Учредитель государственного унитарного предприятия - вопросы и ответы

Учредитель государственного унитарного предприятия

Краткое содержание

1. Я и.о. директора государственного унитарного предприятия, назначен приказом, трудового договора нет, сейчас будет ликвидация. Меня учредитель не уведомил, как увольняться? И как с пособием?

1.1. Видимо вы занимаете другую должность на этом предприятии, поэтому назначены исполняющим обязанности. Верно?
Если по какой-то причине у Вас нет трудового договора (его отсутствие чревато для работодателя), обращайтесь в письменном виде и просите предоставить Вам второй экземпляр подписанного договора.
Ликвидация будет в порядке банкротства или без таковой?
Если в порядке банкротства, значит уведомлять о прекращении трудовых отношений будет конкурсный управляющий.
Если без банкротства, то после принятия решения о ликвидации предприятия Вас обязательно уведомит ликвидационная комиссия.

2. Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. С декабря директором назначат мастера. Мастер является учредителем двух фирм (является единственным учредителем). В соответствии со ст.21 ФЗ о государственных и муниципальных унитарных предприятиях руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица. В какой срок мастеру нужно выйти из учредителя после назначения на должность директора МУПа. И куда нужно обращаться для этого? Спасибо!

2.1. Добрый день! Ему надо чем быстрее тем лучше (пока прокуратура не проснулась) вывести себя из участников фирм и ввести другого учредителя. Все делается решениями общего собрания организаций. Все изменения необходимо подать в налоговую

2.2. Здравствуйте. На момент вступления в должность руководителя МУП а, человек не может быть учредителем (участником) юрлица и т.п., согласно норм Закона.

3. Подскажите, что делать, если в Уставе МУПа прописано условие о согласовании штатного расписания с учредителем, а тот в свою очередь его не согласовывает новое штатное расписание, с новой з/п сотрудникам, и не поясняет объективные причины своего не согласования? Может ли директор предприятия, согласно ст. 21 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, утвердить штатное расписание без согласования и начать работать по нему.

3.1. Если прописано в Уставе, значит обязаны согласовать. Обращайтесь в инспекцию труда или в суд о понуждении согласования Удачи Вам.

4. Из сведения о Государственной регистрации с 2002 года учредителем Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) является Государственное предприятие Российская Академия наук. В 2013 году Правительством Российской Федерации создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) и Академия наук стала подведомственной организацией ФАНО. Вопрос, кто же является собственником федерального имущества, которым управляет ФГУП? ФАНО? Академия наук?

4.1. Привет, я из Серпухова))) Право собственности принадлежит Российской федерации.
Пунктами 5.3.1., 5.3.5 Положения о Федеральном агентстве научных организаций,
утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2013 №
959, Федеральное агентство научных организаций осуществляет в
порядке и пределах, которые определены федеральными законами, актами Президента
Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, функции и полномочия
учредителя организаций, подведомственных Агентству, а также функции и полномочия
собственника федерального имущества, закрепленного за подведомственными Агентству
организациями.
Подробнее >>>

4.2. Здравствуйте, Надежда!
Даже если Академия наук и стала подведомственной ФАНО, это не свидетельствует о том, что права на имущество РАН переданы ФАНО. Я бы на Вашем месте попытался добраться до учредительных документов и выяснил наверняка из них. Если не вариант, то подал бы иск к РАН без всяких сомнений. Если в суде выяснится, что ответчик ненадлежащий, то его можно заменить, ничего сложного.

5. В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) мне сообщили, что их подведомственная организация Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-Эксплуатационный Участок Пущинского научного центра (ФГУП ЖЭУ ПНЦ) является коммерческой организацией и директор этой организации имеет право устанавливать плату за коммерческий найм жилого помещения по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Как узнать, кто является учредителем данного ФГУП? ФАНО или выше стоящая организация?

5.1. Сведения об учредители указываются в выписке из ЕГРЮЛ. Выписку вы можете посмотреть на сайте ИФНС в разделе проверь себя и контрагента. Укажите наименование организации либо ИНН, либо ОГРН (если знаете).

6. Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения? На что ссылаться*?

6.1. Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения? На что ссылаться*? Здравствуйте, ст.81 ТК РФ, ознакомьтесь и все посчитайте.

6.2. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
ГАРАНТ:
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

6.3. Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на период Вашего трудоустройство вы можете получать данный заработок в течении 2 месяцев. Учредитель несет ответственность за вашу выплату в случае ликвидации, главное обратиться во время.

6.4.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

7. Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения?

7.1. Окончательный расчет и нижеуказанные.
Сможете, правда, сразу запись убрать не смогут - процедура ликвидации достаточно длинная.

ТК РФ.
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X