Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

67 юристов сейчас на сайте
4308консультаций за 24 часа

Учредителями коммерческих организаций являются

ФГУП является обособленной коммерческой организацией (сельское хозяйство), учредитель 100% государство. Оно не получает бюджетных средств, имеет самостоятельный бюджет. Подходит ли данный ФГУП под действие 223-ФЗ?

Наталья, здравствуйте! У нас несколько таких законов. Уточните пожалуйста хотя бы год и содержание закона (название, хотя бы примерное). С уважением Ирина Дарвина

Здравствуйте, Наталья! Если Вы имели в виду Федеральный Закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, то да, данное предприятие подпадает под действие данного Закона, поскольку в п.1 ч.2 ст.1 данного Закона прямо указано, что его действие распространяется на государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия. С уважением, А.Д.Руслин.

Скажите пожалуйста учредитель коммерческой организации является должностным лицом по смыслу статьи 19.28 КоАП?

НЕТ, конечно не является. УДАЧИ ВАМ

Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Может ли стажер адвоката одновременно являться учредителем и директором коммерческой организации (не связанной с оказанием юридических услуг)?

Любой совершеннолетнее лицо имеет право зарегистрировать на себя компанию и осуществлять деятельность, но вот вопрос какую он сможет оказать услугу если не имеет опыта и образования.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение