Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

213 юристов сейчас на сайте
3998консультаций за 24 часа

Учредительные документы фонда

Сотрудник просит заверенные копии учредительных документов ООО для предоставления в пенсионный фонд, с которым у него идет спор о назначении пенсии. Можем ли мы выдать копии документов на руки сотруднику или ПФ должен прислать нам официальный запрос?
Какой закон регулирует подобные отношения?

Никакой закон это не регулирует. Согласно ст.62 ТК работодатель обязан выдавать работнику только документы непосредственно связанные с его работой. Учредительные документы организации к ним не относятся. В тоже время учредительные документы юр.лица не являются коммерческой тайной (ст.5 Закона о коммерческой тайне). А по закону о гос.регистрации юр.лиц содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными (ст.6). По закону ПФР может напрямую обратиться в ФНС и запросить все необходимые сведения и документы по организации. Собственно тоже самое (но за плату) может сделать и работник. Поэтому, исходя из того, что уч.документы юр.лица не являются тайной, секретной информацией, то работодатель может пойти на встречу работнику и предоставить заверенные копии уч. документов.

Некоммерческая организация (благотворительный фонд), в учредительных документах которой определены цели деятельности - предоставление беспроцентных займов и оказание материальной помощи социально незащищенным и материально необеспеченным гражданам - предоставляет беспроцентные займы физическим лицам в соответствии с целями своей деятельности. В отдельных случаях, некоммерческая организация может простить долг физического лица по полученному беспроцентному займу.
Вопрос:
1) Возникает ли у физического лица, получателя беспроцентного займа, объект налогообложения НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах?
2) При прощении долга возникает ли у физического лица объект налогообложения НДФЛ?

1. Да, воникает. займ получен от организации. НК РФ. " Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты". 2. Да. возникает. Дарение от юридического лица не входит в список доходов гражданина, освобождаемых от налогообложения. отсутствует в перечне, имеющемся в ст. 217 НК РФ.

Как мне уведомить фонды (ФОМС, ПФ, ФСС) об изменениях в учредительных документах? Достаточно ли послать заказное письмо с копией нового устава и свидетельства о регистрации изменений или надо туда ехать и делать что-то еще?

Уважаемая Мария! Если изменния в Устав связаны, наример, с изменением местонахождения, наименовая (то есть необходимо будет вносить изменения в Свидетельства, которые выдаются указаными фондами), то лучше туда съездить, чтобы все необходимые документы оформили при Вас. В случае внесения в устав иных изменений можете послать уведление по почте заказным письмом с описью вложения. Однако имейте в виду, что указанное письмо может затеряться непосредственно в самих указанных фондах. С уважением, Демидова Н.Г.

Какие внебюдженые фонды необходимо уведомлять об изменениях в учредительные документы?

смотря какие изменения. В любом случае напишу все учреждения: налоговая, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, социальный, Госкомстат (если добавились новые виды деятельности или не поменяли до сих пор ОКОНХ на ОКВЭД), банки, где открыты расчетные счета, просмотрите договора, иногда стороны включают условия о уведомлении друг друга в случае изменений в Уставных док-ах.

Каким образом происходит уведомление фондов об изменениях, произошедших в учредительных документах?

Для того, чтобы уведомить фонды, необходимо им представить новые редакции учредительных документов или прошедшие государственную регистрацию изменения, вносимые в учредительные документы. С уважением

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение