Краткое содержание

1. Может ли директор государственного авто транспортного предприятия работать по совместительству директором частной автошколы, являясь её учредителем?

1.1. Может с соблюдением норм ст. 276 ТК РФ - руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

2. Я и.о. директора государственного унитарного предприятия, назначен приказом, трудового договора нет, сейчас будет ликвидация. Меня учредитель не уведомил, как увольняться? И как с пособием?

2.1. Видимо вы занимаете другую должность на этом предприятии, поэтому назначены исполняющим обязанности. Верно?
Если по какой-то причине у Вас нет трудового договора (его отсутствие чревато для работодателя), обращайтесь в письменном виде и просите предоставить Вам второй экземпляр подписанного договора.
Ликвидация будет в порядке банкротства или без таковой?
Если в порядке банкротства, значит уведомлять о прекращении трудовых отношений будет конкурсный управляющий.
Если без банкротства, то после принятия решения о ликвидации предприятия Вас обязательно уведомит ликвидационная комиссия.

3. Если налоговая ликвидировала предприятие и оно удалено ЕГРЮЛ, то какие последсвия для учредителя, если никто не предъявляет претензий, значит все он свободен от всех обязательств, или что то еще существует.

3.1. Если ликвидировали, то и все обязательства пропали, тем более для учредителя, это директору могли запретить заниматься предпринимательской деятельностью.

4. Директор (единственный работник) уволился по собственному желанию из организации, которая несколько лет не вела деятельности, желающих возглавить предприятие нет, в выписке ЕГРЮЛ числится старый директор, поскольку нового нет, может-ли предприятие быть без директора и чем это грозит учредителям, ведь они не отвечают по долгам и обязательствам юр. лица.

4.1. Предприятие конечно не может быть без директора Предприятию грозит ликвидация в административном порядке на основании статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

5. Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. С декабря директором назначат мастера. Мастер является учредителем двух фирм (является единственным учредителем). В соответствии со ст.21 ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица. В какой срок мастеру нужно выйти из учредителя после назначения на должность директора МУПа. И куда нужно обращаться для этого? Спасибо!

5.1. Добрый день! Ему надо чем быстрее тем лучше (пока прокуратура не проснулась) вывести себя из участников фирм и ввести другого учредителя. Все делается решениями общего собрания организаций. Все изменения необходимо подать в налоговую

5.2. Здравствуйте. На момент вступления в должность руководителя МУП а, человек не может быть учредителем (участником) юрлица и т.п., согласно норм Закона.

6. Подскажите, что делать, если в Уставе МУПа прописано условие о согласовании штатного расписания с учредителем, а тот в свою очередь его не согласовывает новое штатное расписание, с новой з/п сотрудникам, и не поясняет объективные причины своего не согласования? Может ли директор предприятия, согласно ст. 21 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, утвердить штатное расписание без согласования и начать работать по нему.

6.1. Если прописано в Уставе, значит обязаны согласовать. Обращайтесь в инспекцию труда или в суд о понуждении согласования Удачи Вам.

7. В мае 2015 г я вышла из состава учредителей, в ИФНС были направлены документы, однако до сих пор в выписке из ЕГРЮЛ я числюсь как учредитель. Предприятие зарегистрировано в Моск. обл. Я проживаю в ЯНАО. Могу ли я подать документы в суд по месту проживания, что бы суд обязал ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ. Спасибо.

7.1. Доброго времени суток! Рекомендую лучше написать жалобу в прокуратуру, а не в суд, вероятнее всего кто-то забыл обновить сведения

7.2. Здравствуйте!
В суд необходимо будет обратится по месту нахождения ИФНС.
Думаю, что с начало Вам следует направить в ИФНС заявление о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р 34002).

7.3. Нет.
Повторное исключение из ЕГРЮЛ не предусмотрено законом.
Нужно оспорить бездействие налоговиков в суде согласно ст. 218 КАС РФ.
После чего они исправят недостаток.

7.4. Доброе утро, Любовь. Зачем же сразу в суд? Пишите заявление в ИФНС, выясните причину и только в случае отказа обращайтесь в суд.

7.5. --- Здравствуйте Любовь, Вы можете обратиться в суд но не по месту вашего жительства, а по месту нахождения организации и её регистрации, в суд на территории которого находится ИФНС, Московской области. Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.[u][/u]
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

7.6. Здравствуйте.
Изменения по выходу участника из ООО должны быть отражены в ЕГРЮЛ (госреестре) не позднее истечения 1 месяца со дня его выхода.
Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).

Чтобы осуществить процедуру исправления ошибок в ЕГРЮЛ по вине налоговой инспекции, обнаруженных через некоторое время, следует направить претензию в свободной форме в канцелярию Федеральной Налоговой службы или местной ИФНС (требуется уточнить заранее). Претензия должна содержать указание на ошибку ГРН записи и время когда она была допущена.

До февраля 2015 года данная процедура была не ограничена законодательно по срокам и могла тянуться длительное время. Поэтому на практике применялась редко, так как в большинстве случаев проще было заплатить нотариусу за удостоверение подписи на заявлении Р 14001 и исправить ошибку через 5 рабочих дней, чем ждать итогов рассмотрения жалобы и доказывать вину налогового инспектора.

Но после того, как вступил в действие Приказ Минфина России №25 н от 18 февраля 2015 года, который утвердил порядок ведения реестров юридических лиц и предпринимателей, эта проблема была решена. Срок реагирования на запрос об исправлении ошибки в ЕГРЮЛ или ЕГРИП теперь составляет пять рабочих дней. Более того, в течении трех дней после внесения записи, исправляющая ошибку ФНС должна уведомить о данном факте.

Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, которые осуществляют государственную регистрацию.
Подробнее >>>
Надеюсь мой ответ вам помог.

7.7. Это бездействие ИФНС-иск подается по месту их регистрации на основании ст 218 КАС РФ
При этом Вы вправе требовать с ИФНС нанесенного бездействием ущерба Удачи ВАМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X