Учредители муниципального предприятия

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №11850765

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Вопрос №15481146

Учредитель Пума, глава муниципального района, не согласовывает новое штатное расписание с директором МУП в связи с увеличением штатной численности предприятия в два раза, в связи с присоединением к данному предприятию двух других предприятий, после такого слияния получилось одно предприятие. Учредитель объясняет отказ в согласовании тем, что предприятие убыточно работает и не стоит увеличивать таким повышением убытки. Что делать в таком случае директору МУП?

Вопрос №13197628

Может ли Учредитель (администрация) муниципального предприятия основанного на хоз. ведении безвозмездно перечислить денежные средства созданному им предприятию?

Вопрос №125550

Муниципальное предприятие учредитель ООО. В данный момент муниципальное предприятие находится в процессе ликвидации, как правильно поступить с вкладом муниципального предприятия в уставный капитал ООО?

Вопрос №15243841

Мне необходимо узнать могут ли учредители муниципального предприятия подписывать договор если директор этого предприятия отказывается подписать договор.

Вопрос №10467419

Может ли учредитель муниципального унитарного предприятия уволить сотрудников предприятия, т.к. должность директора вакантна?

Вопрос №10906830

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя?

₽ VIP
Вопрос №10412302

Учредитель муниципального унитарного предприятия требует штатное расписание для своего утверждения. Вправе ли учредитель это делать или штатное может утвердить только директор данного предприятия.

Вопрос №10907006

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя.


Вопрос №11461370

Может ли орган местного самоуправления как учредитель муниципального предприятия обратиться в суд с иском о признании безнадежной к взысканию задолженности, если муниципальное предприятие давно не функционирует и в нем нет директора?

Вопрос №12604170

В обязанности муниципального унитарного предприятия включена функция по управлению многоквартирными домами. Данную функцию учредитель решил исключить и создать новое предприятие в форме ООО. Что делать с договорами управления, которые заключены с муниципальным предприятием?

Вопрос №10907786

Обязательно ли менять название муниципального унитарного предприятия при смене учредителя. Учредителем нашего предприятия было муниципальное образование, после её ликвидации все было передано в районный муниципалитет, в том числе и наше предприятие. Юрист муниципалитета т.е.нового учредителя ссылается на 161 ФЗ ст.4 и настаивает на смене названия предприятия, для предприятие это большие затраты в получении эл.ключей, подписей и т.д.Нам бы хотелось остаться на прежнем названии, но для этого надо найти юридическое обоснование. Спасибо за ранее!

Вопрос №7397679

Кто утверждает штатное расписание муниципального унитарного предприятия, учредитель или сам МУП?

Вопрос №10265926

Предприятие является муниципальным на праве хозяйственного ведения. Учредитель Комитет по управлению имуществом муниципального района.

Кто разрабатывает учредительные документы, положение о заработной плате, премировании и вознаграждении работников предприятия? С кем вышеперечисленные документы согласовываются?

Вопрос №92818

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в новой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Вопрос №12730526

Учредитель издал приказ о ликвидации муниципального унитарного предприятия, имущество предприятия передал бюджетному учреждению, а во время ликвидационных мероприятий - больше года-через счета Пума закупались основные средства и оказывались услуги, в том числе и по содержанию переданного имущества. Законны ли действия учредителя, какие именно положения законодательства РФ нарушены? Спасибо!

Вопрос №10546710

Имеет ли право учредитель муниципального унитарного предприятия требовать справку 2-ндфл от руководителя данного Пума?

Вопрос №9834669

У муниципального унитарного предприятия изменился учредитель. Наименование не изменилось. Какую запись делать в трудовой книжке?

Вопрос №8692016

Какую отчетность может установить учредитель (в лице администрации муниципального образования) унитарному предприятию предприятию (МУП Сервис) и периодичность сдачи отчетности.

Вопрос №1969372

Можно ли заключить договор перевода долга с муниципального унитарного предприятия на его учредителя - исполнительный орган местного самоуправления?

Вопрос №1175081

МУП-банкрот. Ст 399 ГК РФ позволяет взыскать недополученную зарплату с учредителя этого предприятия. Т.е.с муниципального образования.

Вопрос №4415547

Как правильно оформить трудовые отношения с руководителем муниципального унитарного предприятия, которого на эту должность назначили решением учредителя, прежнее место работы в этом же предприятии в должности механика. Вопрос в том, что это должно пройти через увольнение или перевод работника?

Вопрос №3046646

Поделитесь пожалуйста суд. практикой по делам о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности с учредителя муниципального предприятия.

Вопрос №6287171

Занимаюсь ликвидацией муниципального унитарного предприятия. Директор МУП считает долг по зарплате и выходное пособие ему должен оплатить Учредитель?

Вопрос №8984321

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Вопрос №12184271

Помогите разобраться и разъяснить такой вопрос-Я явлюсь директором муниципального унитарного предприятия, учредителем которого является администрация поселения. Они же меня на работу и принимали. В данный момент предприятие ликвидируется по областному закону. Положены ли мне какие либо выплаты при ликвидации предприятия от учредителя? И обязаны ли мне платить три месяца после увольнения заработную плату?

Вопрос №5977477

Работала в ООО, 1 декабря 2014 г. уволена по сокращению штата. Не выплачена задолженность за 6 месяцев по заработной плате, в т.ч. и выходное пособие. В июле, октябре и декабре я обращалась в Суд. Были вынесены судебные Приказы, службой судебных приставов возбуждено производство по взысканию задолженности. Есть заявление в прокуратуре города. Так же обращалась в инспекцию по охране труда. О создавшейся ситуации на предприятии извещены представители администрации города и глава муниципального образования. Но заработная плата не выплачена.

По заявлению Учредителя о банкротстве предприятия с применением упрощенных процедур, Арбитражным Судом Краснодарского края назначен конкурсный управляющий. Но выплатить заработную плату он не обещает т.к. на предприятии нет имущества. Основные средства для предприятия предоставлял в аренду учредитель. Оборудование, которое было приобретено по лизингу было продано по (устному) распоряжению учредителя другому его предприятию по заниженной цене в счет оплаты долга.

1.Кто в сложившейся ситуации (кроме инстанций куда я уже обращалась) может защитить мое право согласно ст.22 ТК РФ на получение заработной платы в полном объеме?

2.Как привлечь учредителя к субсидиарной ответственности?

Вопрос №9858043

Могут ли привлечь к субсидиарной ответственности руководителя Мужа если муж был признан банкротом в связи с решением учредителя-администрации муниципального образования о ликвидации предприятия.

Вопрос №15982508

В отношении муниципального унитарного предприятия вынесено решение АС о признании его несостоятельным (банкротством). Что делать учредителю Пума с директором Пума? Увольнять, то какая процедура.

Вопрос №6517529

Имеет ли законное право СОБСТВЕННИК и УЧРЕДИТЕЛЬ муниципального предприятия, попавшего под процедуру банкротства, лишить трудовой коллектив данного предприятия возможности работать, ссылаясь на закон о так называемых конкурсах, передав право осуществлять трудовой процесс частным лицам. Спасибо!



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение