Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

50 юристов сейчас на сайте
4142консультаций за 24 часа

Учредительные документы смена учредителя

Нужно ли менять учредительные документы ООО при смене паспорта учредителя по возрасту? И куда для этой операции нужно обратиться?

Здравствуйте. Если в Уставе есть паспортные данные учредителя, то их следует поменять. Если не указаны, то достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ. Обращаться нужно в 46 ФНС г.Москвы. Пакет документов и порядок обращения - зависит от вашей конкретики, которуая указана в первой половине данного ответа. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Как правильно внести изменения в учредительные документы если: учредитель сменил фамилию, решил выйти из числа учредителей, путем продажи своей доли не учредителю, Устав не менялся с 2009 года,

В один этап. Протокол собрания учредителей и на повестку смена фамилии и продажа доли. Затем заявление в ИФНС через нотариуса. Устав менять не надо.

Нужно ли менять учредительные документы при смене фамилии учредителя и директора.

Да, все через налоговую, где регистрировались.

Единственный учредитель НОУ сменил паспорт. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав)? Если да, то порядок такой же как и у ООО?

Яна, необходимо вносить изменения в Устав. Порядок иной чем у коммерческих организаций: происходит двойная регистрация, сначала в Управлении Министерства юстиции по Москве (занимает примерно 1,5-2 месяца и очень придираются, в частности, если устав старый, необходимо привести его положения в соотвествие с требованиями законов О некоммерческих организациях и Об образовании), после чего сам Минюст направляет устав в УФНС по г. Москве (не в ИФНС-46, где регистрируют коммерческие структуры), после чего документы со Свидетельствами о внесении изменений возвращаются в Минюст, который их выдает со своими Свидетельствами. Процедура это непростая, мало кто этим занимается, нужны "свои" люди в Минюсте для предварительной экспертизы устава, иначе будет возврат с отказом. Я специализируюсь на НОУ, и вообще на некоммерческих организациях. Услуга эта дорогая, но если надумаете, звоните мне по тел. 967-49-93 и я постараюсь вам помочь. С.Левин

Cколько стоит услуга переоформления учредительных документов всвязи со сменой учредителей?

Насколько мне известны расценки на данные услуги по Москве - от 300 до 400 долларов США.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы, если:
1. сменилась фамилия учредителя (заключение брака),
2. сменились паспортные данные учредителя (обмен паспорта на новый)

Уважаемая Оксана! Это можно сделать потом, когда будете вносить более важные изменения: например смена учредителей, увеличение уставного капитала и т.д. С уважением,

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" содержание государственного реестра юридических лиц составляют помимо всего прочего и сведения об учредителях ( подпункт "д"). В соответствии с пунктом 4 этой же статьи юридическое лицо, в случае изменения таких сведений, обязано в течение 3 дней сообщить обэтом регистрирующий орган. Вносить изменения в учредительные документы не нужно, а вот сообщить в установленном порядке об изменении сведений, содежащихся в государственном реестре нужно (заполнить заявление о внесении в единые государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение