Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

126 юристов сейчас на сайте
4273консультаций за 24 часа

Учредительные документы компании

Требуется ли вносить какие-либо изменения в учредительные документы и в каких случаях если компания решила сменить ген. директора? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

В учредительные документы не требуется вносить изменения. Требуется проинформировать налоговой орган о смене директора. В течение трех дней после принятия решения о замене директора, необходимо предоставить в УФНС следующий пакет документов: Заявление действующего директора, составленное по установленной форме и заверенное у нотариуса; Протокол общего собрания с внесенным в него решением о замене действующего руководителя, с печатью предприятия, подписями секретаря и председателя собрания; Приказ о назначении нового руководителя; Квитанцию об оплате госпошлины; Размер госпошлины при внесении изменений в ЕГРЮЛ составляет 800 руб.

Алексей Семенович, добрый день! В соответствии со ст.52 ГК РФ учредительными документами является устав организации, в котором конкретное лицо в качестве генерального директора не указано (указываются права и обязанности, полномочия обезличенно). Согласно Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ при смене генерального директора необходимо внести изменения только в ЕГРЮЛ, составив и подав форму Р 14001.

Компании, которые находились в Крыму, могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года. Наша компания не успела обратиться в ИФНС. Что делать? Возможно ли восстановить срок через суд?

Я думаю и без суда сейчас у Вас обязаны принять заявление о внесение изменений в егрюл. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Т.к. вы не успели провести процедуру перерегистрации в установленные законодательством сроки, то вы лишаетесь права осуществлять деятельность на территории РФ и подлежите ликвидации. Вы не смотрели выписку ЕГРЮЛ? Вас не исключили?

В адрес нашей компании пришел запрос из ОБЭП на представление документов, в том числе: учредительных, хозяйственных договоров, книг покупок оборотно-сальдовых ведомостей за 3 года и договоров подряда.
В настоящее время у компании нет возможности предоставить запрашиваемые документы по причине отсутствия на рабочих местах уполномоченных должностных лиц (отпуск, командировка и т.п.).
Как быть в данной ситуации? Подскажите.

Предоставлять иначе будет штраф

Добрый день! Перечисленные Вами обстоятельства не являются основанием для неисполнения требований правоохранительных органов.

Это не уважительные причины. У Вас, что данные лица, в т.ч. и бухгалтер, все документы возят с собой за последние три года? Не смешите. Оперативники приедут к Вам в офис и изымут все доки и оргтехнику, которые впоследствии очень трудно обратно вернуть. Обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату.

Каким образом происходит внесение изменений в учредительные документы компаний ведущих ВЭД?

Если компания зарегистрирована на территории РФ, то путем подачи заявления в ИФНС №46 по г. Москва по форме 14001.

Произошел конфликт с главбухом. Не могу восстановить некоторые учредительные документы компании и все номера расчетных счетов. Сам являюсь Ген. директором и единственным учредителем. Что можно предпринять?

А почему Вы их не можете восстановить?

Доброго времени! Экземпляр Устава Вашего ООО хранится в регистрационном деле ИФНС по месту регистрации, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении заверенной копии, оплатив госпошлину. Номера счетов можете восстановить, обратившись в Банк. Если требуется помощь в составлении запросов - обращайтесь.

Может ли ИП назваться компанией в рекламных целях, не указывая это в учредительных документах. Можно ли использовать это коммерческое обозначение в договоре, и могут ли обладатели тм с таким же названием подать на нас в суд?

Нет, у ИП есть только фамилия. Название имеет коммерческая организация.

ИП назваться компанией можно, но во всех договорах указывать следует фамилию, имя, отчество и домашний адрес ИП. Постарайтесь при выборе названия не брать названий зарегистрированных торговых марок и товарных знаков, их обладатели могут подать на вас в суд.

Здравствуйте, Юлия! Называться ИП может как угодно, только придется указать в учредительных документах, и в договорах тоже. Договор-то с ИП заключаться будет. При определенных обстоятельствах, обладатели тм могут подать в суд. Тут точно сказать невозможно, нужно детальнее в ситуации разбираться.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть компания ООО ДДД. Как узнать (или где посмотреть в учредительных документах) какой у ней юридический статус и форма собственности.

Зайдите на сайт Вестник государственной регистраци или на сайт Управления ФНС России (в раздел юридиеские лица и далее в раздел проверьте не рискует ли ваш бизнес)

Проверка учредительных документов залоговой компании, права уполномоченного, заключающего сделку, условия договора...

Проверка сделки, составление письменного юридического заключения - 10 т.р.

Обращайтесь к нам!

Обращайтесь, готов Вам помочь

Ответьте пожалуйста на вопрос!
Последние изменения в учредительные документы нашей компании были произведены в 2004 году (в этом году сменился и учредитель) и одновременно полномочия Ген. директора продлены на два последующих года.
Скажите, нужно ли делать новый трудовой договор (контракт) между директором и новым учредителем? Или достаточно доп. соглашения к старому трудовому с бывшим учредителем?

С уважением,

трудовой договор заключается единожды, в последующем к нему оформляются дополнительные соглашения.

Ответьте пожалуйста на вопрос!
Последние изменения в учредительные документы нашей компании были произведены в 2004 году и одновременно полномочия Ген. директора продлены на два последующих года.
Скажите, нужно ли делать новый трудовой договор (контракт) между директором и учредителем?

С уважением,

Можно написать дополнительное соглашение к договору, согласно которому срок полномочий будут продлены

Как можно восстановить украденные учредительные и регистрационные документы компании. Так же все налоговые документы. С чего начать и куда необходимо обращаться. Справка из УВД о краже есть. Заранее спасибо.

Обратиться с соответствующим запросом в налоговую инспекцию по месту налогового учёта.

Компания была полностьью переригестрирована. Сменилось наименование, учредительные документы, ИНН. Осталось прежним руководство и главбух. Как правильно переоформить все прежние договора на компанию Необходимо ли направляьб уведомления с просьбой перезаключить дтоговор или как то иначе?

Возникает встречный вопрос - что Вы имеете в виду под словом "перерегистрирована"? Если речь идет о реорганизации вашего юр. лица путем преобразования в другую организационно-правовую форму, то прежние договоры перезаключать не нужно. Вы обязательно должны в соответствии со ст. 60 Гражданского кодекса РФ письменно уведомить кредиторов реорганизуемого юридического лица о произошедшей реорганизации. При этом ваши кредиторы будут вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является реорганизованное юридическое лицо, и возмещения убытков.

В учредительных документах фигурирует англоязычный вариант названия нашей компании. Имеем ли мы прво использовать его в документах: договорах, бухгалтерских документах и т.д.?

Спасибо!
Денис.

Поскольку право общества иметь полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках установлено законом (ст. 4 Закона об АО и ст. 4 Закона об ООО), то общество вправе использовать наименование на бланках, печатях, в договорах. Что касается указания нименования на иностранном языке в бухгалтерских, банковских документах и налоговой отчетности, то здесь надо исходить из требований специального законодательства о применении определенных форм документов и требований к их содержанию. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение